Развязка уже близко

14.01.2014

По сравнению с последними матчами домашней серии, в составе челябинцев прошло лишь одно изменение. Из-за травмы в Челябинске остался голкипер Майкл Ганетт, что освободило ворота его бэкапу Владиславу Фокину.

Старт встречи не изобиловал высокими скоростями. Напротив, команды присматривались друг к другу, что было вполне логично: последний матч между собой соперники провели в прошлом сезоне (не считая Кубка Губернатора Челябинской области). На пятой минуте встречи челябинцы получили пятиминутное большинство. Таким образом судьи отреагировали на удар соперника локтем в голову Ярослава Альшевского, а в роли пострадавшего выступил Евгений Катичев. Только вот это гигантское по времени численное преимущество «черно-белые» провели из рук вон плохо. Сначала Игорь Полыгалов убежал один на один с голкипером гостей, и лишь самоотверженные действия Максима Кондратьева не позволили нападающему реализовать момент. Правда, челябинский защитник сбил ворота, за что получил пару минут отдыха. За пять минут до первой сирены не выдержали нервы у Евгения Катичева, который после своего повреждения в начале матча стал жестче встречать нападающих хозяев. В одном из эпизодов 25-й номер через чур опасно пошел на Томаша Нетика, за что сразу же получил дисциплинарный штраф до конца игры.

Во втором периоде нижнекамцы добавили в активности, вследствие чего прибавилось работы у Владислава Фокина. Голкипер челябинцев несколько раз спас гостей от неминуемого гола. В одном из эпизодов нападающие «Нефтехимика» идеально разыграли шайбу, но Егор Миловзоров угодил в штангу, когда ворота были совсем пустые. Не забиваешь ты, забивают тебе. Эта истина работает безжалостно. Челябинцы убежали в контратаку, и Ян Булис мастерски положил шайбу в уголок – 1:0. Через минуту после заброшенной шайбы «Нефтехимик» второй раз в матче получил пятиминутное удаление. Виталий Шулаков очевидно ударил в голову Антона Глинкина и справедливо поехал в раздевалку. За время большинства «Трактор» имел несколько отличных шансов увеличить счет, но шайба предательски не шла в рамку. Особенно обидно за Константина Панова, который непостижимым образом промахнулся мимо пустых ворот с нескольких метров.

Третий период стал для челябинцев кошмаром. «Нефтехимик» устроил штурм владений Владислава Фокина, опасно атакуя из любой позиции. На 44-й минуте Богдан Якимов сравнял счет, забросив шайбу в похожей ситуации, что и Ян Булис – 1:1. Неудачный отрезок «черно-белых» продолжил Станислав Чистов, заработав ненужное удаление в атаке. Апофеозом неудачных действий стала ошибка Артема Бородкина, который промахнулся по шайбе в своей зоне. Этим прекрасно воспользовался Егор Миловзоров, с кистей пославший снаряд под перекладину – 2:1. Этот эпизод напомнил грубейшую оплошность Алексея Васильченко во встрече с рижским «Динамо». По иронии, Васильченко находился на площадке и в данной ситуации, составляя пару защитников с Бородкиным. В оставшееся время челябинцы могли сравнять счет, но самый реальный шанс упустил Михаил Мокин, промахнувшийся из убойной позиции. Замена Владислава Фокина на шестого полевого игрока пользу принесла только «Нефтехимику», забросившему шайбу уже в пустые ворота. Дубль оформил Егор Миловзоров – 3:1. Подопечные Валерия Белоусова потеряли важные очки, которые необходимы «черно-белым» в ожесточенной борьбе за место в плей-офф. В то время главные конкуренты в лице омского «Авангарда» и владивостокского «Адмирала» свои матчи выиграли.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Трактор (Челябинск) – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

0:1 – Булис (Костицын, Бондарев) – 32.29, 1:1 – Якимов (Полыгалов, Мамашев) – 44.01, 2:1 – Миловзоров – 54.20, 3:1 – Миловзоров – 59.58 ПВ.

Вратари: Судницын – Фокин

Броски: 39 – 15

Вбрасывания: 31 - 25

Штраф: 50 – 37

Силовые приемы: 18 – 3