Кубок Губернатора. День первый. «Трактор» решает

05.08.2016

В стартовом туре Кубка Губернатора Челябинской области «Трактор» обыграл «Автомобилист» со счетом 2:1.

Первая встреча дня свела на льду ханты-мансийскую «Югру» и магнитогорский «Металлург». Чемпионы дважды оказывались в роли догоняющих, но в овертайме все же сумели победить. Гол Евгения Лапенкова в первом периоде так и остался единственным, а вот во второй двадцатиминутке южноуральцы сумели выйти вперед. Сначала Данис Зарипов отдал на Сергея Мозякина, а следом Ян Коварж отметился результативной передачей на Оскара Осалу. Но уйти лидером на перерыв «сталевары» не сумели. Игорь Радулов за минуту до сирены уравнял результат. В третьем периоде голами обменялись Игорь Бортников и Ярослав Косов, а в овертайме все решил Сергей Мозякин. После стартового тура у «Металлурга» два очка, у югорчан – один балл.

ЮГРА vs МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск – 3:4 (1:0, 1:2, 1:1, 0:1) ОТ
Голы: Лапенков (Варфоломеев) 19 (1:0 - бол), Мозякин (Ли, Зарипов) 34 (1:1), Осала (Зарипов, Коварж) 37 (1:2), Радулов (Беляев) 39 (2:2), Бортников 50 (3:2), Косов 51 (3:3), Мозякин (Коварж) 63 (3:4 - бол).

В качестве партнера матча-открытия для «Трактора» был выбран «Автомобилист». Еще одна команда-сосед, встречи с которым всегда получаются напряженными. Из неожиданностей состава можно было отметить Дмитрия Пестунова в роли центра второй тройки (Иржи Новотны, по словам Анвара Гатиятулина, приболел) и появление в четвертой паре Ильи Карпухина, дебютировавшего за «Трактор» перед родными трибунами. Гости забросили первыми. Денис Мингалеев на исходе большинства замкнул прострел на дальней штанге, но для «черно-белых» это не стало каким-то шоком. На 13-й минуте Пол Щехура в похожей комбинации открыл счет голам за «Трактор», а через пару смен Михал Ржепик показал, что отлично владеет броском в касание. На этом и порешили. Больше шайб в матче заброшено не было. Челябинцы победили в стартовом матче Кубка Губернатора, и вышли в лидеры турнирной таблицы.

ТРАКТОР vs АВТОМОБИЛИСТ – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Гол: Мингалеев (Симаков, Гуляев) 7 (0:1-бол), Щехура (Ржепик) 13 (1:1 - бол), Ржепик (Кольцов, Пестунов) 16 (2:1).