Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Удивительный месяц Валерия Ничушкина

Удивительный месяц Валерия Ничушкина

14.01.2014

Удивительный месяц Валерия Ничушкина

Это был удивительный месяц для Валерия Ничушкина. Новичок «Звёзд» разродился первой своей результативной серией и был назван потенциальной звездой Яромиром Ягром. Слишком много всего для 18-летнего челябинца.

Генеральный менеджер «Старс» Джим Нил не удивлён такому развитию событий.

«Мы не хотим торопиться, так как он ещё очень молод, и ему ещё многому надо будет научиться. Но нам приятно наблюдать, как он растёт и набирается терпения, как он отдаёт себя делу».

Так отдаёт, что Яромир Ягр, котрый сейчас играет за «Нью-Джерси Дэвилз», в интервью Тому Гулитти из The Record заявил, что у Ничушкина есть всё, чтобы однажды стать лучшим в мире. Гулитти распрашивал Ягра о новичках, и Яромир отметил, что Валерий произвёл на него наибольшее впечатление во время просмотра некоторых игр сезона.

«Я видел где-то три игры с его участием, и он был очень хорош. Может это были его лучшие три игры сезона, но я сказал тогда – однажды этот парень парень будет лучшим в мире».

Конечно, Ничушкину ещё далеко до выданных авансов, но уже сейчас о нём говорят, как о возможном претенденте на звание лучшего новичка сезона. Хотя в первых 12 матчах сезона Валерий выглядел не очень уверенно, записав всего 2 передачи. Зато в последних 11 играх он заработал 11 (5+6) баллов за результативность при показателе полезности « плюс 10».

Сейчас среди новичков он занимает второе место по показателю полезности (+13) и третье место по передачам (12), и учитывая то, что нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Томаш Хертль выбыл на месяц из-за травмы колена, он является железным кандидатом на титул лучшего новичка сезона.

«Он здорово играет, - говорит капитан «Далласа» Джэйми Бенн, - Прекрасно видно, что он всё больше и больше понимает игру и что от него хотят тренеры. Он стал более уверен в себе».

Недавние голы в касание с правого круга вбрасывания в большинстве говорят о том, что он не только находит правильные позиции, но и просит шайбу. В понедельник в Лос-Анджелесе после классного паса от Тайлера Сегина он забросил свою седьмую шайбу, которая оказалась победной в игре, которая закончилась со счётом 5-2.

Такие моменты являются важнейшей частью его развития, считает главный тренер Линди Рафф.

«В начале сезона у него было достаточно много хороших шансов для взятия ворот, но он их не смог использовать, поэтому мы много с ним работали над этими элементами. По мне так он выглядит гораздо более развитым по сравнению с остальными 18-летними игроками. Его размеры и мощь впечатляют». - говорит Рафф.

«Когда видишь, как он борется с претендентом на «Норрис Трофи» Ши Уэббером из «Нэшвилла» в углах площадки и выходит из этих мини-дуэлей победителем – это впечатляет!» - говорит Джим Нилл.

«Он может стать одним из лучших в мире, так как играет в силовой манере, используя свои габариты. Он здорово играет у бортов и может обыграть один в один кого угодно, - говорит Ягр, - Когда у тебя такие размеры, то оппоненты мало что могут сделать. У этого парня есть всё необходимое, чтобы стать лучшим».

Ничушкину не нравится, когда его сравнивают с кем-либо, и к разного рода комплиментам он относится спокойно. «Я надеюсь, что это очевидно, что процесс адаптации проходит легче, чем в начале сезона. Я постепенно привыкаю», – говорит Валерий через переводчика.

«Надеюсь, Яромир прав, - говорит Рафф с улыбкой, - Надеюсь, он попал в точку!»

В 40 играх сезона Валерий забросил 8 шайб и отдал 13 передач при показателе полезности «плюс 13».

Майк Хэйка

Подготовил Rusty Mincazzo


Валерий Ничушкин НХЛ

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры