Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Судницин во благо, Сухачев про запас

Судницин во благо, Сухачев про запас

17.05.2018

Судницин во благо, Сухачев про запас

О вратарской ситуации в «Тракторе».

Голкиперы «черно-белых» приучили болельщиков к стабильности. Времена, когда в «рамке» чудили Скотт с Кароном прошли много лет назад, и с появлением Майкла Гарнетта в 2011-м году за последний рубеж никто доселе и не волновался. Нет поводов и сейчас.

Читаемый еще год назад уход Павла Францоуза погашен подписанием голкипера «Локомотива» Александра Судницина, обеспечившему Демченко тот уровень конкуренции, к которому он и привык. Вася, безусловно, фигура в этой истории центральная. По потенциалу он ничем не уступает ни Шестеркину, ни Сорокину – временно бэкапам национальной сборной, и проигрывает двум товарищам лишь по идеологической линии. При этом 94-й номер вел ровную борьбу с Францоузом все три сезона. В минувшем Паша был более стабилен в победных сериях и сильнее во внехоккейных моментах, отсюда его №1 в плей-офф. Вспоминая же игру Демченко и плюсуя сюда его статистику видно, что свои пять игр в Кубке Гагарина он провел на уровне стартового вратаря финалиста конференции.

Не забываем, что сейчас идет сравнение Демченко с лучшим голкипером сезона. Не забываем, что Василию только-только исполнилось 24 и, выражаясь по-вратарски, мама еще собирает сыночке горячие обеды в школу. Большие клубы могут играть в свои игры и тестить его ровесников до посинения. У «Трактора» такого шанса нет. Тест-драйв Демченко давно прошел и до начала 2019-го года клуб обязан подписать с ним новый долгосрочный контракт. С главным активом обычно так и поступают. Можно даже чуть переплатить, учитывая спрос на молодого русского вратаря в КХЛ.

BrPr9b39Gp8.jpg

В конкуренты Васе нынче определен еще один голкипер второй сборной России. Судницину 30 лет и его роли в «Нефтехимике» и «Локомотиве» были очень похожи на сезоны Демченко. Он не будет раздражителем, а даст возможность Васе продолжить расти, находясь в той среде, к которой тот и привык: комфортно, бесконфликтно, и 35+ матчами в регулярном чемпионате. В случае с героем песен Валерия Сюткина прогресс должен заключаться в достижении той стабильности, которая окончательно приравняет его игру к игре Францоуза. Многие из вас считают, что чех сильнее, я же так не считал и не считаю. Достигнуть «дзен» в этом вопросе Вася может уже в будущем году, и для этого ему не обязательно кушать Судницина. Напарник и подобран из расчета комфорта, бесконфликтности и своих возможных всего 20+.

19758thumbnail820x508.jpg

«Надо было давать шанс Сухачеву» - расклеено на каждом столбе города и смазано изрядной долей челябинского шовинизма. У Влада получился сложный и неоднозначный год, если об этом вообще можно говорить в контексте игры 20-летнего вратаря. Моментами он тащил «Челмет», но с «Белыми Медведями» в плей-офф не получилось. В молодежной сборной челябинец был первым номером, но на Суперсерии в Канаде место потерял, и вновь обрел только к середине МЧМ. Слава пока бежит впереди него, и Владу за будущий сезон нужно хотя бы с ней поравняться, чтобы к 2020-му у «Трактора» была бригада сильных доморощенных голкиперов, чем не может похвастать ни один клуб Лиги. Нынешняя физическая оснащенность Демченко предполагает для бэкапа минимум 10-15 матчей. Справится ли Сухачев с такой интенсивностью и ответственностью? Думаю, ответа нет даже у него самого. Демченко-Сухачев это большой риск, на который вправе идти рижское «Динамо», но никак не «Трактор». Никто не рассматривал и возможность расклада под названием «А вдруг?». Никто и никогда не хочет этого «вдруга», но во вратарском деле он может случиться, и искать в условном ноябре голкипера в старт будет намного тяжелее.

Пока Владислав Сухачев это будущее. С ним нужно аккуратно работать и дать шанс хлебнуть воздуха КХЛ хотя бы на 2-3 игры. Судницин придал линии баланса, и сегодня их пара с Демченко на уровне первого-второго круга Кубка Гагарина выглядит вполне боевой.

Иван Ломовцев

Фото - Трактор, Локомотив

Василий Демченко Владислав Сухачев

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры