Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать

Кочующий

12.05.2016

Кочующий

Chelyabinskhockey.ru представляет Игоря Мирнова - еще одного новичка «Трактора», претендующего на твердое место в Топ-6.


Бывает же такое, но Игорь Мирнов действительно очень похож на известного американского актера Нила Патрика Харриса – героя «Исчезнувшей» и «Звездного десанта». Внешне они как близнецы, но старший брат уже успел получить свою звезду на аллее славы, тогда как младший может навсегда остаться без индивидуальной награды. Это история нападающего, сравниваемого Владимиром Крикуновым с тезками Буре и Дацюком, но так и не ставшим вершиной ни одной из команд, где он играл.

фото 1.jpg

«Трактор» станет восьмым клубом в профессиональной карьере Игоря Мирнова. Возможно, страсть к таким приключениям обусловлена ранней сменой обстановки: в детстве, чтобы сын начал заниматься хоккеем, родители бросили все в Чите и переехали в Москву, где тренеры быстро разглядели талант мальчика. Игорь родился в простой семье футболиста и учителя начальных классов и с младых лет проявил интерес ко льду. Окончив хоккейную школу «Динамо», Мирнов быстро влился в состав фарм-клуба «бело-голубых», где в 17 лет сумел «выбить» 33 шайбы в 30 матчах за родной клуб. Следующий год нападающий начал уже в составе первой команды и был выбран на Драфте НХЛ «сенаторами» из Оттавы под неплохим 67-м номером по втором раунде. Такие висты априори заставляют тренеров рассматривать игрока как стопроцентного кандидата на попадание в состав молодежной сборной, но ни в чемпионском 2003-м, ни годом позже Рафаил Ишматов форварда на мировой форум не взял.


Потихоньку раскачивая свой бомбардирский маховик, Мирнов, уже ставший чемпионом страны и выигравший Кубок европейских чемпионов, «доигрался» до приглашения в сборную России на Евротур и почти выбил «полтинник» в сезоне 2006/2007, оказавшимся для него самым ярким в плане личной результативности в карьере. Уже тогда к нему приклеился брендовый ярлык снайпера, которому как воздух был необходим классный плеймейкер, подносящий ему шайбу на праздничной расписной тарелке. В «Динамо» им был Александр Харитонов, в «Сибири» - Вилле Ниеминен и Йонас Энлунд, в «Салавате Юлаеве» - Алексей Кайгородов. Нужно быть готовыми к тому, что Мирнов будет бросать много и с разных точек, выходить в большинстве и потребует себе оружейника, в роли которого в «Тракторе» видится лишь Пол Щехура.

Фото 2.jpg

Так вот. Сезон 2006/2007 форвард, ставший капитаном, закончил в десятке лучших бомбардиров чемпионата и впервые в карьере занял первую строку по системе гол+пас в команде. Таких случаев у Мирнова будет еще два – в Новосибирске и Уфе.  

Цитируя Владимира Крикунова: - Следующим летом (2007-го года) пришла пора подписывать с Мирновым новый договор. Приходит агент и говорит: делайте все что хотите, но больше никаких бонусов не будет. Мол, мой клиент хочет получить все и сразу. Мирнов и получил. После чего исчез как хоккеист.

Говорил наставник, что напарники Чупин и Харитонов отказались играть с Мирновым в одной тройке, после чего его и обменяли в магнитогорский «Металлург». Там он провел полтора сезона со статистикой в пол-очка за игру, дважды выиграл бронзовые медали чемпионата и в свой второй КХЛ-овский год провел «тройку Виктора Александрова», сменив сразу три клуба.

Временным пристанищем нападающего на очередные полтора сезона стала «Сибирь» жесткого и принципиального Кирилла Фастовского. Очередной хороший чемпионат с 43-мя очками в 57-ми матчах и классным стартом выявил еще одну тенденцию игры Игоря Мирнова, когда, как гласит известная русская пословица, начинают за здравие. Он вновь стал лучшим бомбардиром, но не подошел (цитата) по «принципу комплектования команды на будущий сезон». И его продали в Уфу.

фото 3.jpg

На берегах Белой, наконец, пришла стабильность, и жизненная полоса окрасилась в цвета реки. Это важно, когда у тебя жена и маленькая дочка. Игорь это понимал и выдал три хороших года, дважды стал лучшим снайпером и один раз – лучшим бомбардиром «Салавата Юлаева». Тройка Мирнов-Кайгородов-Пильстрем выдавала очки на-гора, выжигала лед и демонстрировала зрелищный хоккей. Заключительным аккордом их песни стал финал Востока – поражение от «Магнитки» и серебряные медали чемпионата страны. Естественно, форвард попросил новый контракт. Его Уфа не потянула.

А потянул «Ак Барс». Схемы Зинэтулы Хайдяровича опутали всю республику, и не увязнуть в них не мог и наш герой, хотя сезон 2014/2015 вышел успешным как для команды, так и для него. «Барсы» играли в финале против непобедимого СКА, Мирнов набрал стабильные 30 в «регулярке» и 8 баллов в плей-офф, а в семье ожидалось прибавление – на этот раз пара вместе с дочерью и чихуахуа Джонни ждала сына.

фото 4.jpg

То, что было нехарактерно для форварда на протяжении всех карьеры – случилось в прошлом сезоне. Травма. Игорь выбыл из строя на два месяца, в результате чего чемпионат получился скомканным, а декабрь, январь и февраль практически нулевыми (15 матчей, 3+2). В плей-офф новобранец «Трактора» и вовсе сыграл лишь одну игру, и был усажен в запас.

Паутина Билялетдинова в последние годы работает не так эффективно и редко заканчивается «хэппи-эндом». Будем надеяться, что карьера Мирнова в Челябинске пойдет по сценарию любимых им русских классических фильмов, где счастливый конец – есть постоянная, не меняющаяся никогда. 

Фотопресс-служба хоккейного клуба «Салават Юлаев», пресс-служба хоккейного клуба «Ак Барс», proufu.ru, открытые источники

Автор: Нора Джонс

Трактор КХЛ

Автор: Камиль Галиакберов

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры