Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Василий Демченко: Надо стремиться все выше и выше. Это правильно

Василий Демченко: Надо стремиться все выше и выше. Это правильно

08.10.2015

Василий Демченко: Надо стремиться все выше и выше. Это правильно

Голкипер «Трактора» делится своими впечатлениями от игры «первым номером», оценивает возвращение «Спартака» в КХЛ и рассказывает о своей летней свадьбе и путешествии в Доминикану.

Тяжелее всего на выезде пришлось с московским «Динамо»

Дай оценку последней выездной серии. Из 12-ти возможных очков команда взяла шесть. Это хороший результат?
50% очков в поездке, я считаю, неплохо. В принципе, по игре, с московским «Динамо» не сразу все получалось, потом вроде вкатились в игру, но было уже поздно. С «Витязем» отлично сыграли.

Дальше был загребский «Медвешчак», а потом победа над «Слованом».
«Медвешчак», «Медвешчак». Я пропустил два гола в ближний угол. Вопросы ко мне.

С какой командой тебе самому было сложнее всего играть? 
В матче со «Слованом», например, хоккеисты соперника 43 раза бросили в створ. Серьезное напряжение было, наверное, с «Динамо», потому что они здорово играют в пас и у этой команды хорошо поставлено позиционное нападение. Было тяжело со «Слованом», но мы хорошо оборонялись. Броски в Братиславе были не такие уж серьезные, больше нацеленные на то, чтобы шайба отскочила и на последующее добивание, но в последние пять минут пришлось, конечно, сложновато.

Многие говорили о площадке в Загребе, что там очень сложно играть и ужасный лед, похожий на болото. Что-то такое заметил?
Когда вышли на раскатку, было такое ощущение, что лед плохого качества: шайба постоянно подскакивала, «косяки» везде какие-то мелкие. Но на игре, в принципе, ничего такого не было.

IMG_1053.jpg

То есть тяжелее всего, говоря о функциональном состоянии, тебе пришлось на динамовской арене?
Ну да. Может быть, присутствовало еще и то, что это было начало поездки, и мы не сразу вкатились в игровой ритм.

Ты являешься одним из самых молодых вратарей в истории клуба, получивших постоянную игровую практику.
Ну а смысл тогда играть в хоккей, если думать о том, что постоянно будешь сидеть на скамейке? Надо постоянно стремиться выше и выше. Считаю, что это правильно.

Томас Бьюр очень грамотно работает с нами

Давай теперь о твоей статистике. Знаешь ли, что по коэффициенту отраженных бросков и показателю надежности ты находишься в пятерке лучших голкиперов Лиги?
За своей статистикой слежу, но не смотрю на каком я месте. Мне больше интересно, как другие вратари играют.

Десять матчей подряд ты провел без замен, причем без учета того, что и до этого играл много. Такой игровой ритм – это скорее хорошо или все-таки сложно физически и морально?
Я привык играть постоянно. В молодежной лиге два года играл по 56 игр. Главное, войти в игровой ритм и держаться за него, тогда все будет хорошо.

Что можешь сказать о новом тренере вратарей «Трактора»? В последние годы ты работал с Фредриком Микко, папой, теперь занимаешься с Томасом Бьюром.
Томас, примерно, как мой отец, такой чистый «олдскул». На льду мы больше разбираем игровые моменты. Он очень грамотно работает.

В середине сентября у «Трактора» была игра с «Кузней», где работает твой папа. Часто ли вы с ним созваниваетесь, и дает ли он тебе какие-то советы?
Да, мы созваниваемся после каждой игры. Он напоминает мне об ошибках, которые я делаю, это идет с самого детства. А, в общем, ничего особенного, просто желает удачи.

Когда-то в юниорской сборной России ты начинал вместе с Андреем Василевским, который сейчас в «Тампе». Следишь ли ты за его игрой и достижениями?
Только из новостей. Посмотреть пока не получается. Только летом смотрел плей-офф, наблюдал, как он играл в финале. Пожелаю ему удачи!

Medvescak_Traktor_280915 (12 of 52).jpg

Для тебя его быстрое появление в НХЛ стало какой-то неожиданностью?
Почему неожиданностью? Он шел к этому долго. Когда-то и я был лучше его, но все меняется с возрастом, хоккей меняется. Так получилось, что он меня переиграл в этом деле, пошел дальше.

После свадьбы летали в Доминикану. Там отличный серфинг


На эту домашнюю серию в Челябинск пожаловали серьезные западные команды. Удавалось ли тебе посмотреть их игры и как ты относишься к появлению «Спартака» в КХЛ и его возрождению?
Это хорошая команда. Я знаю много ребят моего года, которые играли в «Спартаке». Они все любят «Спартак». Я думаю, эта команда нужна городу.

Ты говоришь о ребятах своего года. У вас с командой «Трактор-94» есть традиция иногда встречаться вместе всем выпуском?
Такого, чтобы целенаправленно собираться - нет, но мы часто видимся в городе, пересекаемся, общаемся.

Кто твои лучшие друзья с той команды?
Артем Бабцев, Вова Жульдиков. С остальными просто общаемся, они друзья, но не такие близкие.

Летом ты сыграл свадьбу. Расскажи, как готовились.
Подготовка, конечно, была бешеная. Просто мы сначала не планировали праздновать, думали тихо посидеть с родственниками. Но потом позвонили родители и сказали: «Не хотите вы — давайте нам праздник!». Две недели бегали по городу, искали все. В принципе, получилось неплохо.

Потом вы улетели отдыхать.
Летали в Доминикану. Первый раз там были, понравилось очень. Единственное, туда нужно ехать компанией, потому что много иностранцев и не с кем поговорить. Катались на экскурсии разные, на серфинг ездили. На серфинге очень понравилось, хотели еще раз вернуться, но не получилось.

IMG_1488.jpg

То есть в будущем тебе это интересно, планируешь еще пробовать свои силы на доске?
Ну да, даже не покорять волны, а в удовольствие прокатиться. Это здорово.

Очень сложно показалось?
С виду кажется сложно, но когда инструктор толкает, и ты встаешь на доску, уже не так тяжело.

То есть, это доступно большинству людей?
Да, инструктор сидит в воде и ждет волну. Ты лежишь на доске, он тебя толкает, потом уже встаешь. Наверное, тяжелее, когда сам лежишь и начинаешь грести, а потом встаешь. Но я так не пробовал.

Расскажи о своей новой маске. Как пришла такая идея?
Пришла, как и предыдущие. Я искал картинки, подставлял их мысленно на шлем и представлял, как это будет смотреться. Потом созвонился с челябинским мастером, приехал к нему и мы обговорили, куда и как лучше все расположить. С одной стороны нарисован мой отец и танк, так как он был танкистом. С другой стороны хотел изобразить ночной город, но не получилось, поэтому сделали природу.

Ты каждый сезон выбираешь новую экипировку. Расскажи, как вообще строится этот процесс? Это ведь все индивидуально делается?
Индивидуальные заказы делают уже опытные вратари, которые знают где это лучше делать и как связаться с нужной компанией. Они выбирают одну и ту же экипировку, в которой им удобно. Молодые вратари пробуют что-то новое для себя, потом уже смотрят, что лучше. Мне самому нравится пробовать что-то новое, и пока я не знаю, на чем остановиться.

Источник: Пресс-служба ХК «Трактор» Челябинск

Трактор КХЛ Василий Демченко

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры