Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Утраченные надежды

Утраченные надежды

31.08.2016

Утраченные надежды

Лучшие проспекты «Трактора», которых вы могли увидеть в форме любимой команды.

Николай Прохоркин (СКА)
Николай был центрфорвардом второго звена команды «Трактор-93». В первой связке тогда феерили звезды школы Евгений Полторак и Максим Шалунов. Когда Колю пригласили в «Витязь», то руководству СДЮСШОР его уход показался несущественным. Но свой «побег из Шоушенка» Николай оформил транзитом через «Мечел-93», за который провел один сезон. Правильность выбора форварда подтвердилась почти сразу. «Витязь» стал чемпионом России, а «Трактор» начало лихорадить, и команда ни разу не попала в финал по спортивному принципу, если не считать один сезон, когда челябинцы остались за бортом первой двойки из-за аннулированного результата матча.
На драфте Николая выбрал ЦСКА. Позднее он дебютировал в составе «армейцев», которые тогда еще не имели столь могущественного покровительства, а тренировал их Сергей Немчинов. В дальнейшем форвард поиграл еще в двух топ-клубах КХЛ: «Салавате Юлаеве» и его нынешней команде - СКА. В свои лучшие сезоны Прохоркин набирал примерно одинаковое количество очков. В ЦСКА образца 2013/14 выбил 37 (19+18) баллов в «регулярке», а в четырех матчах плей-офф добавил сверху еще 2 (1+1) очка. В прошлом сезоне в составе уфимцев он стал одним из лучших бомбардиров с 36 (19+17) баллами, а в Кубке Гагарина настрелял 7 (2+5) очков.

Kartaev.jpg

Владислав Картаев (Локомотив)

Хоккеист в третьем поколении. Внук известного снайпера «Трактора» 70-х Анатолия Картаева. Владислав был очень перспективен. Еще мало кто слышал о Евгении Кузнецове, а Владислав уже вовсю играл за команду на год старше. Центрфорвард уезжал из Челябинска несколько раз. Сначала в Рудный, где работал его отец, а в последний год перед выпуском отправился в Уфу. В целом, Картаев по школе мало в чем уступал Кузнецову, который тоже уезжал на полсезона из команды. Кисти ему достались от деда. Владислав мог «нашампурить» всю оборону соперника и хлестко бросить без замаха. Исполнить такое в столь юном возрасте мало кто умеет.
Картаев дебютировал в КХЛ, когда Вячеслав Быков приводил к чемпионству «Салават Юлаев», сыграл несколько матчей вместе с Александром Радуловым и позднее оказался в Ярославле, где сейчас стабильно играет по 15 минут за матч.

glukhov1.jpg

Вне зачета. Николай Глухов (Трактор)
Николай долгое время был лидером «Трактора-95», но с приходом на пост главного тренера Станислава Шадрина его спустили в третью пару защитников. На площадке он выделялся габаритами, отличным броском и дефицитным правым хватом, чем-то отдаленно напоминая Криса Пронгера. В итоге посреди сезона Глухов уехал в омский «Авангард», откуда его стали привлекать в сборную России своего возраста. Вместе с омичами он несколько раз попадал в финал первенства России, в то время как «Трактор-95» сдавал позиции и менял одного тренера за другим. Из той команды уезжал даже Валерий Ничушкин, в итоге вернулся, но чуть позднее и вовсе стал играть за 1994-й год рождения.
Николай оказался в основе «ястребов» еще при Раймо Сумманене, проведя 35 матчей в сезоне 2014/15 и получая в среднем 12 минут игрового времени, что весьма прилично для 19-летнего защитника.
В это межсезонье он вернулся в родной город, став участником трехстороннего обмена, инициированного экс-защитником «черно-белых» Егором Мартыновым. Не было бы прецедента – Глухов остался бы в Омске. При этом за него пришлось отдать не менее интересного защитника Евгения Назаркина, которого выделял еще Валерий Белоусов, пригласив на предсезонные сборы.

9766146.jpg

Дмитрий Сергеев (Китченер)
«Трактор-96» получился очень плодовитой командой именно касаемо защитников, и все они за исключением Никиты Жульдикова оказались за пределами Челябинска. Начнем с Дмитрия Сергеева. Катание Гончар-стайл, первый пас, габариты. Парень сегодня уверенно движется к заветной мечте попасть в НХЛ. То, что он пока находится в канадской лиге, не должно смущать, так как за ним следят по обе стороны океана. В хоккейной истории Димы уже есть контракт с «Сент-Луисом» и молодежный чемпионат мира, где Россия U20 немного не дотянула до золота, а Сергеев был одним из основных игроков обороны.

rue5406127e2f.jpg

Александр Микулович (Куньлунь)
Второй по значимости защитник в «Тракторе-96» был долгое время заготовкой на перспективу. Александр в детские годы был неуклюж, но только по причине своего стремительного роста. Позднее, ближе к выпуску, он окреп и добавил к габаритам еще и убойный бросок. Плюс подтянул, как мог, катание.
В Канаде Микулович отточил навык силовой борьбы и стал еще крепче. Теперь Саша по приглашению Владимира Кречина едет в Китай, чтобы показать там силу челябинской школы.

picture.jpg

Виктор Комаров (Лада)
«Трактор-94» не имел ярких звезд в нападении. Да, был Валерий Ничушкин, который в большинстве своем и делал погоду впереди, но это все-таки игрок 95-го года рождения. На Витю Комарова же мало кто обращал внимание, хотя невысокий паренек отличался отличным катанием, а клюшку держал правым хватом. В итоге, сразу после выпуска, форвард оказался в Санкт-Петербурге в команде МХЛ «Серебряные Львы», и, поиграв несколько лет в городе на Неве, нашел себя в КХЛ, пришедшись ко двору в Тольятти. Артис Аболс нашел ему место в механизме «автоваза» и в нынешнем сезоне выделяет почти по 18 минут игрового времени.

800trenin.jpg

Яков Тренин (Гатино/Милуоки)
Яков был ведущим центрфорвардом в «Тракторе-97», где, вообще, росло много ярких нападающих. Год получился очень перспективный, вследствие чего очень многие разъехались по разным городам и странам. Тренин еще в детские годы получал приглашения то в Казань, то в Ярославль, но остался в Челябинске до выпуска, а потом укатил в Канаду. За пару сезонов он продвинулся от Юниорской лиги Квебека до АХЛ, в прошлом сезоне дебютировав в Кубке Колдера. Недавно сайт лиги ввел его в топ-5 проспектов «Нэшвилла», но в ближайшие годы появления 19-летнего форварда в НХЛ ждать вряд ли приходится.

large.jpg

Виталий Абрамов (Гатино)
Виталий всегда был на первых ролях в «Тракторе-98». Безоговорочно первый снайпер, который не вылазил из сборной. Несмотря на охоту хоккейных акул, Абрамов покинул Челябинск только после окончания хоккейной школы. Теперь его путь стремится к финишной точке в виде основного состава «Коламбуса». За океаном Виталий продолжает оттачивать свои снайперские качества и, невзирая на небольшие габариты, зарабатывает много очков. Также он ярко провел прошлый плей-офф QMJHL, набирая почти по баллу в среднем за игру.

Купец-777x437.jpg

Сергей Купцов (Северсталь)
Екатеринбургский форвард на несколько лет «зарулил» в кавуновский «Трактор-94», где стал одним из лидеров команды. Ранее нападающий выступал за омский «Авангард», хотя сам родом из уральской столицы. Позднее Сергей уехал в «Салават Юлаев-94», который штамповал одно чемпионство за другим. После выпуска он отправился в Канаду в Лигу Онтарио. Там он поиграл за три клуба: «Миссиссагу», «Бельвилль» и «Оттаву». Позднее Купцов вернулся в КХЛ, где выступает за «Северсталь», которая его и задрафтовала.

IMG_3304-M.jpg

Даниил Соколка, (Honeybaked U18)
Нападающий из Орска долгое время выступал за ребят на год старше. Переехав в Челябинск, он стал игроком первой тройки, и его результативность росла с каждым годом. Всего Соколка отыграл в Челябинске два сезона и после проваленного финала первенства России оказался в ЦСКА-99, где не до конца пройдя предсезонку, уехал в СА в систему Детройта.

Также помимо него из «Трактора-99» после выпуска уехали почти все ведущие хоккеисты. Нападающий Андрей Гришаков махнул в Канаду, тем же маршрутом проследовал защитник Данил Киселев, а Артур Райн, скорее всего, продолжит карьеру во Владивостоке.

5fc3a6327b5395bf6b000c711fd40c59.jpg

Бонус. Кирилл Капризов (Салават Юлаев)
Кирилл в детском возрасте приезжал на просмотр в «Трактор-97», но перспективы в нем не увидели. В итоге Кирилл уехал в Новокузнецк, где стал самым молодым автором хет-трика в истории КХЛ. Отыграв два сезона за “Кузню”, сыграв на молодежном чемпионате мира, он после процедуры выкупа оказался в Уфе.

Наталия Ломовцева

Фотоиллюстрации: proufu.ru, yarsport.ru, hawk.ru, chel.kp.ru, fhr.ru, ska.ru, 36th.ru, REUTERS, sportfaq.club, 74hockey.ru

Трактор КХЛ

Автор: nata

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры