Торпедо vs Челмет. 3:4 ОТ

27.10.2016

Однажды в канун старта нынешнего сезона главный тренер «Челмета» Александр Рожков предположительно назвал «Торпедо» возможным фаворитом чемпионата ВХЛ-2016/2017. До хвалебного высокого статуса усть-каменогорцам также далеко, как современному Икару Илону Маску до создания колонии на Марсе численностью миллион человек. Видимо, Александр Егорович хотел сделать комплимент теперешнему наставнику «Торпедо» Алексею Геннадьевичу Ждахину, которого на пару с его хвалёным ТХК в прошлом сезоне полностью укатал вместе со своим «детским садом» в плей-офф - жаль только, ту серию «Челмет» по недоразумению не выиграл.

Фигура Ждахина - не единственная экзотическая в нынешнем «Торпедо». Летом казахстанские селекционеры нашли в составе чемпиона Дании «Эсбьерга» Майка то ли Далхьюзена, то ли Далхёйсена- транскрипционные правила неоднозначно трактуют фамилию подданного Королевства Нидерланды. Зато доподлинно известно, до возвращения в Европу в прошлом году, голландец более десяти лет скитался по североамериканскому континенту, где его главным и единственным достижением стало участие в своём первом и последнем выставочным матче «Нью-Йорк Айлендерс» - «Нью-Джерси Дэвилз». Даже драка не дала «островитянину» Далхёйсену право провести второй поединок в системе НХЛ. В нынешнем году голландец в составе сборной Нидерландов участвовал в пре-квалификации к Олимпиаде-2018 - это лишь квалификационный турнир к олимпийской квалификации, в котором выступали мощные хоккейные державы вроде Румынии, Литвы, Эстонии и Украины. В своей группе толерантная Голландия заняла предпоследнее место, а в единственном победном матче против Сербии (7:3) Майк Далхёйсен набрал 4 (2+2) очка.

«Оранжевый» блещет результативностью и в «Торпедо» - на сей момент он лучший защитник-бомбардир команды. А «Торпедо» не блещет - четырнадцатое место явно не для фаворита. У усть-каменогорцев столько же очков, сколько у «Челмета» - 26, но у челябинцев три игры в запасе.

Гости с двумя перелётами добрались до Устинки только под утро. Поэтому ни о какой раскатке, традиционной в иных случаях, речь в день матча с «Торпедо» не шла.

Проснувшись в Усть-Каменогорске, хоккеист «Челмета» Денис Ванин узнал благую весть и был ею несказанно удивлён. Нападающий по первой профессии не поверил своим глазам и ушам - лига признала его лучшим защитником недели. В обороне №86 играет лишь при случае, когда того требует ход матча или кадровые издержки. Вот и в двух проведённых на неделе поединках против "Бурана" и "СКА-Невы" Ванин играл исключительно в нападении. Впрочем, признание не умаляет заслуг универсального хоккеиста.

Команды начали встречу без раскачки. «Торпедовцы» атаковали чуть чаще. Впереди-то хозяева и нарушили правила. «Челмет» в большинстве действовал вяло. За полторы минуты «чёрно-белые» не могли толком в чужую зону закатиться, не то, что там организовать позиционную атаку. Однако на исходе реализации численного преимущества челябинцам удалась быстрая комбинация сходу.Евгений Петриков получил пас от Артёма Севанькаева и щёлкнул метров с пяти, едва не «убив» вратаря Степана Горячевских. Впрочем, «Торпедо» вскоре отыгралось. Владимир Коротков, неведомо как протолкнул шайбу под голкипером Кириллом Кузьминым в ближнем бою – 1:1.

На закате отрезка у хозяев был отличный повод повести в счёте – редко удаляющийся защитник Евгений Петриков схлопотал второй штраф за период. Но удаление возымело обратный эффект. Неуступчивый Андрей Ерофеев, окружённый четырьмя усть-каменогорцами в чужой зоне, похитил шайбу. У кого? Да-да, у того самого голландца Далхёйсена и моментом бросил с неудобной руки. 2:1– после первого периода.

Размеренное течение второй двадцатиминутки нарушилось непонятным эпизодом в нейтральной зоне. Игра давно уже шла у челябинских ворот, а там вдали усть-каменогороец Максим Верёвкинзачем-то ударил Алексея Закарлюкина и получил законные две минуты штрафа. В большинстве партнёры вывели на пустой угол ворот Никиту Войнова, но бросок у защитника не получился.

Как «Челметом» был забит третий гол в середине матча, ведают только зрители во дворце спорта имени Бориса Александрова. Когда Артём Севанькаев забрасывал третью шайбу, режиссёр трансляции из Усть-Каменогорска показывал, как «торпедовец» задирался в центре площадки: объектом был Владимир Ионин, который, кстати, ассистировал автору челябинского гола. Второй результативный пас записан в протокол на Евгения Петрикова. 3:1 – после двух периодов.

Перед самым перерывом «Челмет» некстати получил малый штраф, чем осложнил себе жизнь в третьем отрезке. «Торпедо» большинство реализовало и вернулось в игру. Через минуту хозяева отыгрались – 3:3.

За две с половиной минуты до сирены челябинцы вновь остались в меньшинстве. В критический момент команда Александра Рожкова выстояла, дотянув до овертайма. В дополнительное время медвежью услугу своей команде, удалившись, оказал «торпедовский» хоккеист. Большинство классным неожиданным броском в ближний угол реализовал Андрей Ерофеев. 4:3 – первая победа «Челмета» в овертайме в сезоне 2016/2017.

Торпедо vs Челмет. 3:4 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 0:1)

Челябинск. ДС им. Б.Александрова. 26 октября. 17.30

Главные судьи: Дмитрий Ушаков (Новосибирск) и Андрей Свиргун (Москва)

Линейные судьи: Андрей Матюша (Барнаул) и Роман Скрынник (Новосибирск)

«Торпедо»: Горячевских; Верёвкин - Сауторн, Юшков (А) - Белухин - Коротков; Путилов - Метальников, Михайлис - Игнашин (А) - Евдокимов; Далхёйсен - Кузьмичёв, Белозёров - Беляев (К) - Капитуров; Рыбалко, Шантыка - Турукин - Архипов; Рахманов

«Челмет»: Кузьмин; Петриков (А) - Карпухин, Тридчиков (К) - Ионин - Севанькаев; Забавин - Исаев, Кориневский - Мелихов - Исмагилов; Чистяков - Войнов, Ерофеев (А) - Рожков - Мошаров; Никулин - Яковенко, Могильников - Шипин - Закарлюкин

Броски: 48 (15+16+17+0) vs 10 (3+6+0+1)

Вбрасывания:  32 (5+14+12) vs 31 (10+9+11+1)

Штраф: 10 (Турукин – 2, Игнашин – 2, Верёвкин – 2, Юшков – 2, Путилов – 2)  vs 10 (Петриков – 6, Кориневский – 2, Мошаров – 2)

Шайбы: 0:1 – Петриков (Севанькаев, 06.02-бол.), 1:1 – Коротков (Беляев, 12.49), 1:2 – Ерофеев, 19.04-мен., 1:3 – Севанькаев (Тридчиков, Петриков, 31.11), 2:3 – Шантыка (Далхёйсен, Турукин, 41.37-бол.), 3:3 – Шантыка (Далхёйсен, Рыбалко, 42.48), 3:4 – Ерофеев (Севанькаев, Рожков, 61.20-бол.)

Источник: hcchelmet.ru