Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
«Я вернулся в Питтсбург, и Малкин сразу предложил свой дом»

«Я вернулся в Питтсбург, и Малкин сразу предложил свой дом»

18.08.2015

«Я вернулся в Питтсбург, и Малкин сразу предложил свой дом»

Обозреватель Sovsport.ru побеседовал с защитником Сергеем Гончаром, который в 41 год подписал новый контракт с «Питтсбургом».


«КОНТРАКТ-ПРОВЕРКА? БЕЗ ПРОБЛЕМ!»

- У меня был четкий приоритет – подписать контракт с «Питтсбургом», - рассказывает Сергей Гончар. – Почему переговоры затянулись до середины августа? Просто клуб готовил обмены и оптимизировал состав. Потом уже договорились со мной.

- Вы сказали в новостях, что хотели бы завершить карьеру в «Пингвинз».

- Наверное, да. Но сначала нужно хорошо провести тренировочный лагерь. А потом уже думать обо всем остальном.

- Вы заключили «try out contract», то есть пробный договор. В чем его нюансы?

- В том, что ты приезжаешь в лагерь безо всяких обязательств и должен выдержать конкуренцию. В моем случае будут смотреть на физическую форму. Народ побаивается моего возраста – 41 год.

- На чемпионате мира я разговаривал с вашим партнером по клубу НХЛ, и он говорил: «Это по паспорту Сергею Гончару за 40, а выглядит он на 25».

- Спасибо за комплимент. А секретов тут нет. Здоровье складывается из качественных тренировок, определенного питания и восстановления. Думаю, за этим следит любой возрастной спортсмен.

- Вас не обижает опция «try out» - вроде как вас проверяют. Некоторые хоккеисты не подписывают такие контракты.

- Я к этому нормально отношусь. У меня нет заморочек. Поэтому и еду в «Пингвинз».

«КРОСБИ УЖЕ МНЕ ЗВОНИЛ»

- Осталось ли какое-то жилье в Питтсбурге, где вы выступали с 2005 по 2010 годы?

- Был дом, но мы его уже продали. Поначалу буду жить у Жени Малкина – он мне сам предложил.

- Помню, как Малкин уехал в НХЛ в 2006 году, и вы как дядька-наставник поселили его к себе. Журналисты доставали вас вопросами: «Какого цвета у него обои в комнате?»

- Теперь, получается, у Жени будут спрашивать: «Какие обои в комнате Гончара?» - смеется Сергей.

- Можете сказать, что «Питтсбург» - лучшая команда в вашей карьере?

- Наверное, да. Все-таки там я завоевал свой единственный Кубок Стэнли. В этом городе у меня родилась дочка.

- Я вспоминаю, как 18-летний пацан Сидни Кросби только пришел к «пингвинам» и начал показывать ветерану Гончару, где ему стоять на вбрасывании. Шумиха в прессе была большая.

- Я на эту тему особо не распространялся. Ну а Сид – эмоциональный парень, хочет побеждать в каждом матче. Может, и были у него такие моменты. Но у нас с Кросби прекрасные отношения. Мы уже успели пообщаться, когда я подписал контракт. Так что все нормально в этом плане.

- Евгений Малкин лоббировал вашу кандидатуру перед руководством?

- Не знаю. Но мы дружим. Общались все лето, постоянно на связи.

- Женя выложил вашу фотографию в инстаграме: «Стали на шаг ближе к Кубку Стэнли».

- Я рад, что он так среагировал. Сделаю все, что в моих силах. Надо оправдать эти слова.

- У вас удивительное взаимопонимание в большинстве. Видите Малкина буквально спиной. Как вы отрабатываете эти моменты?

- Думаю, это опыт. Когда я начинал карьеру в НХЛ, мне повезло с партнерами. Один из них – Адам Оутс, специалист по большинству. Когда он тренировал «Вашингтон» и «Нью-Джерси», его команды тоже были сильны в этом компоненте.

- Что самое главное при игре в большинстве?

- Одну вещь не назовешь, это зависит от набора хоккеистов. В каждом клубе есть определенная пятерка, которую ставят в спецбригаду. Одна разыгрывает шайбу, нацелена на передачи. Другая много бросает.

Важно, чтобы игрок стоял перед воротами и умело закрывал обзор голкиперу. Тут тоже нужен опыт. А в остальном зависит от ребят на льду. Большинство формируется с учетом их сильных и слабых сторон.

«ГОТОВ ИГРАТЬ НА КУБКЕ МИРА»

- Поему в прошлом сезоне у вас не пошла игра в «Монреале»? Тренер Мишель Террьен великолепно знал вас еще по «Питтсбургу».

- Я перешел из «Далласа» после обмена, очень хорошо себя чувствовал. Но за пару недель до дэдлайна получил травму. А потом в «Монреале» взяли на мою позицию другого человека. Травмы никогда не бывают вовремя. Но в этом случае – особенно.

- По статистике лучший защитник среди россиян – Андрей Марков, набравший 50 очков в «Канадиенс». Но других сильных игроков обороны у России нет, мы здорово проседаем в данном амплуа. Это бросалось в глаза даже на юниорском Мемориале Глинки.

- Мне тяжело сравнивать, как готовят защитников в Канаде и России. Я уехал в 1994 году и больше 20 лет провел в Северной Америке. Не могу сказать, что хорошо знаю отечественную систему, как с ребятами занимаются в клубах.

- Осенью 2016 года пройдет Кубок мира. Если главный тренер Олег Знарок решит усилить защиту Сергеем Гончаром, какой будет ваша реакция?

- Вы меня шокировали этим вопросом, - смеется Гончар. – Мне нужно сначала закрепиться в «Питтсбурге». Второй шаг – хорошо провести сезон. Третий – удачно выступить в плей-офф. А там будем смотреть. Но если пригласят, кто ж от такого откажется? Всегда с удовольствием играл за сборную России. Помогу, чем смогу.

- Вы говорите, что живете сегодняшним днем. А есть ли планка, до какого возраста вы хотите играть в хоккей?

- До тех пор, пока спорт приносит удовольствие, и позволяет здоровье. Вот Яромиру Ягру уже 43 года, а человек в полном порядке. Крис Челиос выступал до 48 лет.

Далекие планы не строю. И никогда не загадывал, когда уходить. Просто тренируюсь, готовлюсь к конкретному сезону.

«ДЕНЬГИ НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ»

- Уже думаете о том, кем станете после игровой карьеры? Ваш бывший одноклубник Андрей Назаров уже тренирует 8 лет.

- Согласен. Тот же Андрей Николишин стал тренером, его «Трактор» обыграл «Магнитку». Я работал со многими хорошими наставниками. Какие-то записи не веду, но в голове что-то откладывается. Есть какие-то мысли на этот счет.

Не могу сказать, что хочу точно заниматься тренерской карьерой. На это нужно очень много времени, придется отрывать себя от семьи. Когда уйду из спорта, то взвешу все моменты и приму решение. Если смогу быть рядом с семьей и поступит предложение – почему нет? Но пока хочу играть в хоккей.

- Кстати, «Магнитка» не делала вам предложение этим летом? Вы дважды выступали за уральскую команду во время локаута.

- Хотите, чтобы я вам все секреты рассказал? – смеется Сергей. – Не буду обижать людей. Подписал контракт с «Питтсбургом», а остальные подробности опустим.

- После падения рубля чем КХЛ может заинтересовать игроков из НХЛ?

- За всех ответить не смогу. А о себе скажу, что не ставил условий агенту по зарплате. Иначе, наверное, не подписывал бы тренировочный контракт. Так что деньги в моем случае не имели большого значения. Я просто хотел играть в команде, которая мне очень нравится. И думал конкретно о «Питтсбурге».

- Вам осталось провести 16 матчей, чтобы выйти на первое место среди всех российских игроков в истории НХЛ.

- Правда? Я этого не знал.

- У вас 1301 матч, а рекорд – 1316. Угадаете, кому он принадлежит?

- Леше Ковалеву?

- Точно.

- Пока не думаю о рекордах. Нужно пробиться в «Питтсбург». Когда карьера закончится, может, эти цифры осядут в голове. Вообще не так много ребят провели 1300 матчей в НХЛ.

- Таких хоккеистов в истории лиги только 57.

- А русских только двое. Да, это приятно. Но пока не зацикливаюсь на статистике. Нужно жить не монументальным прошлым, а настоящим. Здесь и сейчас.

RAr3m3hz53qsqINl.png

Источник: Sovsport.ru
Фото: Post-Gazette.com

Сергей Гончар НХЛ Андрей Назаров Андрей Николишин Евгений Малкин

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры