Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Барс vs Челмет. 3:4

Барс vs Челмет. 3:4

10.09.2015

Барс vs Челмет. 3:4

Десятого сентября, с опозданием, в Казань пришёл большой хоккей. До этого дня в столице Татарстана официальных поединков не проводили ни КХЛ-овский «Ак Барс», ни МХЛ-овский «Ирбис», ни соперник «Челмета» по первому матчу регулярного первенства ВХЛ «Барс». Казань была отдана на откуп участникам чемпионата мира по водным видам спорта со всеми вытекающими последствиями. Правда, турнир памяти Заслуженного тренера СССР Юрия Моисеева в конце августа там провели. «Челмет» по пути к своему второму месту в мемориале «Барс» обставил по буллитам 3:2. А ещё ранее был выигрыш у казанцев на кубке «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле 4:2. Дух победителя «Барса» у «Челмета» в межсезонье выработался прекрасно.

Обе команды удивительно похожи. Обе занимают второе место в клубной иерархии «Ак Барса» и «Трактора». Обе делают ставку на молодых хоккеистов и их доводку до уровня главной команды системы, непременно выигрывать «Братину» у них никто не требует, равно как требует добиваться определённого результата. Ради поставленных задач обе команды поменяли главных тренеров. В «Барсе» главным стал экс-нападающий «Трактора» и начинающий специалист Михаил Сарматин. «Челмет» возглавил Александр Рожков, прошедший через горнило молодёжного хоккея всех уровней.

Хорошо, что челябинцы улетели в Татарстан 9 сентября - стихию не застали. За день до появления «Челмета» в Казани бушевал ураган. Буря, хоккейная, ожидалась 10 сентября в местном дворце спорта.

Состав «Челмета» читался как букварь третьеклассником. Сочетания наигрывались тренерским штабом в ходе предсезонной подготовки, и менять их никакой нужды не было, что подтверждали контрольные матчи. К примеру, по сравнению с августовским мемориалом Моисеева в той же Казани в стартовой встрече чемпионата на лёд выкатились три новых хоккеиста. Это вернувшийся с «Турнира четырёх наций» из молодёжной сборной страны защитник Евгений Назаркин, другой игрок обороны Данил Мамаев и успевший отметиться в «Тракторе» на старте чемпионат КХЛ форвард Максим Кориневский.

Стартовые пять минут команды занимались летним хоккеем: пробрасывались, втыкались и воротам не угрожали. Некоторое оживление в игру внесло удаление челябинского капитана Александра Шарова. «Барс» за две минуты большинства создал моментов раз-два и обчёлся. А штраф Шарова в конечном итоге вылился в первый гол «Челмета». Выйдя на лед, провинившийся капитан, организовал быструю атаку, которую поддержал Андрей Ерофеев и завершил Артём Мелихов – 1:0. Вскоре впервые в матче в меньшинстве оказались хозяева. Челябинцы успех не развили. Так же как его не добился «Барс» под конец периода вновь получив численное преимущество. 1:0 – к перерыву.

С возобновлением игры казанцы начали позволять недопустимые вольности в обороне. В первой же атаке защитник Артём Чистяков беспрепятственно протащил шайбу по всей чужой зоне, уехал за ворота, откуда выложил пас на пятак точно на крюк одинокомуАлексею Закарлюкину. Форвард попал во вратаря Дениса Перевозчикова. И сей голевой эпизод был далеко не единичным. По логике хоккейных вещей шайба вскоре попала в сетку «Барса». Преградой для броска Закарлюкина вновь стал вратарь, но тут как тут на добивание подоспел Александр Шаров – 2:0.

Дальше – пошло-поехало. «Челмет» начал косить урожай голов. Старт осеннего сбора плодов пришёлся на игру в формате «четыре на три». Большинство реализовал Андрей Ерофеев – 3:0. Через две минуты запахло разгромом. Первую шайбу в чемпионатах ВХЛ забросил Максим Коренивский – 4:0. Тренерский штаб «Барса» сразу же закономерно поменял вратаря. В воротах выкатился играть Евгений Ярославлев, которого «чёрно-белые» пощадили и больше забивать до перерыва не стали. Превосходство «Челмета» во втором периоде красноречиво доказывает соотношение бросков – девятнадцать против жалких двух у казанцев.

Возвращения в игру с 0:4 в хоккее бывают. Но – редко. «Барс» после милой беседы в раздевалке, видимо, задумал в перерыве улучшить статистику невероятных камбэков. Первые пять минут явно о возвращении намекали. Казань усилиями Виктора Шахворостова и Андрея Мниховича быстренько превратила явные победные «челметовские» 4:0 в скользкие обнадёживающие 2:4. Для приведения в чувство рано уверовавшей в победу команды её наставнику Александру Рожкову пришлось взять тайм-аут сразу после второй пропущенной шайбы. Вроде бы помогло. Голевой прыти у хозяев поубавилось, удалений – прибавилось. Казанские штрафы, в том числе один десятиминутный дисциплинарный, подоспели как нельзя кстати.

Однако лёгких путей к победам «Челмет» не ищет. Удаление в концовке – и уже всего-навсего 4:3. От огромного преимущества ничего не осталось. За минуту до сирены «Барс», разумеется, взял тайм-аут и прогнозируемо убрал с игры вратаря. «Челмет» всё-таки выстоял, одержал первую победу в официальном матче под руководством Александра Рожкова. С чем хоккеистов и наставников от души поздравляем. Другое дело, что челябинским болельщикам в предстоящем сезоне без сердечных капель не обойтись.

Барс vs Челмет. 3:4 (0:1, 0:3, 3:0)

Казань. 10 сентября. Дворец спорта

Судьи: Тарасов, Галимов, Медведев

«Челмет»: Данилишин; Войнов - Забавин, Ерофеев - Заварухин (А) - Севанькаев; Мамаев - Исаев, Кравченко - Шаров (К) - Закарлюкин; Смолин - Чистяков, Тридчиков (А) - Мелихов - Зиновьев; Назаркин - Ванин, Кориневский - Ионин - Ларин

«Барс»: Перевозчиков (Ярославлев, 36.22 – 58.55); Савельев – Железнов, Ряшенцев – Васильев – Шахворостов; Шестопалов – Адамчук, Каштанов – Мнихович – Владимиров; Абросимов – Арбузов, Шакуров – Кочкарёв – Ястребков; Ибрагимов – Галин – Гимбатов; Трубкин, Елисеев

Броски: 29 (11+2+16) vs 36 (11+19+6)

Вбрасывания: 25 (9+6+10)vs 31 (6+13+12)

Штраф: 22 (Арбузов – 2, Елисеев – 2, Ряшенцев – 2, Абросимов – 2, Каштанов – 2, Владимиров – 2+10) vs 12 (Шаров – 2, Закарлюкин – 2, Ерофеев – 2, Тридчиков – 4, Данилишин – 2)


Челмет ВХЛ Александр Данилишин

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры