Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Ничушкин в Сочи: аванс или авантюра?

Ничушкин в Сочи: аванс или авантюра?

25.01.2014

Ничушкин в Сочи: аванс или авантюра?

Если бы меня попросили назвать 2013-й год именем одного из хоккеистов, я бы не раздумывая выбрал Валерия Ничушкина. Именно этот юный игрок стал главным ньюсмейкером российского хоккея в ушедшем году. 

Все началось с отличного гола, который принес России победу в бронзовом матче молодежного чемпионата мира против сборной Канады. Не прошло и недели, как Валерий открыл счет своим голам в КХЛ. Забросив три шайбы в ворота Карри Рамо, Ничушкин стал одним из главных героев четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против "Авангарда", а его силовые проходы получили собственное определение "ничушкин-стайл". Дальше было очень резонансное "дело Ничушкина", где столкнулись интересы "Трактора", игравшего в финале Кубка Гагарина, и юниорской сборной России, выступавшей на домашнем чемпионате мира в Сочи.

Не успели утихнуть страсти, как следующая новость всколыхнула хоккейный мир: Ничушкина обменяли на денежную компенсацию в московское "Динамо". Затем драфт НХЛ, на котором Валерия под 10-м общим номером выбрал "Даллас": игрок котировался выше, но "русский фактор" сыграл на руку "Звездам". После случился дебют в НХЛ, длительная безголевая серия, уже даже пошли разговоры на тему того, что молодому дарованию не стоило спешить с отъездом, а сначала пройти "суровую школу Знарка". Однако все когда-то заканчивается, закончилась и засуха, Валерий потихоньку стал набирать очки, заслужил место в первом звене техасцев рядом с Бенном и Сегином, и весь декабрь эти парни показывали отменный хоккей и наводили ужас на соперников. Так закончился 2013-й…

Однако наступивший 2014-й дал новый повод поговорить о персоне Валерия Ничушкина. 7 января многие удивились, обнаружив его фамилию среди будущих олимпийцев. Хорошую игру Ничушкина в последние пару месяцев не замечал только слепой. Многие советовали тренеру сборной России присмотреться к игре форварда, но уверен, лишь единицы решились бы поставить на то, что Билялетдинов остановится на кандидатуре Валерия, когда вне заявки остался такой исполнитель, как Александр Семин. 

Бытует мнение, что Зинэтула Хайдарович предпочитает опытных и хорошо знакомых ему игроков, но на фоне Ничушкина даже Кузнецов с Бурмистровым выглядят ветеранами. Александр провел 3 этапа Евротура в сборной Билялетдинова, Кузнецов и вовсе был на двух чемпионатах мира. Об опыте Зарипова с Мозякиным, которых некоторые желали видеть в сборной, и говорить как-то неудобно. Однако главный тренер сборной России предпочел всем им игрока, который играет с мужиками немногим больше года и с которым он никогда раньше не работал. Нелишним будет вспомнить, что никто иной как Билялетдинов способствовал дебюту в национальной команде Александра Овечкина. 10 лет назад он позвал 17-летнего динамовца на Кубок мира. 

Предлагаю поразмышлять о том, насколько оправдано решение тренера сборной. Начнем банально с цифр. На данный момент на счету Ничушкина 22 очка в 46 матчах, и это 6-й показатель среди российских форвардов НХЛ, результативнее только супертрио (Малкин, Овечкин, Дацюк) и Тарасенко с Анисимовым. С показателем полезности "+11" Валерий второй среди всех россиян, он лишь на один балл отстает от Никиты Никитина. У Ничушкина 51 силовой прием, чаще из форвардов хитуют только Овечкин и Кулемин, и 22 заблокированных броска, больше только у того же Кулемина и Анисимова. То есть по вполне объективным показателям наш герой в числе лучших российских энхаэловцев, к слову, тот же дозаявленный Александр Семин ему уступает по всем указанным пунктам.

Да, стоит помнить, что есть еще целая лига под названием КХЛ, но одно дело быть в числе лучших среди лучших, а другое дело среди "вторых по силе". Дабы не поднимать широкую тему, крайне популярную в определенных кругах, замечу лишь, что отношение представителей НХЛ к представителям КХЛ на Играх будет 3 к 1. Все ведущие сборные, словно сговорившись, сделали ставку именно на энхаэловцев, хотя чехи, финны, россияне и даже канадцы могли спокойно выставить сборные сплошь из кахаэловцев. 

Ничушкин отлично сочетает в себе внушительные габариты, технику, катание и неплохой кистевой бросок. Против игрока с таким арсеналом очень тяжело играть, и это отнимает много ресурсов и сил. При этом даже необязательно, чтобы Валерий принимал непосредственное участие в розыгрыше шайбы, иной раз для создания голевого момента достаточно оказанного им силового давления.

Теперь обратимся к другой стороне медали. Наибольшие вопросы вызывает роль Валерия в сборной. Как показывает сезон в "Далласе", наибольшую пользу от Ничушкина можно извлечь, выпуская его в ведущих звеньях, в том числе и в большинстве. В таком случае он становится отличным дополнением для мастеровитых партнеров, которые могут наиболее полезно использовать бонусы, что дает игра рядом с игроком такого плана, как наш герой. Но получить подобное место в сборной России, если не случится разного рода форс-мажоров, будет практически нереально, особенно после приглашения в команду Александра Семина.

Среди игровых проблем у Валерия наблюдается не самая лучшая реализация моментов. Не добавляет ему вистов и полное отсутствие опыта выступления в составе сборной на крупных взрослых турнирах. Ничушкин даже в Евротуре не играл. А ставить Валерия в звено разрушителей, на мой взгляд, контрпродуктивно в принципе. 

Отдельно стоит упомянуть о возросшей нагрузке. Ничушкин никогда раньше не проводил столь тяжелый сезон. Если посчитать игры во всех турнирах, что Валерий сыграл в прошлом сезоне, то получится солидная цифра в 79 официальных матчей. Однако три десятка из этих матчей – это игры МХЛ, ВХЛ и ЮЧМ – турниров, заметно уступающих по интенсивности и уровню игры матчам той же КХЛ.

Игровое время Ничушкина в основе "Трактора" и в молодежной сборной России, где он преимущественно играл в третьих звеньях, было сравнительно невелико. Например, в регулярном чемпионате КХЛ он играл в среднем 8 минут 20 секунд, в матчах Кубка Гагарина 12 минут 22 секунды, в текущем энхаэловском сезоне – 15 минут и 11 секунд. Впрочем, цифры тут ни к чему. В январе невооруженным глазом стало видно, что Валерий подустал, как итог – сначала потерял место в первом звене "Далласа", а затем Линди Рафф и вовсе дал форварду отдохнуть пару матчей. 

Скорее всего, на олимпийском турнире Ничушкин в лучшем случае получит сравнительно немного времени в матчах на групповом этапе или угодит в запас, особенно если лидеры сборной будут в надлежащей форме. Однако само по себе включение в олимпийский состав является вполне оправданным решением. Валерий уже сейчас способен приносить определенную пользу на высшем уровне, как минимум, ему по силам сыграть небольшую хорошую партию в одном из отрезков. Он может, несмотря на отсутствие опыта, стать своего рода джокером.

В общем, такого игрока полезно иметь в резерве на случай непредвиденных обстоятельств, тем более что на Играх в Сочи для резервистов предусмотрены места в заявке. Участие в Играх даже в качестве запасного будет полезно и самому Валерию, вдобавок эта работа на перспективу. А пока пожелаем самому Валерию за время "каникул" поднабраться сил.

Дмитрий Фещенко, http://allhockey.ru/articles/175285/  


Валерий Ничушкин Сборная России Олимпиада в Сочи

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры