Кубок Губернатора. Второй титул «Трактора»

09.08.2016

В заключительный день Кубка Губернатора Челябинской области «Трактор» стал победителем турнира, переиграв в финале «Автомобилист» со счетом 4:2.

Матч за третье место свел на льду «Югру» и «Металлург». Магнитогорцы были сильнее в каждом отдельно взятом периоде и закономерно выиграли матч. В первом периоде счет открыл Сергей Мозякин, во втором ханты-мансийцам добавил Томаш Филиппи, а в заключительной двадцатиминутке разгром довершили Богдан Потехин и Ян Коварж. По итогам турнира приз лучшему нападающему достался чешскому форварду «сталеваров», Данис Зарипов стал лучшим бомбардиром.

Матч за третье место

ЮГРА vs МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Мозякин 20 (0:1), Филиппи (Осала) 35 (0:2), Потехин (Береглазов, Косов) 44 (0:3), Коварж (Зарипов, Бирюков) 46 (0:4).

Финал рождал одну важную интригу. Одним из самых сложных моментов в спорте является победа над одним и тем же соперником дважды по ходу турнира. «Трактор» уже обыгрывал «Автомобилист» на старте Кубка Губернатора и должен был сделать это еще раз. Забегая вперед – получилось. Два первых периода вызывали у зрителей легкую зевоту, но как выяснилось позже, это был план обеих команд. На 43-й минуте Илья Зиновьев выиграл борьбу у борта и сделал передачу на ползоны в адрес Александра Черникова. Тот был точен. Следующий гол случился почти сразу. Кирилл Кольцов зряче бросил в сторону ворот, а Максим Якуценя подставил клюшку. 2:0. Впрочем, к 50-й минуте результат был уже ничейным. Отличились Ян Бухтеле и Денис Мингалеев. Добавив оборотов, екатеринбуржцы сумели заработать большинство, приведшее к голу «Трактора». Выход 2 в 1 реализовал Юрий Петров. «Добил» «Автомобилист» Алексей Кручинин. Его бросок в пустые ворота означал одно – во второй раз в истории «черно-белые» стали победителями турнира. Свои индивидуальные призы получили голкипер Василий Демченко и защитник Кирилл Кольцов.

Финал

ТРАКТОР vs АВТОМОБИЛИСТ – 4:2 (0:0, 0:0, 4:2)
Голы: Черников (Зиновьев) 43 (1:0), Якуценя (Кольцов, Жульдиков) 43 (2:0), Бухтеле 44 (2:1), Мингалеев (Попов) 50 (2:2), Петров 53 (3:2 -мен), Кручинин (Бородкин, Пеньковский) 60 (4:2 – п.в).