Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
«Трактор» подписал новый контакт с Францоузом. Для чего?

«Трактор» подписал новый контакт с Францоузом. Для чего?

08.08.2017

«Трактор» подписал новый контакт с Францоузом. Для чего?

Пара-тройка фраз о новом соглашении на улучшенных условиях.

Чешский страж ворот в прошлом сезоне вошел в число лучших голкиперов КХЛ, показав в регулярном первенстве отличную статистику: 30 матчей с процентом отраженных бросков 95.3 и коэффициентом надежности 1.43. В январе Францоуз сыграл в Матче звезд КХЛ, а в розыгрыше плей-офф не сумел затащить «Трактор» во второй круг, пропуская в среднем 2.15 шайбы за игру и отражая  92.4% бросков.

Очевидно, что новые цифры в контракте Павла это стимулирование и реверанс от руководства клуба в сторону голкипера, действительно здорово прибавившего в сезоне 2016/17. Такая практика является нормальной для профессионального спорта, особенно в контексте появлявшихся разговоров об интересе к Францоузу со стороны клубов Национальной хоккейной лиги, которые действительно имели место быть.

Вкладывая средства в чеха, «Трактор» получает одну из сильнейших вратарских бригад в Лиге, в которой оба голкипера входят в ближайший резерв своих национальных сборных. Оба с каждым годом прибавляют, что отчасти объяснено и взаимной дружеской конкуренцией, формирующей благоприятную среду для развития. Вратарская линия сегодня является лучшей в клубе, значительно опережая по уровню и потенциалу оборону и нападение. Вот только потенциальный пик будет пройден уже через полгода, когда начнется плей-офф и Францоуз начнет собирать вещи за океан или одну из местных столиц. Хлипкая бизнес-модель, исходя из данных которой Паша теперь добавит к сумме и так очень неплохого контракта еще и гарантированные бонусы. По-человечески это правильно и читалось после появления новости о разговоре боссов «черно-белых» с агентом. С точки зрения долгосрочной стратегии и построения коллектива на 3-4 года – нет. Францоуза нужно было продавать. В НХЛ ли, в КХЛ ли. Спрос был, а денежки у пары-тройки клубов водятся, и очень неплохие. И денежки клубу очень нужны.

barys-_2_.jpg

Францоуз вполне может затащить в одного 5-7 матчей. Предположу, что так и будет. Вопрос один – способен ли «Трактор» в клатче еще раз навязать борьбу четверке восточных олигархов, и вклиниться в пульку клубов, которые по объективным причинам и должны ее составлять? В повторное падение «Салавата Юлаева» верится смутно. Отсюда же смутные сомнения в правильности финансового фэйр-плей в отношении Паши, которое можно было доверить людям с другими финансовыми возможностями.

Пока сыроватый для КХЛ, но талантливый и целеустремленный Егор Назаров теперь штампует «сухари» в Тюмени. Влад Сухачев сыграет третью скрипку, но для него определяющим станет молодежный чемпионат мира, после которого в России мы можем его и не увидеть. Контракт на улучшенных условиях с Францоузом лишь откладывает адаптацию Назарова еще на год и отодвигает возможность увидеть на последнем рубеже пару доморощенных голкиперов, соответствующую реальным задачам и зарплатной линии. 

Иван Ломовцев

Фотоиллюстрации - Анастасия Брылкина

Трактор КХЛ Анвар Гатиятулин Василий Демченко Павел Францоуз

Автор: nata

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры