Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Анализируй то. Кубок губернатора Челябинской области - 2013

Анализируй то. Кубок губернатора Челябинской области - 2013

20.08.2013

Анализируй то. Кубок губернатора Челябинской области - 2013

Кубок губернатора Челябинской области - 2013 завершен. Закончился турнир, как многие и предполагали, победой челябинского "Трактора". Все-таки за два прошедших Кубка губернатора, "черно-белые" не то что не выигрывали, но и оставались в подвале турнирной таблицы. Приятно, что из года в год список участников кубка не менялся, лишь в одном случае дополняясь немцами. Участники эти не ахти какие, а зубры Континентальной Хоккейной Лиги: магнитогорский "Металлург", омский "Авангард" и, конечно, не хватающий звезд с неба, но очень боевитый "Нефтехимик". Что же бросилось в глаза в стройных рядах (а может и не стройных) каждой из команд. Сейчас разберем.

"МЕТАЛЛУРГ" Магнитогорск

В межсезонье руководство "Магнитки" и тренерский штаб провели приличную селекцию. Из команды ушли игроки не делающие результат. Заменять их стали не количеством, а качеством - точечно укрепляя ослабшие ряды. Пришли не нуждающиеся в представлении Евгений Тимкин, Владимир Маленьких, Василий Кошечкин и Данис Зарипов. Последние двое из ряда суперусиления. А еще в "Металлурге" появились серьезные Крис Ли, Ян Коварж, Ренат Ибрагимов. И главное, пришел тренер, который поднимал над головой Кубок Стэнли - Майк Кинэн.

Кубок губернатора показал серьезность намерений магнитогорского клуба в этом сезоне. Приятная глазу игра в первой встрече с "Нефтехимиком" сразу приковала внимание. Особенно стоит отметить последни рубеж, где играл Василий Кошечкин. Его многочисленные сейвы и сверхуверенная игра в рамке лишь доказала, что "Магнитка" приобрела элитного голкипера. Теперь вопрос с вратарской позицией не станет для руководства "сталеваров" головной болью. Кошечкин, как доказал прошлый сезон, вполне может отыграть весь регулярный чемпионат, а при надежной обороне с таким вратарем можно рассчитывать задержаться в плей-офф как можно дольше. Безусловно, стоит отметить и первое звено, где с приходом Зарипова образовалось убийственное для соперников сочетание. По итогам Кубка губернатора связка Зарипов - Мозякин набрала 8 (5+3) очков. Не удалось должным образом последить за Крисом Ли, который после первой встречи попал в лазарет. Встреча с "Авангардом" стала для "Железного Майка" лучшей на турнире. И не зря, победить омичей 5:1 дорогого стоит. Лишь во встрече с "Трактором", обнажились хоть какие-то проблемы в игре "Магнитки". И главная из них - сильная игра лишь первого звена. Остальные тройки были также активны, но смертельной угрозы не несли. Много неподготовленных бросков ("Металлург" перебросал хозяев турнира с нескромной разнией - 18:40), которые лишь добавили куража Майклу Гарнетту. Как ни странно, но хоккеисты "Металлурга" выглядели очень свежо. Будто нагрузки прошли мимо них. Интересно, сколько протянет команда в чемпионате, не заложив должный физический фундамент на предсезонном этапе? Посмотрим. Думаю, Кинэн знает свое дело.

"НЕФТЕХИМИК" Нижнекамск

Владимир Крикунов вернулся в старый-добрый Нижнекамск. Тренер, который, скорее всего, лучше всех знает все плюсы и минусы "Нефтехимика", вновь у руля команды. Летом команда потеряла несколько сильных хоккеистов, но на замену им пришли не менее авторитетные игроки. Один Михаил Анисин чего стоит. Думается, и Денис Толпеко с Бранко Радивоевичем не прочь поиграть на самом высоком уровне, с которым они не понаслышке знакомы. Лишь уход Максима Пестушко и Рената Мамашева может заставить грустить и то лишь на время.

"Нефтехимик" очень любит Кубок губернатора Челябинской области. В первый сезон было добыто серебро, в прошлом золото, а на этот раз команда собрала полный комплект наград, завоевав в борьбе с "Авангардом" бронзу турнира. Но в игре не все так гладко. Активность хоккеистов в матче поражает, но броски и опасные моменты никак не реализуются в голы. Не зря в первых двух матчах нижнекамцы ни разу не поразили ворота соперника. Лишь в последней встрече, когда на лед вышли пропускавшие начало турнира Анисин с Радивоевичем, стало немножко полегче. Механизм в руках Владимира Крикунова довольно симпатичный и требуется лишь небольшая настройка. Время до начала сезона еще есть.

"АВАНГАРД" Омск

После провала в плей-офф, когда омичи в полуфинале конференции ни разу не смогли забросить "Трактору" на своем льду за три встречи, руководство клуба пошло на резкие перемены. С многими хоккеистами расстались, но, что удивительно, у руля команды остался Петри Матикайнен. Главные приобритеня в межсезонье - Сергей Костицын, Денис Куляш, Мирослав Блатяк, Иван Баранка, Денис Казионов, Олег Кваша и Теему Лассила. Из ушедших отметим старожила команды Антона Курьянова, перебравшегося в Челябинск. Еще одной крупной потерей стал Кари Рамо, закрывавший вратарский вопрос.

"Авангард" начал Кубок губернатора на позитивной нотке. Победа над "Трактором" в серии буллитов - 5:4, что может быть приятнее (воспоминая о плей-офф). Только вот на этом все подвиги подопечных Матикайнена завершились. В следующих встречах омичи пропускали по пять шайб, что, конечно, полное безобразие. Был виден североамериканский подтекст в игре "ястребов" - вброс в зону, а там борьба и как получится. Тем удивительнее, что главный тренер "Авангарда" не американец, а финн. Осмысленной системы не наблюдалось. Имелись гигантские проблемы со входом в зону, когда даже в игре пять на три хоккеисты не могли расположиться в на половине соперника. Да, отметился своими богатырскими бросками Куляш, забросивший две шайбы. Но то, как легко его объезжали более юркие нападающие - никуда не годится. Откровенно не выручали ни Лассила, ни Рейзвих. Единственное, кого можно похвалить, так это молодежь из "Омских ястребов", приносивших очки в каждой встрече. Возможно, во всем виноваты нагрузки, но казалось так, будто "ястребы" совсем разучились играть. Вопросов много - ответов почти нет. Тем любопытнее будет наблюдать за омичами на турнире в Башкортостане. Может там мы увидим другой "Авангард".

"ТРАКТОР" Челябинск

Летняя селекция в Челябинске прошла ударно. Покинули клуб сразу 13 хоккеистов. Но руководству "Трактора" удалось восстановить баланс новыми приобритениями. Особенно масштабной перестройка стала в оборонительных рядах. Команду покинули сразу шесть защитников - Шинин, Нестеров, Белов, Разин, Костромитин и Куинт. На их места взяли опытных - Мамашева, Кондратьева, Гуськова, Бондарева, а так же молодого Флягина. Валерий Белоусов в одном из интервью отметил, что оборона в этом сезоне должна быть надежнее. В нападение пришли лучшие бомбардиры "Сырыарки" - Кокуёв и Цыбин. И, конечно, нельзя не отметить Дарзиньша и Курьянова, игравших весомую роль в своих предыдущих клубах.

Кубок губернатора раскрыл наигрывающиеся сочетания "черно-белых". В центре первого звена играл Курьянов, который по его словам старается не мешать играющим Чистову и Кузнецову. В перспективе первое звено может стать одним из самых интеллектуальных звеньев в лиге. Вопрос лишь во времени адаптации к такому хоккею Курьянова. Второе звено и вовсе обещает самую сложную жизнь всем соперникам. Троица Костицын - Контиола - Панов не только на бумаге смотриться серьезно. В матчах турнира Контиола отдавал только передачки-конфетки и всегда на Панова, который стал лучшим бомбардиром турнира. Белорусский нападающий пока немного выпадает, но время еще есть. По обыкновению сверхактивны были Дугин, Глинкин и Попов. Последний и вовсе сделал пару шедевральных действий, заставив публику рукоплескать. Защита пока не смотрится монолитом. Немного не в своей тарелке Гуськов. Причиной может стать его молодой напарник по обороне Климонтов. Немного не того ждали и от Мамашева, который совсем не бросает по воротам. На минуточку, он лучший бомбардир-защитник прошедшего чемпионата, но без бросков такое достижение не повторить. Вот кто в порядке, так это Майкл Гарнетт. Канадец будто не терял форму после финала Кубка Гагарина. За последний рубеж "Трактор" вновь спокоен.

Что касается результатов на турнире, то челябинцы прошли его довольно ровно. После поражения "Авангарду" по буллитам, "черно-белые" взяли верх над нижнекамцами и магнитогорцами - 2:0 и 3:1, соответственно. Валерий Белоусов получил в свои ряды квалифицированных игроков, которые по философии игры вполне подходят под его модель. Дело за малым - сыграться.

Олег Савинков

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры