Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Восемь лет финалов. Часть 2

Восемь лет финалов. Часть 2

26.04.2016

Восемь лет финалов. Часть 2

Предваряя заключительный этап «Трактора-2000» в первенстве страны, Chelyabinskhockey.ru рассказывает о восьми веснах финалов чемпионатов России среди юношей, которые случились в эпоху КХЛ.

Восемь лет финалов. Часть 1 

Фото 1.JPG

2012/2013

Самый успешный сезон в истории СДЮСШОР «Трактор» в эпоху КХЛ.

Трактор-96. 4-е место

Очень мощный по составу финал прошел в Челябинске, что было отличным подспорьем для «черно-белых», в свой выпускной сезон рвущихся к медалям. «Трактор» здорово усилился в нападении: были приглашены два лучших форварда магнитогорского «Металлурга» Артур Болтанов и Владислав Каменев, а также Валентин Разумняк из «Салавата Юлаева». Лидером же команды привычно была тройка Зиновьев-Мелихов-Афонасьевский, на троих сообразившая 25 очков, но так и не сказавшая своего слова в решающих встречах. Группу челябинцы закончили на третьем месте, в одну шайбу уступив будущим финалистам ЦСКА (3:4) и «Локомотиву» (4:5) и переиграв «Кузню» (8:1). В 1/4 команда Беца и Черкасова  «умыла» двукратных чемпионов страны – «Ак Барс» (5:2), отпраздновав одну из важнейших побед за все годы. Ну а далее был ЦСКА. Буллиты. 3:4. Очень обидное поражение сказалось и на следующей встрече за третье место. «Трактор» с таким же счетом проиграл вторую буллитную серию подряд и остался без медалей.

В КХЛ: Илья Зиновьев (Трактор), Семен Афонасьевский (Трактор), Никита Жульдиков (Трактор)
В СА: Дмитрий Сергеев (Китченер, OHL), Александр Микулович (Ниагара, OHL), Владислав Каменев (Металлург, сейчас – Милуоки, AHL)

фото 2.JPG

Трактор-97. Золото

Чистяков, Шварев и Штрахов вместе со своими бойцами провели феноменальный турнир, хотя уровень ожиданий, спроецированный на «Трактор-97» и в этот раз был занижен. Наша команда не проиграла в Екатеринбурге ни одной встречи и закономерно принесла Челябинску золото. «Черно-белые» были усилены звеном из Магнитогорска (Зайцев-Икамацких, Приходько-Чучков-Мухаметзянов) и, что важнее, голкипером Ильей Самсоновым, блестяще отыгравшим плей-офф (- 2 гола). Впереди блистал Яков Тренин, вышедший на свою норму в 2.5 очка за игру (12 баллов), и как могли, помогали старшим еще одни чемпионы 98-го года (об этом ниже) – Дмитрий Алексеев, Александр Подкорытов, Платон Попов и Евгений Данилов. В группе наши были сильнее «Автомобилиста» (6:3), «Ак Барса» (9:1) и «СКА-Петергоф» (4:3), напрямую выйдя в полуфинал. Там челябинцев ждал всегда непростой «Локомотив», в итоге вынесенный со счетом 7:1! Финал. Казань. «Ак Барс» на протяжении всего турнира в буквальном смысле тянул лучший форвард этого розыгрыша Артур Тянулин, но и его шайба на 60-й минуте не стала спасительной. «Трактор» победил 2:1 и примерил золотые медали.

В КХЛ: Илья Самсонов (Металлург), Тимур Фаткуллин (искл. – одна игра за «Кузню»)
В СА: Яков Тренин (Гатино, QMJHL)

Трактор-98. Золото

Команда одного из самых успешных тренеров школы Владимира Глинкина безраздельно доминировала в регионе и массово поставляла хоккеистов в юниорскую сборную. В составе команды 98-го года играл один из самых талантливых форвардов поколения Виталий Абрамов, набравший в этом сезоне 104 очка в 27-ми матчах. Остановить его было невозможно, но из-за травмы нападающий сыграл на турнире всего две игры (2+4). На помощь челябинцам пришли лучшие форварды «Авангарда» Соколов, Мизюрин и Манукян, а также сильные защитники Минулин (Газовик) и Зайцев (Металлург). И ведь помогать было необходимо. Базовым клубом сборной тогда был «Витязь», считавшийся фаворитом, мощнейшая команда привычно была и у ЦСКА. Впрочем, разборки с ними «черно-белые» оставили на плей-офф, а в группе последовательно «порешали» «Ак Барс» (12:1), «Торпедо» (3:2) и питерский «Форвард» (10:2). В полуфинале челябинцев ждал ЦСКА, получивший в свои ворота семь шайб (дубли Подкорытова и Попова) и забросивший всего одну. Параллельно «Витязь» уничтожил казанцев (11:2) и настало время финала. Итог крутому матчу в серии буллитов подвел Александр Подкорытов. «Трактор» победил 4:3 и впервые за пять лет принес родному городу золотые медали чемпионата страны среди СДЮСШОР.

В СА: Виталий Абрамов (Гатино, QMJHL), Артем Минулин (Газовик, ныне – Свифт-Каррент, WHL), Дмитрий Соколов (Авангард, ныне – Садбери, OHL)

фото 3.JPG

2013/2014

Трактор-97. 4-е место

Подтверждать чемпионство, особенно в такой плотной и злой компании, это всегда тяжелый труд, и «Трактору» в этом случае сделать такой шаг не удалось. Выдающийся турнир провели защитник Егор Волков (1+4) и форварды Максим Шипин (4+9) и Юрий Могильников (5+8), здорово выглядел Илья Самсонов, вновь призванный спасать регион на последнем рубеже, но команде чего-то не хватило, хотя полуфинал с «Локомотивом» был равным. До этого были повержены СКА (6:3), «Торпедо» (10:4), в 1/4 – «Авангард» с лучшим бомбардиром турнира Дмитрием Соколовым. Все шло своим чередом, поэтому поражение воспринялось болезненно и матч за третье место для команды уже не имел решающего значения (2:4). Вновь на заднем плане остался Яков Тренин, не показавший свой класс во втором финале из трех, не особо помогли «Трактору» и рекруты из «Металлурга». Этот резерв и стал решающей силой, оставившей самобытную команду без медалей.

В КХЛ: Илья Самсонов (Металлург)
В СА: Яков Тренин (Гатино, QMJHL)

Трактор-98. Серебро

Уже в первом же матче в группе произошла мини-сенсация. Хозяева, а турнир прошел в Магнитогорске, в серии буллитов обыграли «Трактор» и обозначили свои намерения помешать лидерам в их борьбе за финал. В Группе Б такой же успех отпраздновало «Динамо», со счетом 4:2 превзошедшее «Витязь». Впоследствии обе команды взяли по 6 очков («Трактор» был сильнее «Ак Барса» 4:2 и СКА 3:2) и вышли в 1/4 финала. Там на пути «черно-белых» встали земляки из «Белых Медведей», обыгранные 6:1, а в полуфинале челябинцы одним движением убрали с пути СКА (8:0). Конечно же, в решающей встрече на пути «Трактору» попался «Витязь» и в этот раз подмосковные хоккеисты победили 3:1 благодаря дублю защитника Михаила Сергачева. Лучшим бомбардиром турнира стал Виталий Абрамов с 14 (4+10) очками, и для выявления лучшей СДЮСШОР 98-го года у соперников остался финал на будущий год.


В СА: Виталий Абрамов (Гатино, QMJHL)

Трактор-99. 7-е место


Чем моложе команды, играющие в финале чемпионата страны, тем выше доля случайности. Эта история случилась и с «Трактором-99», которые ехал в Орск если не главным фаворитом, то коллективом, претендующим на попадание в Топ-4. Игорь Знарок на этом турнире мог рассчитывать на серьезную поддержку из «Авангарда» (Шестернин, Сальвассер, Богдашкин, Богатырев) и «Югры» (Дроздецких), что вкупе с приличным собственным нападением делало челябинцев одним из самых мощных участников по атакующему потенциалу. Впереди решали Даниил Соколка и Артур Райн, но если первому чемпионат удался (6+3), то Райн не показал и половины потенциала, набрав всего 4 (4+0) очка. В общем, группа получилась для «Трактора» проходной: «Южный Урал-ДЮСШ-4» - 7:4, «Ак Барс» - 3:2, «Бульдоги СКА-99» - 6:3. По регламенту следующий матч каждая команда играла в 1/4 и здесь и случилась вышеописанная неожиданность. В игре с новокузнецким «Металлургом» челябинцы уступили 1:2 и отправились играть утешительные матчи за 5-8 места. Здесь приключилась еще одна беда – поражение от питерских «Бульдогов» (5:9) означало матч за последнее место, в котором все же удалось одержать победу над хозяевами (5:4) и стать седьмыми из восьми.

СА: Даниил Соколка (Detroit Honeybaked U18, HPHL U18)

фото 4.JPG

2014/2015

Трактор-98. Бронза

Главная интрига финалов всех юношеских чемпионатов состояла в том, кто же выиграет негласное первенство лучших в звездном 98-м году. И «Трактор» и «Витязь» по прежнему были в полном порядке и не хотели пускать никого в очное соперничество. Челябинцы достойно прошли группу, обыграв альметьевский «Нефтяник» (8:1), ЦСКА (3:2 ОТ) и «Витязь» (6:5), потом все дружно лихо минули стадию 1/4, где «черно-белые» разгромили «Сибирь» (10:2), а подольчане магнитогорский «Металлург» (6:3). Вышло так, что именно полуфинал стал местом сходки непримиримых бойцов и «Трактор» вновь уступил со счетом 1:3, отправившись в утешительный финал. Там наша команда обыграла ЦСКА 3:2, а подмосковный коллектив проиграл «Локомотиву-2004». Так закончилась одна из самых интересных историй финалов.

В СА: Виталий Абрамов (Гатино, QMJHL), Владимир Кузнецов (Автомобилист, ныне - Титан, QMJHL)

Трактор-00. Серебро

Свой первый финал 2000-й год играл в Дмитрове. Борис Самусик и Сергей Хрущев везли на чемпионат очень ровную команду, берущую характером и взаимопониманием. Этих качеств оказалось бы достаточно, если бы не ярчайшие индивидуальности Казани. Но обо всем по порядку. Нашу группу выиграл «Ак Барс», обыгранный «Трактором» по буллитам 3:2, но благодаря последующим двум победам (при поражении «черно-белых» от «Серебряных Львов» 1:4 и победе над ХК «Дмитров» 4:1) с 7-ю очками вышедший в 1/4 с первого места. Челябинцы наткнулись на этой стадии на «Сибирь» и вынесли «снежинок» в одну калитку – 5:0. В полуфинале нашей командой был разобран ЦСКА (7:3), а вот решающий матч все-таки не дал повода для оптимизма. Нападающий «Ак Барса» Андрей Свечников забил три и отдал одну, обеспечив казанцам победу со счетом 5:2. В итоге лучшим защитником турнира стал наш Богдан Жиляков, а титул бомбардира достался как раз Свечникову, отметившегося заоблачными 25 (14+11) очками в шести встречах.

Кто еще? Трактор-99 – 3-е место в регионе. Не попали в финал

Итого. СДЮСШОР в эпоху КХЛ (без учета сезона 2015/2016)
За каждое место школе ставился балл, соответствующий месту команды в финале чемпионата. Отсутствие команды школы в финале – 9 баллов

1. Ак Барс – 94 балла
2. Локомотив – 97 баллов
3. Трактор – 104 балла
4. ЦСКА – 119 баллов
5. Динамо – 148 баллов

Итоги нынешних финалов будут подведены в отдельном материале, посвященном итогам соревнований СДЮСШОР сезона 2015/2016.

Фото: предоставлено хоккейным клубом «Трактор» и 74hockey.ru

Автор: Нора Джонс

Виталий Абрамов Владимир Глинкин Школа Трактор Константин Штрахов

Автор: Камиль Галиакберов

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры