Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Вадим Бердников: Поддержка болельщиков нужна как никогда

Вадим Бердников: Поддержка болельщиков нужна как никогда

12.10.2013

Вадим Бердников: Поддержка болельщиков нужна как никогда

Вадим Бердников – лидер "Северстали" по количеству игрового времени среди нападающих. Именно он забил решающий гол в прошлом матче в ворота хабаровского "Амура". В сегодняшнем интервью форвард рассказал о настроении в команде, поддержке болельщиков и о том, какие изменения в его жизни произошли в последнее время.

- Вадим, знаю, что с прошлого сезона в твоей жизни произошли изменения…

- Да, у меня родился сын – Макар. Сейчас ему 3,5 месяца. Здорово видеть, как он растет. Особенно замечаю, как он подрос, изменился после выездов. Поездки у нас долгие, по 4 матча. А когда здесь, то постоянно время с сыном провожу.

- В одном из интервью ты говорил, что в курсе того, что фамилия Бердников для череповецких болельщиков не пустой звук. В этом сезоне – уже работаешь под руководством Сергея Павловича Бердникова…

- Приятно, что работаю с ним в одной команде. Раньше приходилось против него играть, а сейчас вот и работать под его руководством довелось.

- Первый месяц чемпионата КХЛ уже позади. Какое событие произвело на тебя наибольшее впечатление?

- Поразило то, что после пяти туров произошли сразу три тренерские отставки. Хотя, может быть, кто-то из этих тренеров был нацелен не на первые игры. Результат мог прийти позже, например, в октябре-ноябре. А пять игр прошло – и в отставку. Я считаю, это не совсем правильно.

- Перед началом сезона на связку Бердников – Клименко возлагались большие надежды. Но она не заработала. В чем причина?

- Раньше в "Витязе" мы с Глебом играли в месте, провели неплохой сезон. На самом деле, от нас на старте чемпионата ждали большего, но с реализацией дела пока обстоят как-то не очень. Хотя были неплохие моменты, когда нужно было, просто обязаны были забивать.

- В матче с "Амуром" все получилось.

- Да, это было сделано на добивании. Вы видели, там прямо "с мясом" удалось шайбу затолкать.

- Есть ли какое-то объяснение тому количеству травм, которые сейчас преследуют команду?

- Наверное, просто такое стечение обстоятельств. Так случается. График очень плотный, определенная потеря концентрации - за счет того, что много сил потрачено, как, например, в матче с "Сибирью". Но бывает, когда и по 12 человек из состава выпадает, как это год-два назад случилось в "Динамо". И вылетают-то основные игроки, так что команде очень тяжело без лидеров.

- Среди нападающих "Северстали" ты проводишь самое большое количество времени на льду в каждом матче. Такое доверие тренеров радует?

- Много игрового времени - это только плюс. Правда, и больше ответственности, больше объем работы. Но за счет этих игр набираешь форму, становится лучше физическое состояние. Главное, успевать восстанавливаться.

- И как, успеваешь восстанавливаться?

- Сложно, конечно, когда четыре матча подряд через день. Но это олимпийский сезон, все команды сейчас так играют. Вот эти два месяца сложные, потом, думаю, полегче будет.

- На сегодняшний день ты набрал уже 150 очков. Есть цель преодолеть эту планку?

- Конечно, приятно увидеть в статистике эти цифры, но об этом как-то не думаю. Хочется просто забить гол и выиграть матч. Тогда придет и уверенность, и очки - командные и личные. Главное выиграть.

- По итогам прошлого сезона, твой гол в ворота "Спартака" болельщики признали самым красивым. Пытался ли повторить подобное?

- Тогда так все сложилось. Пытался пробовать повторить, но пока не особо получается. Ведь повторить такое удается очень редко, каждый эпизод – индивидуален, расположение игроков на поле всегда разное. Такие голы - единичные.

- Наш сегодняшний соперник – самая восточная команда, "Адмирал". В их рядах и бывший игрок "Северстали" Никлас Бергфорс. Что нам ждать от него?

- Никлас сейчас идет в лидерах, я рад за него. Он такой же игрок, будем выходить против него так же, как и против всех остальных.

С "Адмиралом" мы встречались на турнире в Донецке. Там собрались неплохие ребята, команда по-хорошему злая, сплоченная. Наверное, потому, что из своих команд никто туда, во Владивосток, уезжать не хотел. Но раз так получилось, они играют друг за друга. Бьются, и показывают результат.

- Тебе ведь доводилось бывать в тех краях, на Дальнем Востоке?

- Я был не совсем в тех краях. В 2009 году мне довелось участвовать в Универсиаде, которая проходила в Китае в Харбине, это на границе с Россией. Хотя это тоже Дальний Восток.

- Накануне прошлого матча у вас было собрание, без тренеров. Это такая крайняя, но эффективная мера?

- Бывают такие моменты, когда нужно самим, без тренеров поговорить, что-то выяснить, сказать друг другу, чтобы улучшить ситуацию. Это идет только во благо команды, результата.

- Как сейчас настроение в команде?

- Несколько поражений подряд, такое стечение обстоятельств - довлело над командой. Есть проблема с реализацией, но руки никто не опускает. Одного-двух голов нам мало, надо больше забивать. В прошлом матче забили три и выиграли. Все стараются, будут биться, играть. Уверен, что все будет нормально.

Сейчас, наверное, как никогда нужна поддержка болельщиков…

- Нам действительно, очень важна поддержка болельщиков. Когда трибуны заполнены, и зрители нас подбадривают – это придает дополнительные силы, заряжает положительной энергетикой. Здорово, когда болельщики с командой и в горе, и в радости. У команды была какая-то темная полоса, но поверьте, с поддержкой наших болельщиков мы ее преодолеем.

Пресс-служба хоккейного клуба "Северсталь", http://severstalclub.ru/index.php?action=Press&newscat=14&newsid=28965

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры