Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Сериал «Из жизни «Челмета»». 1 серия. «Осенняя увертюра»

Сериал «Из жизни «Челмета»». 1 серия. «Осенняя увертюра»

15.03.2015

Сериал «Из жизни «Челмета»». 1 серия. «Осенняя увертюра»

Сериал «Из жизни «Челмета»». 1 серия. «Осенняя увертюра»

В первой декаде сентября «Челмет» поздравлял управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова с днём рождения и сыграл два товарищеских матча с орским «Южным Уралом». В первой игре, проходившей на тренировочной арене дворца спорта «Юность», команда Алексея Тертышного победила 4:2. Причём две шайбы челябинцы забросили в меньшинстве. Видимо, тогда и назабивались. Ибо за весь чемпионат 2014/2015 «Челмет» провёл в меньшинстве лишь один гол. На следующий день на льду творился сущий кошмар - хозяева потерпели самое крупное поражение в сезоне, пускай, и в неофициальном поединке - 0:7. Зато этот разгром переформатировал командный мозг «Челмета» в отношении «Южного Урала». Ведь раньше «чёрно-белые» вечно уступали Орску в чемпионатах, а в нынешнем выиграли три матча из четырёх, в том числе два в овертайме. Тем самым челябинцы перегородили «Южному Уралу» дорогу в плей-офф, куда сами благополучно вышли. Кстати, в межсезонье за контрольными играми «Челмета» пристально следили тогда ещё главный тренер «Трактора» финн Карри Киви и его помощник Виталий Ячменём.

Киви и Ячменёв.jpg

В кои то веки «Челмет» открывал регулярный чемпионат домашним матчем. Ту игру с тюменским «Рубином» 12 сентября по многим причинам не мог не посетить всё тот же Виталий Яченёв : а) там играет его родной брат Денис, б) карьеру игрока Ячменёв-старший заканчивал в «Рубине», в) карьеру тренера Ячменёв-ст.начинал в «Рубине». «Челмет» начинал регулярный чемпионат одним из последних в лиге. И сразу же серьёзнейшее испытание – финалист розыгрыша «Братины» сезона 2013/2014, у которого челябинцы за два года жизни и очка не взяли. Испытание, в первую очередь, для дебютанта-наставника «Челмета» Алексея Тертышного. Гости забили уже на 24 секунде встречи, а все остальные 59,5 минут нападающие фигурным катанием занимались, в том смысле, что голов в матче больше не было.

Против следующего соперника «Спутника» «Челмет» играет довольно удачно. В регулярных чемпионатах до того команды встречались четырежды. И каждый раз побеждали челябинцы, один раз в дополнительное время. Но о прежних успехах в противостоянии с «бобрами» «чёрно-белым» в сентябре следовало забыть. Ведь осенью командой из Нижнего Тагила рулил не кто иной, как Евгений Галкин, экс-наставник «Челмета». Для него и для главного тренера хозяев Алексея Тертышного очный поединок был сверхпринципиальным. Кстати, в ипостаси главного тренера Евгений Галкин в сезоне 2014/2015 успел поработать в ангарском «Ермаке», а в роли помощника на стыке регулярного чемпионата и плей-офф и в карагандинской «Сарыарке». Правда, через двадцать дней сотрудничества пути молодого специалиста и амбициозного казахстанского клуба разошлись.

Спутник 2014.прессуха.jpg

«Спутник» «Челмет» легко обставил, забив в каждом периоде по голу - 3:0. В том матче первую победу в официальном матче одержал тренер Алексей Тертышный, первый шат-аут в сезоне сделал Денис Худяков, а первый дубль оформил Дмитрий Саюстов.

- Настраивались очень серьёзно, рассказывал после матча Худяков. - Первые игры дома, надо было показать, на что мы действительно способны, взять очки. С «Рубином» команде чуть-чуть не хватило. Сегодня мы смогли в обороне сыграть на очень приличном уровне, в нападении забили три гола. Может быть не на 100%, а на 90-95 – мы выполнили тренерскую установку. Отсюда – результат – наша победа. Я не придаю значения «сухим» матчам вратарей. Три очка дают и за счёт 10:9, и за 3:0. Конечно, приятно, когда твои усилия выливаются в победу. Но надо сказать «спасибо» всей команде, всем, кто выходил на поле. Игроки ложились под шайбу, старались ловить её на себя. В обороне сыграли на пятёрку.

Худя после спутника.jpg

Завершал «Челмет» первую домашнюю серию матчем, о котором лучше не вспоминать, - с курганским «Зауральем». Одна из худших игр команды в сезоне. Забив первыми на заре второго периода, челябинцы нахватали удалений, за что были трижды наказаны. А в третьем периоде собраться не сумели - 1:5.

Затем «Челмет» отправился на первый выезд сезона, который прекрасно начавшись, завершился попаданием в историю. Этот выезд команды сопровождался выездом болельщиков. В хоккейном клубе «Трактор» отношение к болельщикам особое, любовное. «Нет», - любителям хоккея никогда не скажут. Челябинский фанат требователен и справедлив. Новый руководитель «Трактора»Денис Телих откликнулся на инициативу болельщиков «Челмета». Накануне игры с «Нефтяником» автобус с любителями хоккея выдвинулся в Альметьевск. Болельщицкую идею выезда в Челябинске поддержал спортивный директор Алексей Петров, а уже в самом Альметьевске – незаменимый гвоздь командного «челметовского» организма администратор Матвей Денисов.

болелы в альметке.jpg

Под присмотром болельщиков в Альметьевске челябинцы «прибили» «Нефтяник» благодаря победному голу своего капитана Игоря Валеева менее чем за две минуты до конца основного времени - 3:2. Кстати, результативную передачу Валееву, первую за «Челмет», сделал дебютант Дмитрий Петрюк, который впоследствии долго лидировал в списке лучших бомбардиров команды, пока не получил серьёзную травму перед Новым годом.

После «чёрно-белые» выиграли в Марий Эл у «Ариады» по буллитам - 4:3. То был лучший матч юного нападающего Дениса Ванина: форвард открыл счёт и реализовал единственный в серии штрафной бросок. Дальше в «Челмете» у Ванина не сложилось. Игрок и команда разошлись как в море корабли.

Впечатление от выезда челябинцы испортили в Казани. Татарстанский хоккейный детский сад, только что перешедший в подготовительную группу, в ВХЛ, к воспитателю-педагогу Всеволоду Елфимову, дожал «Челмет» за три минуты до финальной сирены - 3:2, одержав первую победу в высшей лиге после пяти подряд поражений на старте. Естественно, на пресс-конференции Алексей Тертышный говорил об отсутствии настроя, а также о премудростях пластической хирургии:

- Команду соперника поздравляю с победой. О своей команде говорить что-то положительное не приходится. Думали взять «Барс» малой кровью, но так никогда не бывает и не будет. Настраиваться надо на любую команду, какая бы она ни была, где бы ни находилась, вверху или внизу турнирной таблицы. Думали сыграть на мастерстве. Но мастеров у нас можно пересчитать по пальцам одной руки. А если два пальца отрезать, то и на трёх пальцах можно пересчитать. Если ты не настраиваешься в начале игры, то уже в игре очень тяжело бывает перестроиться. Команда соперника была готова к борьбе, работала с желанием.

Барс 2014-2015 в гостях. на домашний матч.jpg

О поражении в Казани сразу забыли. На носу была домашняя игра с Ангарском, заключительная в сентябре месяце. У «Челмета» с «Ермаком» секретов друг от дружки нет. Шутка ли, команды летом между собой сыграли трижды. Какие уж тут тайны. В межсезонье всё время выигрывал «Челмет». В Челябинске в ходе двухдневного спарринга команда Алексея Тертышного победила в основное время 5:3 и по буллитам 3:2. Превзошли челябинцы «Ермак» и на кубке губернатора Оренбургской области в Орске. Также в серии послематчевых буллитов 5:4. Но то было в межсезонье – регулярный чемпионат совсем другое дело, летние результаты не в счёт. В сезоне «Челмет» победную традицию продолжил - 2:1, а челябинские болельщики увидели в деле экс-игроков своей любимой команды, бывшего капитана Олега Приданникова и Евгения Туника. Оба ничем выдающимся не запомнились. Уже тогда Приданников ждал январского приезда «Челмета» в Ангарск, чтобы своим лучшим матчем в сезоне едва не похоронить надежды бывшего клуба на участие в плей-офф…


ИТОГО ЗА СЕНТЯБРЬ

Самооценка: 4-

Все матчи: 7; 4 победы (1 - по буллитам), 3 поражения

Матчи дома: 4; 2 победы, 2 поражения

Матчи в гостях: 3; 2 победы (1 - по буллитам), 1 поражение

Шайбы: 15-15

Лучший бомбардир: Игорь Валеев - 4 (2+2). По три балла за результативность в сентябре набрали пятеро: Дмитрий Саюстов, Александр Смолин, Андрей Чистяков, Игорь Черкасов и Дмитрий Петрюк.

Первая звезда сентября: Игорь Валеев

Валеев на сезон 2014-2015.jpg

Челмет ВХЛ

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры