Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
История от Александра Яковенко

История от Александра Яковенко

09.07.2019

История от Александра Яковенко

Истории от Александра Яковенко – одного из ярчайших челябинских защитников «Поколения Прохорова-Глинкина».

В 14 лет Яковенко сменил Казахстан на Челябинск и на следующий сезон уже играл в сборной России. Будучи на год младше партнеров в компании с Кириллом Капризовым и Михаилом Сергачевым защитник стал самым результативным игроком команды в своем амплуа на юниорском чемпионате мира. Школа – сборная – МХЛ – ВХЛ. Карьера, казалась, шла поступательно, но в январе 2018-го Саша решил резко сменить курс, уехав из расположения «Челмета» в американскую USHL.

«Если бы не концовка, эксперимент со сборной Прохорова мог быть продолжен»


Тебе 14 и ты переезжаешь из Караганды в миллионный хоккейный Челябинск. Чем было продиктовано решение?
Основным мотивом был, конечно, хоккей. Я приехал сюда, чтобы развиваться дальше. У меня папа играл в Челябинске (97 матчей за «Трактор» и «Трактор-2» в сезонах 2000-2002 – прим. автора), здесь есть родственники, поэтому выбор был отчасти предопределен. Первый год отыграл за «Мечел» по 98-му году и параллельно играл за 97-й. Потом уже был «Трактор».

В «Мечеле» у тебя была какая-то инопланетная статистика для защитника – 27 матчей, 70 очков.
Там была такое дело - проблема с голами, если кратко. Поэтому начал-то я в обороне, а потом играл в центре. Больше таких экспериментов в карьере не случалось.

Кратковременная командировка в «Салават Юлаев» в 2013-м. Это что означало?
Да, я играл за них на одном из турниров. Вполне мог перейти, тренер на меня рассчитывал, но как раз пришло приглашение из «Трактора», поэтому шанса сыграть дома и за самую сильную команду на Урале я не мог упустить.

Ты пришел в команду-чемпион, тогда выигравшую свой первый финал чемпионата страны.
И я это прекрасно понимал, но на удивление меня сразу поставили в первую пару к Лене Лавриненко, с которым мы так и провели весь сезон. Тогда же начались приглашения в сборную, где большую роль играл наш тренер Владимир Глинкин. Правда, у меня было гражданство Казахстана на тот момент, поэтому я съездил на первый сбор, но играть не мог. Когда все вопросы были улажены, я поехал на свой дебютный турнир. 

IMG_6713.jpg

Время, проведенное в сборной Виталия Прохорова, всем дало толчок вперед?
Тогда было сделано все, чтобы каждый игрок той команды развивался как хоккеист. Это был хороший эксперимент и опыт, за исключением известной всем концовки, где от нас ничего не зависело. Думаю, если бы мы поехали в том составе на чемпионат мира и показали результат, то проект мог бы быть продолжен.

Удивительно, но пройдя такой путь в сборных по всем возрастам, за молодежную команду страны ты сыграл всего три матча.
Может, не подходил тренерскому штабу по стилю игры, может еще были какие-то причины. За U20 в итоге сыграл всего три матча на турнире в Балашихе. И все.

«Чтобы стать лучшим защитником сезона в USHL не хватило очков»


Как ты пришел к решению, чтобы в разгар сезона уехать из России в США?
Первый сезон в «Челмете» я бы оценил как нормальный. Все же Высшая лига, есть сильные ребята. В следующий я уже не играл так, как привык по школе, в сборных и в МХЛ. Хотелось большего, но времени на льду мне не давали. Меня не устраивала позиция в 3-4 парах, поэтому когда от агента появился вариант с США, я решил все за пару дней. Для меня важно было попробовать другой хоккей.

Не жалеешь?
Ни о чем не жалею.

С английским дело обстояло никак?
Конечно. Специально я язык не учил, думал, что не особо пригодится. Мне на первых порах очень помогал Егор Афанасьев, который уже провел тогда полгода в «Маскегоне». Так что вник достаточно быстро, и вскоре это уже не было проблемой.

В USHL ведь не платят зарплату.
Нет, не платят. Ты просто живешь в американской семье и играешь в хоккей. Если что-то нужно, тебя свозят, помогут. Как я понял, семьям там достаточно скучно, поэтому они и участвуют в таких программах. Кто-то русских берет, кто-то европейцев. Кто ближе по духу.

Что тебя поразило в быту американцев? Женя Кузнецов, например, долго не мог привыкнуть к тому, что дома все ходят в обуви.
Да, про обувь точно. Но они об этом не задумываются совсем. Там важно привыкнуть к еде. Она другая. Но у меня особо не было проблем, я непривередливый в этом отношении.

Как в USHL обстоит дело с игровыми нагрузками?
Играли мы привычно в пятницу-субботу. Самый дальний выезд – часов 18 на автобусе. Но это тоже не было проблемой, так как автобусы были со спальными местами. Удобно, без напряга. На домашние матчи в Маскегоне стабильно ходило по полдворца. Это где-то 2500-3000 человек.

Как проводил выходные?
Мог проваляться весь день дома. Иногда с ребятами ездили в Чикаго, это часа 2.5 на машине. Один раз даже попали на матч «Чикаго» с «Тампой». Миша Сергачев увидел у меня в сторис, что мы в Чикаго, и написал. Без проблем сделал нам с ребятами билеты, после игры пообщались с ним.

В прошедшем сезоне ты попал в первую пятерку сборной сезона в USHL. Чего не хватило, чтобы выиграть еще и титул лучшего защитника Лиги?
Не хватило очков (смеется). Один защитник набрал больше меня и забил столько, сколько я пока за свою карьеру не видел, чтобы забивали защитники (Рональд Аттард набрал 64 очка и забросил 30 шайб в чемпионате против 52 очков у Яковенко – прим. автора).

Насколько эта Лига находится в полнее зрения скаутов из НХЛ?
Скаутов много. У них даже есть специальные места на трибунах, и они ходят на все матчи. К тому же Маскегон находится рядом с Детройтом, вокруг которого базируется много сильных команд.

В «Маскегоне» ведь одно время было даже пять русских.
Было такое. Заканчивали чемпионат, правда, втроем. Егор Афанасьев, Данил Гущин и я. По ходу в лигу ниже спустили Андрея Голикова, а Игорь Ларионов получил травму и нас тоже покинул.

Держались вместе?
Как принято. Но у нас была дружная команда. Никакого предвзятого отношения к русским не было вообще.

У Ларионова-младшего есть что-то от Ларионова-старшего?
Что-то общее есть. Игорь очень похож на отца. Выделялся хорошим катанием и видением площадки. Думаю, у него все сложится.

Андрей Свечников там, наверное, местная легенда.
Он играл за «Маскегон» в свой первый сезон за океаном, так что, учитывая, как сложилось его будущее, да, он практически легенда. Часто вспоминают.

Недавно в России появилась пара интервью про дикие традиции на посвящении новичков?
Я слышал эти разговоры здесь, читал. У нас до такого не доходило. Максимум был rookie dinner, когда новички переодевались в девочек и шли в ресторан. Юмор отличается, безусловно. У нас некоторые шутки просто не поймут. Менталитет другой.

Не думал продолжить карьеру в NCAA и получить образование в США?
Нет. Мне уже 21 год, поэтому провести еще четыре сезона в колледже – это перебор. Там ведь тебе тоже не платят по контракту, что немаловажно, поэтому я рассматривал другие варианты.

Что тебе дали полтора года в США в профессиональном плане?
Нашел ту игру, которую показывал раньше и которая приносила результат и удовольствие. Я никогда не был «домоседом», всегда подключался и помогал нападающим. К сожалению, в «Челмете» так играть мне не давали.

«Из «Трактора» не звонили. Да и у меня пока другие задачи»


В Финляндии, куда ты сейчас едешь, у тебя будет просмотровый контракт?
Кстати, я уже подписал полноценный. Еду играть в «Юкурит» и доказывать, что способен заиграть в этой лиге. Это был лучший вариант на тот момент. Liiga – сильное место для развития, что и доказал прошлый чемпионат мира.

Когда разговаривал, то знал, что там играет русский – Вадим Перескоков?
Тогда еще не знал. Но с Вадимом уже пообщались. Он обрадовался, что будет кто-то из России рядом.

IMG_6634-1.jpg

Слышал, что таблички с названиями улиц там дублируются на русский язык?
Такого не знал. Но хорошо, что теперь я буду поближе к дому.

«Трактор», учитывая старую новую стратегию на возвращение своих воспитанников, на тебя не выходил?
Нет, со мной не связывались. Да и я сам не рассматривал такой вариант. Пока у меня другие задачи.

Если бы позвонили и предложили, поехал бы в тренинг-кемп?
Пока не рассматриваю варианты в КХЛ. Буду стараться через Европу вернуться за океан.

С драфтом НХЛ у тебя, как понимаю, не сложилось.
Звонило много команд, общался, но до выбора не дошло. Не вижу в этом ничего страшного. И без драфта люди потом играют в НХЛ.

За «Трактором» следил? Как считаешь, есть ли у этой команды шансы прыгнуть в этом сезоне чуть выше?
Возможно. Сейчас в Челябинске собрали неплохой состав, много людей, для которых этот клуб родной и они будут биться за него еще сильнее. Все может быть.

Иван Ломовцев

Фото – Кирилл Садыков

Трактор Александр Яковенко Школа Трактор

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры