Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Жизнь после «Трактора». Чем заняты самые яркие легионеры в истории клуба?

Жизнь после «Трактора». Чем заняты самые яркие легионеры в истории клуба?

31.08.2018

Жизнь после «Трактора». Чем заняты самые яркие легионеры в истории клуба?

Игроки «черно-белых», которых вы потеряли из виду.

Ян Платил
Чех, притягивавший к себе скандалы, и вполне сошедший бы на роль ведущего одного из бесчисленных шоу на российском телевидении. В России Платил падал с лифтом в шахту, дрался с партнерами на тренировках, рассказывал о сексе с семью девушками и один раз даже почувствовал пистолет у виска, когда излишне разгорячился в Хабаровске. Бесконтрольный защитник был ярок на льду и вне его, за 61 матч в Челябинске сумев набрать 195 штрафных минут и 18 (6+12) очков. Разрыв контракта с «Трактором» обозначил новый путь для Яна – путь без сборной и с бесчисленным количеством клубов, коих за шесть лет он сменил аж 14 (!). Закончил карьеру Платил в Англии в сезоне 2015/2016. На тот момент ему было 33. Ходили слухи, что первое время он работал чуть ли не таксистом, и год назад всплыл в Лиге Онтарио, заняв пост помощника тренера «Бэрри Колтс». Правда, сегодня фамилии «Платил» там уже не значится. Приключения продолжаются…

Ваши ощущения все равно будут неполными. Поэтому Ян еще немного проиллюстрирует сам себя.

Андре Лакос
Самый высокий игрок в истории клуба, первый австриец, автор дебютного гола на Арене – иллюстрации относительно Лакоса сотканы из ярких эпитетов. Его двухлетняя командировка в Россию началась здорово, и вопросов по игре и самоотдаче к защитнику в сезоне 2008/2009 не было никаких. Второй год вышел на удивление скомканным и уже после нового года Андре уехал в Австрию, проведя за «черно-белых» 79 встреч. Этот двухметровый игрок не мог не вызывать уважение: он был воспитан, интеллектуален и имел за плечами огромный опыт. К сожалению, вопрос адаптации встал на первый план, поэтому Европа была и осталась для него приоритетом. Вы удивитесь, но Лакос до сих пор в строю! Андре в свои 39 лет по-прежнему в отличной форме, и после путешествий по Германии, Румынии, Чехии и Швейцарии, будущий сезон проведет за «Грац».

1133r.jpg

Раймон Жиру
Оказался в «Тракторе» в 34 года, став чемпионом страны в составе «Ак Барса» и проведя в России пять успешных лет. Грамотный защитник, отлично действовавший на синей линии, пришелся в Челябинске ко двору и выиграл с командой бронзовые медали во второй сезон работы Валерия Белоусова. Впрочем, лимит на легионеров все же взял свое: клуб сделал ставку на схожего по стилю Дерона Куинта в ситуации, когда пятым иностранцем должен был стать Юхаматти Аалтонен. Финн в Челябинск так ни разу и не приехал, а Рэй после сезона в Швейцарии за «Амбри-Пиотту» (всего 4 игры), отыграл год за новокузнецкий «Металлург», повесив коньки на гвоздь. Найти следы защитника после окончания контракта с «Кузней» не удалось.

IMG_2445.JPG

Мартин Ружичка
Став синонимом промахов по пустым воротам, чех после двух лет в Челябинске отчалил к знакомым берегам. Там ему действительно комфортнее, и статистика в 0.79 очков за игру буквально кричит об этом. В КХЛ у Мартина не пошло, как не пошло и у нового руководства клуба с чешскими легионерами (Ружичка, Ржепик, Бирнер, исключение - Францоуз). В «Тракторе» он не то, чтобы хандрил. Наоборот, был бодр и весел, но после сверхрезультативных двух лет на родине (127 матчей, 158 очков) цифры в 34 балла за почти аналогичное число встреч это очень плохо. Не взбодрила чеха даже командировка в «Челмет» и попадание в запас. По воротам он продолжил попадать лишь по праздникам. Последние два сезона Мартин провел в составе «Оцеларжи» из Тршинца, съездил на Олимпиаду, выбил 56 очков в прошлом чемпионате, и намерен продолжать начатое в этом клубе.

5350ea471f19effde1ed0000-176835.jpg

Мартин Гренье
PR-проект от Андрея Назарова, знавшего как взгреть интерес к команде и добавить пороха на площадке. Кулаки у Мартина были как астраханские арбузы, и молотить ими он умел, хотя предпочитал все же заваливать соперников на лед с помощью борцовских приемов. Гренье не практиковал бокс. Это был просто здоровенный парень из канадского Лаваля весом за 130 килограммов и мечтой построить дом на родной земле. Как ньюсмейкер для «Трактора» и КХЛ десятилетней давности он был хорош. Как защитник – нет, но с функционалом «полицейского» он справлялся прекрасно. Его бой с Крисом Саймоном из «Витязя» Челябинск ждал месяц, а потом смаковал еще с неделю, хотя драка получилась для Мартина незрелищной. 396 штрафных минут за два сезона и 16 набранных очков в России (уау!) фактически подвели черту под его карьерой. Сезон 2010/2011 защитник пропустил, а затем еще два года играл за «Жонкьер Марки» из пятой североамериканской лиги. Там штрафа он набрал еще больше, и став чемпионом, закончил карьеру в возрасте 33-х лет. Больше о судьбе Гренье ничего не известно.


Ян Булис
Нетипичный чех в 2015-м попрощался с Челябинском, укатив домой в ранге одного из лучших легионеров «Трактора» в истории и, пожалуй, самого духовно крепкого. Мечтой Булиса в два последних немедальных года был покой. Яну хотелось приехать в родное Пардубице, засесть на веранде со стаканом местного (это которое настоящее и вкусное), и возить сына на тренировки, потихоньку восполняя то время без семьи, что не дала карьера. Сейчас так и есть. Насчет веранды сказать сложно, но тренировки сына и его команды в жизни Булиса уже присутствуют. Как и мерное течение времени, когда торопиться никуда не нужно. Мечта сбылась. А еще Ян завел собаку породы Кане-корсо.

swss-1.jpg

Дерон Куинт
Самый челябинский иностранец. Да и иностранец ли, скажут многие. Дерон также был мощным PR-продуктом, заявляя о желании надолго остаться в южноуральской столице и деля крышу с тогда еще не столь известной Натальей Красновой. На словах Куинт мечтал открыть в городе хоккейную школу, учить детей и растить собственных, но ментальность и российский быт взяли свое. Сезон 2016/2017 защитник провел в Мюнхене, набрав привычные 29 (9+20) очков. Он стал для Дерона последним, союз с артисткой распался, и началась привычная североамериканская жизнь. Несколько месяцев назад Дерон прилетал на несколько дней в Челябинск, чтобы завершить сделку по продаже квартиры. Неверное, этот визит в Россию станет для него последним. Этим летом Q женился. Естественно, на американке.

q.jpg

Майкл Гарнетт
Одиозный «Миша» отдал «Трактору» четыре года, временами показывая немыслимый хоккей, но параллельно и закатывая истерики, несвойственные взрослому мужчине. Таким же был и его уход. Сказать честно, Гарнетт на тот момент устал от игры, и все слухи относительно растренированности были верны. Когда у человека пропадает мотивация, происходит именно так, хотя этот процесс зависел не только от голкипера. Следующие два года Майкл достаточно средне играл за «Слован» и «Медвешчак» в КХЛ, пропуская около трех шайб в среднем за игру. Уезжая домой в отпуск он по-прежнему проводил много времени в самолетах, практикуясь и набивая руку в профессии пилота. Но хоккей не отпускал. Этот сезон будет для Гарнетта вторым в составе «Пантер» из Ноттингема (Англия). В свои 35 лет канадец давно едет с ярмарки (3.33 шайбы за игру) и нуждается в спокойном завершении карьеры. Да, пока без веранды и кресла-качалки с видом на Пардубице, но уже близко к этому.

38135298_10155987018294830_2084421828603805696_n.jpg

Пьер Дажене
Долговязый канадец с убойным броском сыграл за «Трактор» больше ста матчей (101), приехав в Челябинск игроком с одним приличным сезоном в НХЛ (27 очков за «Монреаль») и двумя годами в австрийской лиге. Свои 26 шайб франкофон, конечно, забил, оставив о себе достаточно смутный шлейф воспоминаний. После «черно-белых» 32-летний Дажене два года играл за норвежскую «Волеренгу» и североамериканский «Аквесасне» - команду из шестой по рангу взрослой лиги СА, где стал чемпионом, лучшим бомбардиром и единственным в двухлетней истории клуба человеком с НХЛ-овским опытом. Сегодня Пьер тренирует детей в хоккейной академии города Буабрьян, что под Монреалем, и растит своих двоих: мальчика и девочку.

616182_126368020838934_764015104_o.jpg

Кто еще?
Филип Новак, Александр Болдюк, Кайл Уилсон, Михал Бирнер, Михал Ржепик, Райан Веске, Рамзи Абид, Джейсон Дойг, Себастьян Карон, Иэн Уайт…
Хотите узнать о них? Пишите, и мы обязательно расскажем.

Иван Ломовцев

Дерон Куинт Трактор Майкл Гарнетт Ян Булис Мартин Ружичка

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры