Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Без определенного места жительства

Без определенного места жительства

09.08.2018

Без определенного места жительства

Семь челябинских игроков, до сих пор находящихся на рынке свободных агентов КХЛ.

Реалии КХЛ 2018/2019 таковы, что с сокращением числа команд на рынке остается все меньше мест для хоккеистов, в силу разных причин не готовых идти с клубами на компромисс. Большие финансовые аппетиты, возраст, профессиональные требования – в каждом отдельном случае играет своя мелодия, но на дворе август, а работы все нет. Появится ли она, зависит не только от самих игроков и их агентов. Клубы, где зачастую конъюнктура и совок выбивают малейшее желание вести диалог, сами ставят барьеры и закрывают для себя возможности усиления.

Игроков из Челябинска сейчас в подобном статусе семь, и вы их прекрасно знаете.

Егор Дугин
Один из самых талантливых игроков поколения «Трактора-90» только к 27-ми годам провел в КХЛ сезон, отвечающий ожиданиям. Попав к Петерису Скудре в «Торпедо» форвард нашел свой хоккей и своего тренера, итогом чему стали 29 (12+17) очков в чемпионате и звание лучшего бомбардира нижегородцев по итогам сезона. До этого за «двадцатку» Егор переходил лишь раз – в серебряном году с командой Валерия Белоусова, где по краям у центра бегали озорные Ничушкин и Карпов. После вылета из плей-офф нападающий обозначил «Торпедо» как приоритетный вариант, но с уходом Скудры клубный вектор поменялся, и с большей частью форвардов контракты продлены не были. Пригодится ли кому-то Дугин? Хоккей, в котором он чувствует себя комфортно, показывает добрая половина Лиги, и в этих клубах на роль хотя бы третьего центра рассчитывать челябинец может запросто. 

b38d329ec0886eb0d9523dd3a3cef3ba.jpg

Кирилл Кольцов
Enfant Terrible челябинского и российского хоккея вновь на распутье. После прошлогоднего расторжения контракта с «Трактором», когда клуб предпочел не терпеть вечно недовольного Кольцова и заплатить за равновесие в раздевалке, защитник оказался в «Спартаке». 13 матчей, 2+5 – привычные цифры Кирилла, показавшего свой реальный рабочий уровень. Вот только мнение, что платить компенсацию за равновесие излишне, разделяют большинство клубов Лиги. Проще не платить изначально, ведь вся тонкость мышления и хоккейный интеллект Кольцова в итоге нивелируются его же игрой в обороне и кучей дополнительных камней в рюкзаке, нести который приходится тренерам и партнерам. Топ-клубам игрок уже не интересен. Он менее полезен на дистанции, что автоматически вычеркивает его из круга. Середнякам он не по карману, но для отрезка вполне сойдет. Как в «Спартаке», где Кольцов сумел принести пользу на финише чемпионата. Вряд ли для него это будет целый сезон простоя. Уже к октябрю-ноябрю у многих клубов начнутся проблемы с задачами, и подписание Кирилла за сумму в разы меньшую, чем годичный контракт, станет выходом и решением.

Константин Климонтов
Здорово пригодился «Трактору» в прошлом плей-офф, когда вылетели Евгений Рясенский и Никита Никитин. После ссылки в «Челмет», где Костя играл надежно и результативно, безболезненно вошел в сложный ритм розыгрыша Кубка Гагарина, и действовал на уровне. Сейчас защитник тренируется в Челябинске, готовясь к сезону самостоятельно. Для доброй половины клубов КХЛ Климонтов рабочий вариант на роль 6-7 защитника и проблема лишь в том, что позиции уже укомплектованы. Возможно, стоит попытать счастья в Финляндии и Швеции, где можно сохранить скилл, получить хороший опыт и стабильную практику. ВХЛ уж точно место не для 28-летнего хоккеиста.

Без названия.jpg

Андрей Конев
Вечно молодой, вечно пьяный Конев после крайне смешной, но в то же время грустной истории с допингом, в ноябре 2017-го подписал новый пробный контракт с «Адмиралом», в расположении которого и находился до этого. Через месяц после одной встречи в КХЛ и двух матчей за орский «Южный Урал» соглашение было расторгнуто, и больше на хоккейной карте защитник не проявлялся. За 11 лет профессиональной карьеры Конев поиграл за восемь клубов, поэтому нет сомнений, что с трудоустройством у Андрея серьезных проблем все же не возникнет. Вот только будет ли это КХЛ – большой вопрос.

Максим Якуценя
Самый ценный игрок «Трактора» по мнению болельщиков получил свою награду всего полтора года назад, а сегодня в силу многих причин не получил новый контракт в Челябинске. По объему мастерства Якуценя однозначно входит в топ-6 форвардов команды и сейчас, но места в ключевых тройках на любимом правом краю 100% забронированы Гюнге и Кравцовым, сыгравшим блестящий плей-офф. Касаемо «черно-белых» нападающему нужно было идти на снижение зарплаты и понимать, что прежней роли в Челябинске у него уже не будет, но все это от лукавого. Решение о том, что Якуцени не будет в команде, по информации, было принято еще до окончания сезона. В условиях, когда в КХЛ настоящая армия безработных плюс боекомплект составов к чемпионату, Максиму будет тяжело конкурировать за место в основе. Можно прокатиться в Европу. Реально можно, да и модно.

Дмитрий Саюстов
Форвард, ответивший на доверие во Владивостоке резко скакнувшей статистикой. До 2015-го года у Саюстова не получалось в «Тракторе», поэтому переход напрашивался и сыграл исключительно на пользу нападающему. В «Адмирале» у него росло как игровое время, так и баллы в среднем за игру, превысившие 0.5 в прошлом сезоне (30 матчей, 12+5). После крайне однозначных событий в стане «моряков», корабль покинули все без исключения адекватные спортсмены, и Саюстов оказался в «Салавате Юлаеве». Там не пошло, поэтому на просторах КХЛ бродит центрфорвард, вполне готовый играть по 15-17 минут в клубе, борющимся за плей-офф.

553fb95f2f870dddd84fceda95bf46aa (1).jpg

Константин Панов
Наряду с Виталием Вишневским самый возрастной свободный агент Лиги. Хоккеист сумасшедшей харизмы, с огромным опытом и отличной карьерой. Косте уже 38, а ведь только вот…
Не «вот». И не «только». Минуло уже много лет и зим с момента побед «Трактора» с Пановым, последние три года защищавшим цвета «Югры». Ханты-Мансийск канул в ВХЛ, а барахтаться в условиях, сопровождающих выезды команды из неродного города в «Вышке», в такие годы уже и не хочется. В третий раз приходится упомянуть Европу, где есть множество вариантов а-ля Куинт, чтобы отыграть годок-другой в местной пивной лиге. Впрочем, все зависит от желания Панова, которому вполне можно найти место и в системе «черно-белых».

Иван Ломовцев

Фото - Адмирал, Югра, КХЛ, Трактор

Кирилл Кольцов Егор Дугин Дмитрий Саюстов Андрей Конев Константин Климонтов Константин Панов Максим Якуценя

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры