Сибирские приключения

25.01.2014

Встреча в Новокузнецке стала для челябинского «Трактора» второй в заключительной выездной серии регулярного чемпионата. В Новосибирске подопечные Валерия Белоусова уступили в овертайме – 3:2, поэтому матч с «Кузней» стал особенно важным в свете погони владивостокского «Адмирала» и омского «Авангарда». За час до встречи завершился матч во Владивостоке, где «Адмирал» взял верх над уфимским «Салватом Юлаевым» - 3:2 и обошел «черно-белых» в турнирной таблице, замкнув кубковую восьмерку.

«Трактор» начал матч с заброшенной шайбы. Защитник хозяев ошибся при выходе из зоны, его обокрал Семен Кокуев, выдал пас на Петри Контиолу, который с кистей поразил дальний угол ворот Ильи Сорокина – 0:1. Удачное начало матча гостей не сильно сказалось на боевом настроении «Кузни». Практически сразу челябинцы остались в меньшинстве: две минуты штрафа получил Антон Глинкин, слишком рьяно атаковавший соперника в зоне атаки. Самыми активными в составе новокузнечан стали хоккеисты первого звена: Семен Валуйский – Кёртис Маклин – Евгений Лапенков. Именно их броски несли владениям Майкла Гарнетта наибольшую угрозу. «Трактор» изредка выбирался из своей зоны, но все контратаки не несли в себе серьезную опасность. Единственное удаление в составе хозяев получил… голкипер Илья Сорокин, который вынес шайбу за пределы площадки. В конце первого периода дубль мог оформить Петри Контиола, но его несильный бросок приняла на себя штанга.

Второй период начался с точностью до наоборот. На этот раз на старте двадцатиминутки отличились хозяева. Евгений Лапенков отдал передачу на накатывающегося перед воротами Семена Валуйского, шайба ударилась в конек форварда и зашла в домик Майклу Гарнетту – 1:1. Судьи посмотрели видеоповтор и не обнаружили в действиях нападающего «Металлурга» умышленной игры ногой. Через пару минут «Трактор» был обязан выходить вперед. Станислав Чистов и Евгений Кузнецов затеяли отличную комбинацию, но первый, находясь практически перед пустыми воротами, умудрился бросить точно в клюшку голкиперу. Конечно, не стоит умалять заслуги Ильи Сорокина, блестяще сыгравшем в этом эпизоде. Выводить вперед челябинцев мог и Вячеслав Основин, но выкатившись с острого угла, молодой нападающий бросил точно во вратаря. За пять минут до второго перерыва «черно-белые» не уследили за Кёртисом Маклином, который со средней зоны точнейшим броском из-под защитника поразил девятку ворот Майкла Гарнетта – 2:1. В следующей атаке Антон Глинкин и Алексей Заварухин неплохо разыграли шайбу и попытались поразить-таки ворота «Металлурга», но вновь свое веское слово сказал Илья Сорокин, в который раз спасший хозяев от верного гола.

Челябинцы вышли на третий период предельно заряженными, что сразу же отразилось на атакующих действиях гостей. «Трактор» подолгу атаковал владения Ильи Сорокина, то и дело, заставляя местных болельщиков хвататься за голову. Прекрасный момент имел Артем Бородкин, прекрасно подключившийся к атаке, но его бросок в касание щитков отразил голкипер новокузнечан. Главный тренер «Кузни» Герман Титов, почувствовав неладное, решил взять тайм-аут, чтобы охладить пыл «черно-белых». Это действие не произвело необходимого эффекта на его подопечных, которые уже через минуту все-таки пропустили. Игорь Валеев поборолся на пятачке у чужих ворот, к отскочившей шайбе первый успел Алексей Заварухин и отправил снаряд в сетку – 2:2. Пропустив гол, хозяева раскрепостились и заиграли в свой привычный хоккей. Это сразу же привело к штурму владений Майкла Гарнетта, когда около полутора минут «Кузня» не выпускала челябинцев из их зоны. За это время шайба могла несколько раз пересечь линию ворот, но фортуна была на стороне «Трактора». В одном из эпизодов за «черно-белых» вступилась штанга, которая приняла на себя бросок партнера Вячеслава Основина по молодежной сборной России Николая Складниченко. Незадолго до сирены команды обменялись удалениями, но никому из оппонентов не удалось выйти вперед.

В овертайме активнее были хозяева, которые больше времени проводили в зоне челябинцев. Подопечные Валерия Белоусова уверенно оборонялись, не позволив сопернику закончить матч досрочно. На серию буллитов тренерский штаб «Кузни» решил сделать замену голкипера и вместо Ильи Сорокина появился Никита Ложкин. Правда, особых дивидендов из этого новокузнечанам извлечь не удалось. Шайба два раза побывала в сетке ворот и оба раза в сетке Никиты Ложкина. Автором победного буллита стал Евгений Кузнецов.

Металлург (Новокузнецк) – Трактор (Челябинск) – 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – Контиола (Кокуев) – 01.07, 1:1 – Валуйский (Лапенков) – 20.32, 2:1 – Маклин (Лапенков) – 34.34, 2:2 – Заварухин (Валеев, Чистов) – 46.21, 2:3 - Кузнецов - 65.00 ПБ.

Вратари: Сорокин – Гарнетт

Броски: 37 – 22

Вбрасывания: 23 – 28

Штраф: 4 – 8

Силовые приемы: 9 - 11

Фотография официального сайта хоккейного клуба "Трактор"