Уверенная победа

04.01.2014

С самого начала команды начали показывать быстрый хоккей. «Челмет» с обновленным составом навязывал свой быстрый и комбинационный хоккей. В позиционном превосходстве нередко рождались опасные моменты, однако плохая реализация челябинцев не позволила им на первых минут матча открыть счет. И все же в середине периода Дмитрий Цыбин распечатал ворота гостей. Форвард получил шайбу на дальней штанге, бросил, но не смог поразить ворота соперника. Однако настырность и наглость вкупе с халатным отношением защитников соперника, позволила сделать несколько добиваний и с третей попытки шайба отправилась в ворота - 1:0. «Титану» удалось сравнять счет еще до перерыва. Челябинцев подвели удаления. Василий Демченко как мог спасал свои ворота, демонстрировал суперсейвы, но оказавшийся в полном одиночестве на дальней штанге Антон Гловацкий замкнул прострел - 1:1. Поймав кураж, «Титан» стал идти вперед, оказывая давление на челябинцев в их зоне. В одном из таких моментов челябинцы не смогли вывести шайбу из зоны и вовремя «закрывший борт» защитник нашел передачей вновь одинокого Сергея Тополя на пятаке: форвард хотел сыграть тонко переправив шайбу в ворота одним касанием, но Демченко проявив волшебство реакции, переместившись на дальнюю штангу, после чего не позволил гостям выйти вперед.

Во втором периоде команды стали играть намного жестче. Клинчане увеличили темп, количество силовых приемов и бросков по воротам. Такая игра сбила комбинационный быстрый хоккей «Челмета», который свелся к индивидуальным действиям. Начало периода было за пятеркой «молодежки». Андрей Ерофеев переигрывал защитников в скорости, Артем Пеньковский обыгрывал в углах и находил партнеров пасами. Как следствие активных действий, «Челмет» в начале второго периода вышел вперед. Стремительная передача из зоны челябинцев не нашла своего адресата, но проскочила в зону соперника. Арбитры из-за касания не зафиксировали проброса и первым к отскочившей к воротам шайбе подоспел Андрей Ерофеев, который сходу отправил шайбу в ворота Сергея Денисова. Дальше челябинскую молодежь было не остановить. В одной из затяжных атак, Игорь Черкасов здорово увидел оставленного без опеки защитника Виталия Кропачева, который в свою очередь сыграл тонко и хитро, убрав на замахе игрока и отдав передачу на дальнюю штангу, где Дмитрий Цыбин оформил дубль - 3:1.

Напор на ворота «Титана» не сбавлялся и в третьем периоде. Сначала «сталевары» неплохо разыгрывали большинство, в котором челябинцы все две минуты держали гостей у собственных ворот, но счет на табло остался прежним. Форвард «Челмета» Никита Панасенко, всю игру раздававший изящные передачи, сам получил выверенный пас из угла, однако шайба после мощного броска сходу в ворота не зашла. Затем выкатываясь из угла площадки на дальний пятак, Никита попал в перекладину. Количество опасных моментов все же вылилось в заброшенную шайбу. Игорь Черкасов, воспользовавшись ошибкой в обороне гостей, вывел на ворота Исаака Валицкого, который уверенно переиграл голкипера - 4:1. Подопечные Евгения Галкина начали 2014 год с уверенной победы.

Челмет (Челябинск) - Титан (Клин) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

1:0 – Цыбин (Валицкий, Черкасов, 10.03-бол.), 1:1 – Гловацкий (Богатин, Кожевников, 11.37-бол.), 2:1 – Ерофеев, 28.05, 3:1 – Цыбин (Валицкий, Кропачёв, 34.51-бол.), 4:1 – Валицкий (Черкасов, 55.47).

Броски: 35 - 29

Вбрасывания: 24 - 38

Штраф: 12 - 32

Пресс-конференция главных тренеров после матча "Челмет" - "Титан"

Андрей Никишов, главный тренер ХК «Титан»:

Буду краток. Очень недоволен действиями своих игроков, их отношением к делу. Так никуда не годится, так нельзя. Есть некоторые причины: звенья разбились, ребята заболели. Но это к делу не относится. С таким самоуверенным подходом как сегодня, боюсь, у нас ничего не получится. Будем разбираться и настраиваться на следующие игры.

Евгений Галкин, главный тренер ХК «Челмет»:

Тоже буду краток. Конечно, хотели взять реванш у «Титана» за поражение на выезде. Хочу поблагодарить ребят. Они все сыграли здорово. Молодёжь отлично выглядела. В воротах превосходно сыграл Василий Демченко.