До матча Витязь Трактор осталось:
Новости

Сарыарка vs Челмет. 3:0

Современная «Сарыарка» - эдакий всепоглощающий хоккейный монстр. Караганда со смаком разрывает всех соперников на мелкие кусочки, а затем с причмокиванием съедает. Душераздирающее зрелище с трибун местного колизея кровожадно вкушает учтивая и интеллигентная казахстанская публика. Под надзором своих ревностных хоккейных приверженцев в чемпионате 2016/2017 «Сарыарка» уничтожила всех семерых противников, которым не посчастливилось выйти на сцену амфитеатра «Караганды-Арена» - семь выигрышей из семи в домашних матчах. От побед, в основном крупных, «жёлтосопочники» слегка ошалели. Примерно так же, как весьма заурядная футбольная сборная Исландии на Евро-2016 от удачного по своим меркам выступления во Франции. И после разгрома двухдневной давности «Южного Урала» карагандинские хоккеисты решили стать немножко исландцами. Получилось трогательно - аж слёзы на очах:

Современная «Сарыарка» - эдакий симбиоз российского, казахстанского, прибалтийского и шведского хоккея. В Караганде нынче шайбу гоняют представители пяти стран и четыре челябинца. Форвард Сергей Банашков породнился с Казахстаном ещё в отрочестве. Нападающий Исаак Валицкий и защитник Евгений Назаркин даже засветились в «Челмете». А отверженный Континентальной хоккейной лигой вратарь Георгий Гелашвили нашёл пристанище в Караганде, вернувшись к истокам. Ведь, по сути, блестящая карьера челябинца началась именно там, в «Казахмысе». Гелашвили сейчас лучший вратарь ВХЛ - пропускает по одной шайбе с копейками в среднем за матч.

В «Челмете» тоже есть засланный из Караганды казачок. Даже два. Первый - это Борис Тортунов. В сезоне 2013/2014 в ту пору тренер «Сарыарки» натаскал вратарей Степана Горячевских и Владимира Ковача так, что благодаря их игре Караганда взяла «Братину». Теперь Борис Владимирович натаскивает «челметовских» стражей, и пару секретов на предмет игры с «Сарыаркой» Кириллу Кузьмину наверняка выдал.

Второй засланный казачок из Караганды - это защитник «Челмета» Александр Яковенко. Вот как игрока представляют в казахстанских социальных сетях: «… в составе «Челмета» на лёд против своей родной команды выйдет экс-капитан чемпионской карагандинской «Юности-1998» защитник Александр Яковенко. Той самой плодовитой «Юности-98» . Город должен знать своих героев! Александр – сын экс-игрока «Казахмыса» и «Сарыарки» Сергея Яковенко, играет под тем же 75-м номером. Свой парень, карагандинский с пелёнок. На тренировки приводил тёзка-дед. Четыре года назад покинул Караганду, пробился и играл в составах сборной России (!) U16-U18.»

Исчерпывающе.

В день игры с «Челметом» официальный сайт «Сарыарки» висел. Видимо, от наплыва пользователей и ажиотажа вокруг матча. «Даже техника вышла из строя, не выдержав повышения градуса накала предстоящего увлекательного поединка» - такое клише применили бы к ЧП карагандинского масштаба в области IT комментаторы прошлого века. Посему новости поступали лишь из стана «Челмета». По сравнению с игрой в Усть-Каменогорске у челябинцев два изменения в ростере. На льду планировалось появление защитника Дмитрия Алексеева и форварда Александра Гомоляко.

Обычно «Сарыарка» дома подавляет оппонента на первых же минутах. С «Челметом» фокус с запугиванием не прошёл. Под прессингом челябинцы справились со стартовым волнением. А в середине периода даже заработали численное преимущество. В большинстве спецбригады «чёрно-белых» действовали довольно робко. За две минуты гости ни разу не сумели закрепиться в чужой зоне.

Хозяева владели игровым и территориальным превосходством весь первый период. «Челмет» героически оборонялся. Голевой момент южноуральцы имели один, причём в меньшинстве. На последней минуте один на один с Денисом Перетягиным вывалился Артём Мелихов, однако «наевшегося» при обороне форварда настигли оппоненты, и завершающий бросок толком не получился – 0:0.

Это же самое большинство «Сарыарка» реализовала всего спустя тринадцать секунд после стартового вбрасывания. «Челмету» «удружил» челябинский воспитанник Даниил Ердаков – 0:1. Гости ответили чудо-сменой звена Александра Гомоляко. Пожар с двумя возможностями забить карагандинцы потушили только ценой удаления. На реализации отличный момент забить  был у Владимира Ионина – увы. В середине периода «чёрно-белые» едва не поймали «Сарыарку» на смене. Юрию Могильникову не хватило скорости, чтобы убежать один на один с вратарём и форвард отдал пас партнёру, но в падении снёс ворота, так что Алексею Закарлюкину бросать было некуда. А Караганда забивала оттуда, откуда в хоккее обычно не забивают. Данил Файзуллин, опираясь спиной на борт и находясь выше круга вбрасывания, умудрился низом удвоить счёт – 0:2.

В перерыве тренерский штаб «Челмета» изменил сочетания всех звеньев. Заключительный период челябинцы начали играть в три состава. Вынужденная мера привела к тому, что гости завладели игровым и территориальным преимуществом. Оно быстро нивелировалось за счёт удаления у «Челмета». «Сарыарка» реализовала большинство во второй раз в матче. Правда, в этот момент хозяева  свалили Кузьмина и лежали в площади ворот, как у себя в элитных карагандинских апартаментах. Арбитр глянул гол в мониторе и шайбу не засчитал. А забили казахстанцы в простой ситуации: бросок ровно от синей линии в верхний угол – 0:3. Сухое поражение.

Сарыарка vs Челмет. 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Караганда. ЛД «Караганды-Арена». 28 октября. 18.00

Главный судья: Сергей Черезов (Тюмень)

Линейные судьи: Вадим Аверченко и Илья Романов (оба - Омск)

«Сарыарка»:  Перетягин; Рогов - Антоновский, Андрющенко - Банашков - Ердаков; Алишаускас - Мищенко, Файзуллин - Смольянинов (К) - Ломако; Сиксна - Мажуга, Махановский - Сагадеев - Ив. Исаев; Желнеровский – Валицкий – Лихотников; Дуьнев, Манукян

«Челмет»: Кузьмин; Алексеев - Петриков (А), Тридчиков (К) - Ионин - Шипин; Забавин - Иг.Исаев, Д. Мошаров - Мелихов - Кориневский; Чистяков - Войнов, Ерофеев (А) - Рожков - Севанькаев; Яковенко - Никулин, Могильников - Гомоляко - Закарлюкин

Броски: 32 (5+21+6) vs 20 (7+7+6)

Вбрасывания: 29 (7+10) vs 26 (8+10+8)

Штраф: 12 (Ломако – 2, Ив.Исаев – 2, Антоновский – 6, Валицкий – 2) vs 18 (Ерофеев – 2, Кориневский – 2+10, Кузьмин – 2, Мошаров – 2)

Шайбы:1:0 – Ердаков (Рогов, Банашков, 20.13), 2:0 – Файзуллин (Мищенко, 33.06), 3:0 – Ив.Исаев (Махановский, Сагадеев, 52.42)