ТХК vs Челмет. 3:4 Б

После невыразительного матча в Воскресенске «Челмет» попрощался с Владиславом Сухачёвым. Вратарь отправился в подмосковный Новогорск в стан сборной России для подготовки к молодёжному чемпионату мира, который стартует в Канаде 26 декабря. На месяц о Сухачёве«Челмету» можно забыть. В отсутствие первого номера место в воротах в Твери занял давненько не игравший Кирилл Кузьмин. Не оказалось в заявке на матч Александра Тридчикова. Капитан команды приболел.

В Твери за «Челмет» в частности и в высшей лиге вообще дебютировали два недавних хоккеиста из «Белых медведей». 19-летний Михаил Коновалов и 18-летний Никита Тертышный составили звено нападения вместе с Александром Гомоляко.

В первой же смене «Челмет» потерял Никиту Жульдикова. Через тридцать с гаком секунд после стартового вбрасывания защитник получил в своей зоне страшный удар коленом. Судьи и не подумали останавливать игру, пока челябинец корчился от боли, лёжа на льду. И лишь, когда ТХК едва не забил, арбитры дали свисток. Жульдикова увели под руки в раздевалку. В паузе люди в полосатом наконец-то додумались удалить за неспортивную хулиганскую выходку игрока ТХК. Думаете, «Челмет» помчался  реализовывать несгораемый пятиминутный штраф? Не тут-то было: как и в прошлом матче с «Химиком» в аналогичной ситуации, «чёрно-белые» принялись неоправданно удаляться. Естественно, минуты большинства оказались скомканными.

В середине периода челябинцы заработали второе численное преимущество – и прекратили валять ваньку. Результат пришёл: Артём Севанькаев выстрелил из правого круга вбрасывания – 1:0.

Тотчас Тверь совершила второй хамский поступок.  Дениса Мошарова едва не «убили» ударом с локтя у борта – второй большой штраф до конца матча за период. А сразу после вбрасывания тверичи остались втроём. Две минуты большинства из пяти «Челмет» действовал против троих соперников – без толку. Минимальное превосходство гостей к перерыву.

Второй период «Челмет» начинал в меньшинстве. С сиреной на паузу в протоколе отметился дебютант Михаил Коновалов. ТХК не понадобилось два больших штрафа для реализации большинства. Твери хватило двухминутного удаления у соперника – 1:1.

Вскоре дурной пример с партнёра взял другой новичок. Никита Тертышный получил удаление за недисциплинированное поведение – за разговоры. Выстояв, челябинцы вновь оказались в меньшинстве. Вы будете смеяться, но сразу же на точке вбрасывания ТХК получил третий штраф до конца игры. Тверскому хамству не было предела – подлый удар между ног. «Челмет» не был бы «Челметом», если бы моментально не удалился и не получил гол в свои ворота при большом штрафе у соперника – 1:2. К счастью, через минуту удалось отыграться в формате «пять на три». Вернувшийся во втором периоде на лёд Никита Жульдиков отомстил Твери за хамство – 2:2. Ближе к концу периода гости были обязаны выходить вперёд. Один на один вчистую вывалился Артём Севанькаев – увы. Ничья после двух периодов.

В заключительном отрезке «Челмет» выглядел свежее оппонента. Игра в основном проходила в тверской зоне. Возможностей победить у челябинцев была масса. Как их партнёры не использовали, удивлялись даже смотревшие матч с трибуны в компании с симпатичными тверскими сударынями игроки «Челмета» Юрий Шадрин и Никита Войнов, мелькнувшие на мгновение на экранах в телетрансляции. А ТХК своим единственным шансом воспользовался и забил за четыре минуты до сирены. 2:3. В концовке  «Челмет», разумеется, убрал с игры вратря, но вшестером умудрился пробросится. Голкипера пришлось возвращать на место. И спасение пришло, откуда не ждали. После вбрасывания в челябинской зоне тверская оборона допустила ошибку, которую не делают в детских хоккейных школах. В результате Алексей Закарлюкин укатил один на один – 3:3.

Овертайм завершился безрезультатно.

На буллиты у «Челмета» в воротах вышел играть Евгений Угрюмов и взял серию. Конечно, при непосредственном участии Артёма Севанькаева. Известный «буллитёр» на сей раз обошёлся без своего фирменного выкрутаса, но и сейчас забил изящно и искусно – под перекладину с неудобной руки. 4:3 – победа «Челмета» при потере одного очка.

ТХК vs Челмет. 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Тверь. ДС «Юбилейный». 9 декабря. 21.00

Главные судьи: Алексей Шемякин (Магнитогорск) и Денис Соловьёв (Москва)

Линейные судьи: Николай Куприянов (Московская область) и Максим Строганов (Тольятти)

ТХК: Самонов; Таталин - Орлов, Кириллов - Смуров - Шутов; Шербов - Заборников (А), Осипов - Сарваров - Скородумов; Кудинов - Репин, Джиошвили - Соколов (А) - Бондарев (К); Перов - Давыдов, Потякин - Трусов - Гурин

«Челмет»: Кузьмин; Алексеев - Жульдиков, Закарлюкин - Шипин - Севанькаев; Ванин - Карпухин, Ерофеев (К) - Рожков - Мошаров; Забавин (А) - Яковенко, Кориневский - Мелихов - Кобяков; Лукин - Лавриненко, Тертышный - Гомоляко - Коновалов

Броски: 33 (9+14+7+3)vs 28 (13+4+11+0)

Вбрасывания: 36 (6+17+11+2)vs 36 (14+9+10+3)

Штраф: 83 (Кириллов – 5+20, Орлов – 2, Перов -  5+20, Шутов – 2, Скородумов – 5+20, Кудинов – 2, Заборников – 2) vs 12 (Мелихов – 2, Коновалов – 2, Тертышный – 2, Лукин – 2, Ванин – 2, Ерофеев – 2)

Шайбы: 0:1 – Севанькаев (Шипин, 11.41-бол.), 1:1 – Джиошвили (Соколов, Бондарев,21.38 -бол.), 2:1 – Шутов, 27.56-бол., 2:2 – Жульдиков (Шипин, 28.46-бол.), 3:2 – Сарваров (Гурин, Осипов, 55.15), 3:3 – Закарлюкин (Севанькаев, Жудьдиков, 58.41), 3:4 – Севанькаев, 65.00-п.б.

Послематчевые буллиты: Закарлюкин – 0:0,  Осипов – 0:0, Мошаров – 0:0, Гурин – 0:0, Севанькаев – 0:1, Сарваров – 0:1

Источник:  hcchelmet.ru