Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
«Я здесь уже больше двух недель, а мои легкие все еще горят». Как Лукаш Седлак адаптируется в «Колорадо»

«Я здесь уже больше двух недель, а мои легкие все еще горят». Как Лукаш Седлак адаптируется в «Колорадо»

03.10.2022

«Я здесь уже больше двух недель, а мои легкие все еще горят». Как Лукаш Седлак адаптируется в «Колорадо»

Перевод материала об экс-нападающем «Трактора» с официального сайта «Эвеланш».

Седлак — хоккеист, проведший последние годы в КХЛ, где оттачивал немного другие навыки (универсализм), которые не мог прокачать в АХЛ и НХЛ. В НХЛ ему приходилось много играть в обороне, в «Тракторе» же пришлось стать лидером и много играть в силовой хоккей.

Контракт Лукаша был подписан за 13 дней до победы «Эвеланш» в Кубке Стэнли после видеоконференции с руководством и главным тренером Джаредом Беднаром.

— Прежде чем мы подписали Лукаша, я отсмотрел много нарезок с его участием из КХЛ, то же самое сделало и руководство. На играх с его участием также присутствовали наши европейские скауты.

В межсезонье наша команда потеряла двух стабильных игроков, которые могли играть в меньшинстве, в форчек, а также забрасывать трудовые шайбы — Николаса Обе-Кубеля и Нико Штурма. Учитывая их потерю, а также состояние восстанавливающихся после травм ветеранов, у Седлака есть большие возможности убедительно заявить о себе в составе «Колорадо».

Для нас он будет хоккеистом середины состава (между топ-6 и боттом-6). Думаю, что он будет играть в нижних звеньях и сможет добавить атаки, играя там. (Джаред Беднар)

В течение первых двух недель тренировочного лагеря Седлак произвел хорошее впечатление на своих товарищей по команде, в том числе на ветерана Эндрю Кольяно, который некоторое время провел с ним в тройке. Он отметил физическое сходство между Седлаком и бывшим вингером «Колорадо» Обе-Кубелем во внешности, телосложении и игре на льду.

— Он определенно похож на него. Он тяжелее, хорошо катается на коньках, игрок похожего типа. Он действительно хороший парень, и нам нужна эта глубина. Нам нужны парни, которые знают, как играть в нижних звеньях и как делать это хорошо. (Эндрю Кольяно)

Отмечается, что для Седлака это был период адаптации, сложный еще и тем, что Денвер находится на высоте 5280 футов над уровнем моря (1.6 км).

— Я все еще откашливаю легкие (улыбаясь). Это ужасно. Я здесь уже больше двух недель, а мои легкие все еще горят. Такое чувство, что я не могу дышать, будто совсем нет кислорода, это безумие.

Ребята-новички немного по другому адаптируются. Я привык к европейскому льду, это совсем другой хоккей. Забирая шайбу, мы возвращались и плели кружева, если впереди не было открытого партнера. Здесь за океаном вы просто все время идете вперед. Здесь нет ни времени, ни пространства. Ты всегда должен быть начеку. (Лукаш Седлак)

Преимуществом для Седлака станет наличие соотечественников в лице Францоуза и Каута. К знанию чешского и английского у Лукаша добавилось немного русского благодаря трем годам в КХЛ, а также французского после юниорской лиги Квебека, и немного немецкого, так как Германия является восточным соседом Чехии и его мама преподает язык в школе, но сам Седлак отмечает, что его познания в немецком далеки от владения другими языками.

— В первые восемь лет в Северной Америке в моей команде не было ни одного чешского парня. Так что это приятная перемена, когда имеешь рядом своих земляков. Вы можете говорить на своем языке, он отличается в культурном плане и в плане юмора. (Лукаш Седлак)

Седлак уже пережил две отправки одноклубников в фарм и провел два матча за «Колорадо».

— Хорошо находиться рядом с лучшими. Я пытаюсь чему-то научиться даже в моем возрасте, просто наблюдая за такими парнями, как Натан Маккиннон и Кейл Макар, они невероятны. Я стараюсь брать с них пример и надеюсь научиться чему-то новому, опробовать это и вписаться в команду. (Лукаш Седлак)

Официальный сайт «Колорадо»

НХЛ

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры