Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
У нас все будет, как у Китано

У нас все будет, как у Китано

23.09.2019

У нас все будет, как у Китано

Итоги выездной серии «Трактора» и начала чемпионата – в масках и аналогиях.

Начнем с главного тренера.

Петерис Скудра – Мистер Оранжевый

Попросту хороший полицейский (все удивлены) под прикрытием, у которого все складывается на начальном этапе, но финал истории по-тарантиновски крайне непредсказуем. Петерис определенно слегка изменился, открыл для камеры раздевалку и выглядит как полностью уверенный в себе наставник. Он поставил многое на выездную серию, заложив в ломбард первые домашние матчи, и не прогадал, выбив 10 из 16 очков в ситуации, где 90% людей не дали бы и половины. Да, в соперниках не было (Ц)СКА и прочих олигархов, но стоит помнить, что много даже с четырехматчевых вояжей по Дальнему Востоку обычно не привозят, не говоря уже о восьми встречах за 15 дней.

Конечно, никакого обещанного белоусовского хоккея. Даже намека на него. Это просто мечты и public relations. Сейчас же исключительно огромный объем катания, характер и бойцовские качества. В этом плане после «Торпедо» мало что изменилось.

ZjhzqvPFclA.jpg

«Трактор» критикуем за неровную игру, периодические провалы (как пример – третий период второго матча в Китае), консерватизм тренера в вопросе тройки Карлина, а также склонность к привычной восьмерке защитников, которых не садят за ошибки. Первые пункты объяснимы трудностями с перелетами, нагрузкой и непривычным графиком. В землекопов Карлина и Ко тренер верит, не представляя, что кто-то еще сможет махать лопатой, даже не думая перевести дух. Решения по защитникам увидим в ближайшей домашней серии, где будет невероятно тяжело и точно появятся люди из «Челмета» + реабилитированный Артем Бородкин. Но самое страшное не это, а…

Большинство. 18-е место в КХЛ и 12.8% - не цифры команды, рассчитывающей на плей-офф. Скудра менял схему с 3-2 на 4-1, запускал в розыгрыш третью тройку, тасовал защитников на синей, но результата не дало ничего. Не обладающий сверхкреативным мозгом Ессе Виртанен под такие задачи не годится. Ник Бэйлен, способный добавить вариаций, на больничном. Илья Карпухин, в силу обстоятельств зачастую работающий с шайбой, пока слишком молод. В домашней серии это обязательно скажется, времени решить проблему просто нет и остается уповать, что «само пойдет».

По персоналиям.

Первая тройка – Ангелы Петериса

Поцелованные главным тренером перед сезоном. Умеют на площадке почти все, играют в давление с любым соперником, но пока только привыкают к новым задачам и ответственности, поэтому не всегда (то есть каждый матч) могут конвертировать умения в голы. Если с Седлаком «Трактор» попал в яблочко, получив молодого Яна Булиса, то Томашу Гике и Эндрю Кейлофу рано выписывать квартальные премии. Моментами они неплохи в связке и уж точно не промажут в пустые, дополняя силу и мощь Седлака своей скоростью. Моментами растворяются и допускают результативные ошибки. Точно ясно сегодня лишь одно – на новых иностранцев возлагали огромные надежды перед сезоном, но сейчас они еще выше в силу текущих травм Томаса и Бэйлена, а также проблем Малыхина. Сегодня созидать на постоянной основе без легионеров у «черно-белых» никак не получается.

Vtx_eTmdcVQ.jpg

Поддерживает форвардов безальтернативная пара Терещенко-Виртанен, в которой финн, здорово прибавивший по ходу выезда, только-только уступил первую строчку списка самых полезных игроков Лиги Франсису Паре и Олегу Евенко. На деле заметные просчеты в каждом матче допускают оба, но в пропущенные шайбы это превращается редко. Поэтому все шишки и летят в Сергиенко и Калинина, ошибающихся почти всегда результативно.

Вторая тройка – Джентльмены удачи

Безответно любимы на трибунах и в интернетах, поэтому любое вторжение Скудры в нутро тройки рождает новую челябинскую волну под названием «Где?». Поддерживают ухарей Илья Карпухин и Виталий Меньшиков – лучший защитник «Трактора» начала чемпионата и игрок, своим жестким силовым приемом против Дастина Бойда выведший предстоящий матч с «Барысом» совсем на другой нейронный уровень. Вы обязательно будете его ждать как никакой другой в этой серии – это и есть стихийный хоккейный маркетинг, который нужно раскручивать здесь и сейчас.

106582image.jpg

Но мы все же о джентльменах, иногда играющих «Металлику» на трех струнах (Глинкин в ближнюю «девятку» в Хабаровске, Кручинин на Попова в большинстве, его же соло с «Сибирью»), а иногда заваливающих «Собачий вальс». Скудра дал своим главным творцам столько свободы, что не возможно было и представить, пропуская ее через призму личности главного тренера. Но иногда стихию нужно укрощать, поэтому Глинкин или Кручинин, бывает, пропускают, когда слишком заигрываются. От них не нужно ждать стабильности. Сегодня их задача поддерживать топ-лайн своими разнузданными ритмами со стягивающей меланхолией Андрея Попова, несущего этот крест всю свою челябинскую карьеру. Поправится Томас – ротируемая тройка станет еще краше.

Третья тройка – Свидетели Кокуёва

Продолжатели дела ярчайшего представителя боттом-6. Как и ожидалось, от перемены мест слагаемых сумма не поменялась. Поменяв возрастных на молодых, «Трактор» ничего не выиграл впереди, да и не мог выиграть, если посмотреть на статистку тройки, где только Ярослав Косов лишь однажды в карьере вышел за пределы 10+ очков за сезон. Карлин, Фатеев и Косов на 100% выполняют тренерскую установку, поэтому ротация обходит их стороной (Кокуёв год назад отыграл чемпионат без замен). Если они бросят инструмент и пересядут в офис, то «Трактор» все равно не сможет забросить больше трех шайб в одном матче. Вернется на землю Малыхин – третья быстро станет четвертой. В этом есть скрытый ресурс атаки, надежда на реализацию которого сидит в мозгу каждого болельщика, предпочитающего яркую весну умирающей осени.

Четвертая тройка – Карантин

Здесь адаптируются после болезней и травм (Малыхин), привыкают к КХЛ (Кошурников), и пытаются вернуть чувство лучшей российской лиги c помощью проверенного бицца/бороцца (Тридчиков). Те, кто приходит в себя, попадают в обойму. Кто не может – уходят вниз.

В своей неназванной системе координат существуют и две тройки защитников с ветераном Калининым, заменившим Бородкина Сергиенко и молодыми Жиляковым и Ясинским, получающих такие ценные минуты времени в КХЛ.

p2mkHbhwFxU.jpg

Молодые пока малозаметны и это лучший комплимент. Регулярно оказывающиеся на своем личном карантине Сергиенко и Калинин на первых ролях со знаком «минус» и если от ветерана можно ждать преображения в плей-офф (забежим ненадолго)  а-ля Дмитрий Рябыкин, то Сергиенко моментами выглядит просто отвратительно. С первого ряда, например, на это смотрит Дмитрий Алексеев, проехавший две недели по миру вхолостую и не получивший на льду ни секунды. Это, безусловно, не панацея, но в 21 год нужно хотя бы иногда играть, а не только пить кофе в раздевалке.

По проценту набранных очков «Трактор» сейчас седьмой в конференции. Тяжелейший выезд сменяется тяжелейшей домашней серией + еще одним полетом в Минск, Санкт-Петербург и Екатеринбург, за время которых команда попробует себя и против лидеров и против крепких команд с Запада и Востока.

Живем дальше. Все только начинается. Эмоционально, моментами жестко, но всегда непредсказуемо.

Иван Ломовцев

Фото - Максим Выдрин, Трактор, Сибирь

Трактор КХЛ

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры