До матча Трактор Йокерит осталось:
Новости

Первая победа над Орском в истории

Челмет vs Южный Урал 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Впервые за два года «Челмет» проводил матч регулярного чемпионата на арене «Трактор». В это же время на домашнем стадионе команды во дворце спорта «Юность» проходило другое мероприятие, с хоккеем несовместимое.

Любопытно, что свои первые официальные матчи в истории только что рождённый «Челмет» играл именно на арене «Трактор». В сезоне 2012/2013 две стартовые домашние встречи команда Анатолия Тимофеева провела на главном челябинском хоккейном корте. 21 сентября «Челмет» в овертайме превзошёл ижевскую «Ижсталь» 4:3, а 23-го - уступил нефтекамскому «Торосу» 0:3.

Кстати, с «Южным Уралом» команда Алексея Тертышного играла на арене «Трактор» относительно недавно - в это межсезонье. 23 июля «Челмет» и Орск в основное время победителя не выявили - 2:2. В серии послематчевых буллитов повезло «Южному Уралу».

Впервые в текущем сезоне тренерский штаб «Челмета» выставил на игру только семь защитников. Отлично проявивший себя в ВХЛ Никита Хлыстов - три матча, результативная передача, показатель полезности «плюс три» - справедливо возвращён в состав «Трактора». На место Хлыстовав «синее» звено переместился Алексей Васильченко. В «зелёной» пятёрке после одноматчевого отдыха появился вингер Алексей Филиппов. Отыгравший предыдущий поединок на ноль Владислав Фокин остался в запасе. Место в воротах тренеры доверили Денису Худякову.

«Южный Урал» на КХЛ-овской арене освоился быстрее. Орск атаковал чаще. Когда в челябинской зоне не на шутку заполыхало, «Челмет» был вынужден нарушить правила. В меньшинстве хозяевам удалось отбиться. Но едва удалённый покинул штрафбокс, «Южный Урал» повёл в счёте. Перед перерывом «чёрно-белым» представился шанс отыграться. Однако численное преимущество челябинцы не реализовали. 0:1 – после первого периода.

«Челмет» восстановил равновесие на экваторе матча. Этому способствовало удаление у южноуральцев. Спецбригада большинства спокойно расположилась в зоне. Александр Смолин катнул шайбу по синей линии, его партнёр по обороне Алексей Васильченко без подготовки ухнул низом, а катившийся вдоль ворот Вадим Кравченко удачно подставил клюшку – 1:1. Хозяева забили и в следующем большинстве. Гол засчитан не был по делу. За мгновение до добивания шайба попала в маску вратаря Тимура Билялова. Орск вышел вперёд за минуту до перерыва, но не ушёл на него в роли лидера, ибо Андрей Ерофеев поборолся в нейтральной зоне, отвоевал шайбу и неотразимо бросил из круга вбрасывания – 2:2.

В заключительном периоде команды предпочитали не рисковать, руководствуясь принципом: главное – не пропустить. Моменты и у одних, и у других ворот возникали крайне редко даже при реализации численного преимущества. Игра шла до ошибки. До конца двадцатиминутки её соперники не допустили.

В дополнительное время Михаил Мокин подхватил шайбу в нейтральной зоне, заехал в чужую, сделал круг за воротами, выкатился на пятак и с неудобной руки принёс «Челмету» победу – 3:2.

Челябинск. 16 ноября. Ледовая арена «Трактор». 1000 зрителей.

Главный судья: Сергей Черезов

Линейные судьи: Сергей Гуменников и Максим Битюков (все - Тюмень)

«Челмет»: Худяков; Колесников – Васильченко, Ерофеев – Валеев (К) – Саюстов; Смолин (А) – Петров, Петрюк (А) – Панасенко – Анд. Чистяков; Мамаев – Курдюков, Кравченко – Тарасов – Мокин; Мошаров – Нефёдов – Филиппов, Лукин

«Южный Урал»: Билялов; Пугин (А) – Фомичев; Музычко (К) – Данилин – Марзоев (А); Перри – Горохов, Арсенюк – Соловьев – Хлынцев; Чурляев – Жлоба, Пасенко – Горбаченко – Щанкин; Родионов – Грицких, Кремзер – Ведькалов – Квитченко

Броски: 35 (9+18+7+1) vs 22 (8+8+6+0)

Вбрасывания: 34 (8+12+12+2) vs 19 (5+7+6+1)

Штраф: 6 (Петров – 2, Смолин – 2, Петрюк - 2) vs 10 (Данилин – 2, Фомичёв – 2, Хлынцев – 2, Музычко – 2, Арсенюк – 2)

Шайбы: 0:1 – Чурляев (Щанкин, 10.30), 1:1 – Кравченко (Васильченко, Смолин, 27.01-бол.), 1:2 – Соловьёв (Хлынцев, 38.39), 2:2 – Ерофеев, 39.20, 3:2 – Мокин, 61.57

Источник: hcchelmet.ru

Лучший игрок Трактора в первой части чемпионата?