Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Вы уезжаете, мы остаемся

Вы уезжаете, мы остаемся

16.05.2016

Вы уезжаете, мы остаемся

У «Трактора» два талисмана, это всем известно. И речь вовсе не о Медведе и Медвежонке. Речь об Андрее Попове и Антоне Глинкине. Chelyabinskhockey.ru провожает двух символов челябинского хоккея в другой клуб и вспоминает самые значимые факты их спортивной биографии.

Четырехлетние Андрей и Антон встретились на льду школы «Трактор» много-много лет назад. Один пришел в хоккей по стопам брата, другой – отца. Так или иначе, родственные связи повлияли на всю дальнейшую жизнь ребят.

«Я начинал играть за старших, потому что немного раньше пришел в секцию. Меня поначалу в защиту ставили, а потом тренер моего возраста сказал: «Андрей, давай к нам, будешь играть в нападении!». Примерно через год нас с Глинкиным в одно звено поставили, и мы начали всех обыгрывать. Наша тройка считалась ударной», - вспоминал детство Андрей.

фото 1.JPG

Знаменитая сегодня связка Глинкин-Попов приносила свои плоды еще по ДЮСШ в виде золотых медалей для школы «Трактор» в чемпионате России, где и была заложена база на долгие годы вперед.

«Я Антону всегда говорю, чтобы он играл в комбинационный и умный хоккей, в который его учил играть в школе Игорь Калянин. Перестраиваться поздно, да и зачем это делать. Можно потеряться на общем фоне. Хорошо, что восстановилась их связка с Андреем Поповым. Антон был этому очень рад, потому что с детства они дружат вместе. У них одно понимание хоккея и это плюс и им и команде», - признался как-то Владимир Глинкин – папа Антона и тренер школы «Трактор».

Пути друзей детства разошлись лишь однажды и совсем ненадолго. В памятном для «черно-белых» 2006-м году Андрей был в числе тех, кто возвращал «Трактор» в Суперлигу. Антон же в это время набирался опыта в «Мечеле».

фото 2.JPG

«Я не хотел останавливаться на месте и еще один сезон играть в фарме. Поэтому я решил попробовать себя в Высшей лиге. В «Мечеле» мне доверяли много игрового времени, и я очень удачно выступил в сезоне. Это был большой толчок в развитии моей хоккейной карьеры», - объяснил свой выбор Глинкин.

4 сентября 2008 года «Трактор» вошел в новый вираж - на льду Дворца спорта «Юность» наша команда проводила свой первый матч в Континентальной хоккейной лиге. Череповецкая «Северсталь» вела в счете, и именно силами нашей парочки команде удалось начать новое соревнование на мажорной ноте. Глинкин счет сравнял, Попов забросил победную шайбу. Впрочем, даже если гол не становился решающим, это никогда не отменяло радости болельщиков, всегда с особым трепетом следивших за успехами Андрея и Антона.

Сам Антон назвал сезон 2008/2009 особенным еще и потому, что им удалось стать игроками основного состава родной команды, к чему они шли немало лет.

фото 3.JPG

А перед началом сезона 2009/2010 в Челябинске появилась команда Молодежной хоккейной лиги, которая сразу же отправилась за главным трофеем. И тогда в плей-офф на помощь молодым бросились ребята из «Трактора», в том числе Глинкин с Поповым. Медали тогда «Белым Медведям» не достались, но форварды показал себя во всей красе. Уже на стадии 1/4 финала Андрей и Антон набрали по десять баллов за четыре матча. Ту серию «черно-белые» выиграли со счетом 3-1. «Нас пригласили из первой команды не просто так. Мы должны вести за собой команду. Поэтому ответственность, конечно, ощущается. Мы всегда стараемся помочь команде», - комментировал Андрей.

В 2011 году нападающих впервые пригласили в ближайший резерв национальной команды – во вторую сборную России. Разумеется, вместе. «Этот опыт, конечно, полезен для меня. Считаю, что международные матчи добавляют игроку уверенности, новые положительные эмоции. Лично я приехал в клуб с совершенно другими ощущениями – появилось какая-то свежесть, ещё большее желание играть и забивать». Немного позже, через три года Попов и Глинкин поедут на Еврохоккейтур в составе уже основной национальной сборной. Там Андрей забросит свою первую шайбу на этом уровне с передачи … Антона. 

фото 4.JPG

Каждый болельщик прекрасно помнит, что было дальше. В сезоне 2011/2012 началось самое интересное для «Трактора», а значит, и для Попова с Глинкиным. Два сезона в лидерах Континентальной лиги, два сезона с медалями. Андрей и Антон как нельзя лучше вписались в удивительный кружевной хоккей Валерия Белоусова. 40 и 43 очка за два сезона соответственно в личную копилку, два кубка по итогам «регулярок» и два комплекта медалей. «Когда выигрываешь, сразу появляется уверенность в себе и совсем другое настроение. Ты выходишь на матч и знаешь, что должен победить, что просто не имеешь права проиграть», - комментировал успех Попов.   

Отдельно стоит вспомнить тот бесконечный матч с казанским «Ак Барсом» 27 марта 2013 года. Почти пять периодов Константин Барулин и Майкл Гарнетт играли «насухо», но невероятный щелчок Антона остановил таймер на отметке 99 минут.

«Когда оставалась минута, закрадывалась мысль, что вот-вот будет еще один перерыв. Потом снова играть, и снова… Вообще неизвестно, когда закончим играть. Слава Богу, мы отработали до конца. Этот гол заслужила вся команда. Вы не представляете, как мы старались. И вымучили! Довели до победы! Все умирали на льду. Да вы и сами это видели. «Трактору» очень нужна была эта победа. А особенно я поздравляю болельщиков. И они молодцы!», - рассказывал после игры в микс-зоне полуживой Глинкин.


Четырьмя матчами позже весь Челябинск праздновал выход «Трактора» в финал Кубка Гагарина.

В минувшем сезоне Антон Глинкин преодолел рубеж в 500 официальных матчей за «Трактор», Андрей Попов – 550. Безусловные любимцы челябинских болельщиков собрали за эти долгие годы в черно-белой форме немыслимое количество наград. От вполне официальных, указанных в их профайлах регалий, до импровизированных и никому неизвестных за пределами города, но таких бесценных зрительских призов.

фото 5.jpg

На любом благотворительном аукционе в арене «Трактор» их игровые свитера уходили втридорога, очередь за их автографами всегда была самой длинной, количество «Глинкиных» и «Поповых» на трибунах измерялось десятками. Им прощали все ошибки, ими хвастались перед фанатами соперника. Народная любовь к Андрею и Антону в Челябинске почти ощутима. Заслужили они ее своей игрой, своей открытостью, своей преданностью родной команде или чем-то еще – лучше спросить у болельщиков. Только после дружеского матча с местной командой в Снежинске, когда вся команда уже загрузилась в автобус, последним из раздевалки вышел Глинкин. «Ребята ждут, нам ехать нужно», - извиняясь, сказал толпе ожидавших его фанатов Антон. И зашел в автобус без фото и раздачи автографов. Водитель уже закрыл дверь и завел двигатель, когда команда услышала: Глинкин! Глинкин! Мялся Антон минуты три, а потом спросил у ребят – подождете? Ответил за всех Попов – подождем. Глинкин вышел к болельщикам.

«Для кого-то деньги - решающий фактор. Для кого-то родной клуб. Каждый выбирает для себя», - рассуждал двадцатилетний Попов.

«Зачем мне куда-то ехать и бежать из дома?», - после финала отвечал вопросом на вопрос Глинкин.

фото 6.jpg

Тогда они выбрали «Трактор». Сейчас, если верить слухам, они уходят в тот самый «Ак Барс», чьи мечты о золоте когда-то хладнокровно хоронили два года подряд. И Челябинск не вправе судить ребят. Такова хоккейная жизнь. Сегодня нужно лишь от души пожелать Глинкину и Попову удачи.

Андрей и Антон, не забывайте, что дом – это там, где вас поймут. Дом – это там, где вас ждут всегда.

Фотоhctraktor.org, Ольга Кузнецова, Вячеслав Шишкоедов

Автор: Нора Джонс

Трактор Антон Глинкин КХЛ Андрей Попов

Автор: Камиль Галиакберов

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры