Разгром по-челябински

14.03.2014

Первый матч второго раунда со «Стальными Лисами» начался для «Белых Медведей» как нельзя лучше. Стартовый шутрм на исходе второй минуты закончился взятием ворот. Александр Шаров сильно бросил от синей линии, голкипер магнитогорцев отбил шайбу перед собой, чем воспользовался Алексей Закарлюкин, добивший снаряд уже в пустой угол – 1:0. Открыв счет, челябинцы не успокоились и продолжили атаковать владения соперника. Неплохие броски нанесли Андрей Ерофеев и Владимир Ионин, но Артём Загидулин был надежен. На восьмой минуте «мишки» остались в меньшинстве. Гости практически сразу встали в зоне хозяев и создали пару моментов, с которыми не без труда справился Василий Демченко. И все же «Стальные Лисы» реализовали большинство. Владислав Каменев вошел в зону и прекрасным диагональным пасом нашел Семёна Гаршина, который с ходу поразил верхний угол ворот – 1:1. Незадолго до первого перерыва челябинцы могли вновь выйти вперёд, но шайба упорно не шла в ворота. На 18-й минуте малый штраф получил герой первой магнитогорской шайбы Владислав Каменев, не по правилам сыгравший на своем пятачке. «Белым Медведеям» понадобилось всего лишь двадцать секунд, чтобы реализовать лишнего. Игорь Исаев сильно бросил от синей и шайба, как и в случае с первым голом, вновь отскочила от голкипера на пятачок, где на добивании первым был Андрей Ерофеев – 2:1.

На старте второго периода «Белым Медведям» пришлось несладко. Сначала Игорь Исаев, а затем и Александр Шаров отправились на скамейку штрафников, оставив челябинцев втроем против пятерых соперников. «Стальные Лисы» много атаковали, но защитники и голкипер сыграли выше всяких похвал. Немного переведя дух, «мишки» пошли вперёд. В середине периода Алексей Филиппов на скорости убежал от защитников, вышел один на один, но его бросок с «лопаты» откровенно не получился. Шайба ударилась о борт за воротами, где её подхватил Артём Мелихов и протолкнул в сетку – 3:1. Через полоторы минуты подопечные Анвара Гатиятулина довели счет до крупного. Алексей Закарлюкин прошел за воротами и выложил пас точно на клюшку Артёму Севанькаеву, который в касание послал каучуковый диск в «девяточку» - 4:1. Магнитогорцы окончательно расклеились и незадолго до второго перерыва пропустили в пятый раз. Артём Мелихов и Семён Афонасьевский убежали два в один и как по учебнику разобрались с защитником и голкипером гостей – 5:1.

Начало третьей двадцатиминуки почти повторило старт второго периода: челябинцы вновь остались втроем против пятерых соперников, но на этот раз двойное большинство «Стальных Лисов» длилось всего 24 секунды. За это время гости не сумели создать что-либо опасное. Уже в равных составах неплохо с кистей бросил Николай Тимашов, но Василий Демченко был надежен. В какой-то момент преимущество магнитогорцев было особенно ощутимым, что, впрочем, не приносило им желаемого результата. В середине периода Алексей Филиппов имел потрясающий момент, но непостижимым образом промахнулся с нескольких метров. Этот эпизод взбодрил «Белых Медведей» и уже через несколько минут Вячеслав Основин в красивейшем проходе обыграл троих соперников и не оставил шансов голкиперу в ближнем бою – 6:1. Оставшееся время команды спокойно доиграли, тем самым подчеркнув полную капитуляцию «Стальных Лисов» в первой встрече. Завтра пройдет второй матч, после чего серия переедет в Магнитогорск.

Белые Медведи (Челябинск) – Стальные Лисы (Магнитогорск) – 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)

1:0 – Закарлюкин (Назаркин, Шаров) – 01.44, 1:1 – Гаршин (Шингареев, Каменев) – 08.28, 2:1 – Ерофеев (Исаев) – 17.49 ГБ, 3:1 – Мелихов – 28.53, 4:1 – Севанькаев (Закарлюкин) – 30.21, 5:1 – Афонасьевский (Жульдиков, Мелихов) – 36.13, 6:1 – Основин (Петриков) – 52.14.

Вратари: Демченко - Загидулин

Броски: 30 - 20

Вбрасывания: 32 - 32

Штраф: 12 - 8

Счет в серии: 1:0 (6:1)