Статьи

11 первых матчей I Как «Трактор» стартовал в КХЛ

Краткий экскурс на пять минут чтения.

3 сентября 2008. vs Северсталь - 3:2.
Главным героем матча стал Андрей Попов. Уже на второй минуте он ассистировал Игорю Величкину, а на 28-й забросил сам, добыв команде победу. Еще одну шайбу челябинцам принес Антон Глинкин, которому тогда еще не было и 20 лет.

13 сентября 2009. vs Атлант – 3:4
Удивительно, но второй год подряд автором дебютной шайбы «черно-белых» в сезоне стал Игорь Величкин. Его локальный успех победы челябинцам не принес. Чешские легионеры подмосковной команды Ян Булис и Иржи Новотны набрали по два очка, а победный гол в третьем периоде записал на свой счет Сергей Мозякин.

9 сентября 2010. vs Салават Юлаев – 2:7
Провальный день для «Трактора», получившего семь шайб в Уфе от команды Вячеслава Быкова. За «черно-белых» забивали молодой Егор Дугин и капитан Виталий Ячменев, сегодня помогающий в Башкортостане Николаю Цулыгину. У будущих чемпионов тогда был невероятный состав, где блистали Кирилл Кольцов, Владимир Антипов и Александр Радулов.

12 сентября 2011. vs Металлург (Новокузнецк) – 3:2 Б
Впервые хозяева могли говорить на старте с позиции силы. Владимир Антипов в этом сезоне забивал уже за челябинскую команду, открыв счет шайбам «Трактора» в чемпионате. Максим Якуценя во втором периоде результат уравнял (2:2), а мастер штрафных бросков Станислав Чистов принес «черно-белым» победу в серии буллитов.

6 сентября 2012. vs Металлург (Магнитогорск) – 2:0
Дерби – лучшая витрина для начала сезона. «Трактор», выигравший в прошлом чемпионате бронзовые медали, вышел побеждать и в этом преуспел. Забивали в тот вечер Дерон Куинт и Евгений Кузнецов, а Майкл Гарнетт оказался сильнее визави Ахонена, оформив «сухарь».

4 сентября 2013. vs Динамо (Москва) – 1:5
Чувствительное поражение от чемпиона, задавшее ход всему неудачному сезону. Начиналось все хорошо – Егор Дугин вывел «Трактор» вперед, но вторая половина матча не удалась команде совсем – с 30 минуты в ворота Майкла Гарнетта влетело пять шайб.

4 сентября 2014. vs Нефтехимик – 1:4
Матч двух финских наставников – Кари Хейккиля и Карри Киви остался за более опытным тренером соперника. У «Трактора» отличиться смог только Станислав Чистов с передачи Кайла Уилсона, которого брали на роль лидера, но так лидера в нем и не увидели.

26 августа 2015. vs Автомобилист – 2:1 Б
Павел Францоуз и Якуб Коварж выдали настоящий спектакль в Челябинске, пропустив лишь после бросков Артема Гареева и Андрея Попова. Дело дошло до буллитов, где зарешал чешский форвард «Трактора» Мартин Ружичка.

23 августа 2016. vs СКА – 2:1 ОТ
Ярчайший матч «Трактора» Анвара Гатиятулина, повторившего результат Андрея Николишина годичной давности по очкам на старте. Будущие обладатели Кубка Гагарина с Ковальчуком, Дадоновым и Дацюком наткнулись на цепкую оборону челябинцев, сумевших завести матч в овертайм. Там все решил Кирилл Кольцов, отличившийся в своем неповторимом стиле.

23 августа 2017. vs Лада – 2:0
24 сейва Василия Демченко сделали эту встречу для «черно-белых». Во второй раз в матче-открытии за «Трактор» забросил Пол Щехура и сравнялся по этому показателю с Андреем Поповым, Игорем Величкиным и Егором Дугиным. Еще один гол в матче был записан на счет Артема Пеньковского.

2 сентября 2018. vs ЦСКА – 0:3
Впервые «Трактор» не смог забить в первом матче сезона. Армейская машина раскрутилась за все сто уже с начала сентября и что-либо противопоставить ей в том состоянии у «черно-белых» не получилось. Зато отличным челленджем порадовали зрителей Станислав Ярушин и Сергей Бобровский. Да-да, это было уже год назад.