Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Олимпийская сборная. Челябинск на первых ролях

Олимпийская сборная. Челябинск на первых ролях

29.04.2018

Олимпийская сборная. Челябинск на первых ролях

Три игрока «Трактора» стали победителями «Кубка АЛРОСА».

Форум в Санкт-Петербурге носит негласный титул правопреемника «Турнира на приз газеты «Ленинградская правда», что более 30-ти лет проводился в Северной столице. На нем проверяется ближайший резерв сборной, и обкатываются игроки, которые могут туда в перспективе попасть. Например, форвард СКА Александр Барабанов в прошлом году проследовал после питерских матчей в расположение национальной команды и сыграл на чемпионате мира, но здесь роль аббревиатуры определенно значит больше, чем сам скилл нападающего.

Главным тренером олимпийской сборной (не спрашивайте, откуда такое глупое название) является Олег Браташ, выполняющий сегодня важную роль связки между тремя десятками игроков на подходе к первой команде и ее штабом, где сегодня работает пока еще наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин. Не стоит даже сомневаться в факте лобби. Он изначально определяющий, и не будь тренер на протяжении нескольких лет «под сборной», из «Трактора» в эту команду поехал бы только Виталий Кравцов, хотя объективно все они могут и играть и становиться ее лидерами.

ILSM5739.JPG

На деле «черно-белых» было трое: 18-летний Кравцов и 22-летние Александр Шаров и Игорь Исаев. Виталий оказался в составе самым молодым, а связка из «Трактора-95» соответствовала среднему возрасту коллектива Браташа. Из фамилий, что ассоциируются в последние недели с Челябинском, всплывут голкипер Александр Судницин, которого активно сватают на Южный Урал, а также Денис Зернов – воспитанник нашей школы и очередное потенциальное усиление СКА. Мог быть в составе и рубака Шолохов, но приехать ему помешала травма.

Соперниками россиян были команды Норвегии, Беларуси и Австрии – второй эшелон европейского хоккея идеально подходящий для молодой сборной в роли спарринг-партнера. Виталий Кравцов и Александр Шаров в итоге стали лучшими бомбардирами трех игр: у первого 2+1, а у второго 0+3. Игорь Исаев отметился красивым голом и результативной передачей в третьей встрече, показав отличное взаимопонимание с одноклубниками, что станет понятно, если посмотреть игру против Австрии.

Игорь и Саша своего рода аванс оправдали сполна, и фактор Гатиятулина в будущем положительно скажется на их перспективах постоянно быть на карандаше. Кравцов и до турнира был ближе всех к первой команде, поэтому получив сейчас хорошую прессу плюс резюме от Браташа, может вклиниться в отбор перед чемпионатом мира, где, по словам Ильи Воробьева, уже есть разочарования. Карта может дойти еще и потому, что следующим клубом нападающего будет СКА напрямую влияющий на формирование состава. Потенциально самый молодой участник чемпионата мира, новичок хедлайнера КХЛ и новая надежда – витрина на 5+. Это сочетание вполне может зайти.

Шар..jpg

Прямая речь. Виталий Кравцов:  Честно говоря, раньше приезд в сборную был не очень в удовольствие, сейчас — наоборот. У нас хорошие тренеры, все ребята здорово играют. Приезжаешь с пониманием, что нужно бороться за место в составе, показывать себя с лучшей стороны, чтобы развиваться, как игрок, чтобы заявлять о себе. Радовался голу Игоря, потому что это мой друг — радуюсь за всех своих друзей. У нас очень веселая и дружная компания: когда кто-то из нас делает успехи, остальные радуются за него, поддерживают друг друга

Прямая речь. Олег Браташ: Кравцов все время пытается сыграть «по-игроцки»: ищет завершение атаки, ее интересное продолжение, он – креативщик.

Иван Ломовцев

Фото - Федерация хоккея России, инстаграм Александра Шарова

Анвар Гатиятулин Александр Шаров

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры