Победа на краю света

29.01.2014

Невозможно было переоценить значимость матча во Владивостоке для челябинского «Трактора». Эта встреча являлась заключительной в последней выездной серии регулярного чемпионата КХЛ текущего сезона. Команды подошли к этому матчу практически с идентичными показателями: «Адмирал» занимал девятую строчку на Востоке с 68 очками, «Трактор» расположился на восьмой строчке, имел на одно очко больше, но, в свою очередь, на одну проведенную встречу меньше. Многие эксперты назвали этот матч главным в туре и одним из решающих для обеих команд в борьбе за восьмое место в Восточной конференции.

Оба коллектива довольно шустро начали стартовый отрезок матча. Первый опасный момент создали хоккеисты «Адмирала», но Станислав Бочаров не смог замкнуть передачу на дальней штанге. Челябинцы ответили затяжной атакой первого звена – безрезультатно. При относительно равной игре, первыми отличились хозяева. Активный Станислав Бочаров элегантно подправил шайбу точно на ход Сергею Барбашеву, тот вошел в зону и неотразимо бросил в ближний угол ворот Майкла Гарнетта – 1:0. «Черно-белые» не стали расстраиваться пропущенному голу и продолжили атаковать владения владивостокцев. Это давление принесло свои плоды. Майкл Коммодор не по правилам сыграл против челябинцев, за что получил две минуты штрафа. На реализацию большинства «Трактор» потребовалось всего двадцать секунд. Евгений Кузнецов из угла зоны сделал пас на накатывающегося Дмитрия Рябыкина, который с ходу вогнал шайбу в сетку – 1:1. Уже через полторы минуты гости вели в счете. Второе звено провело быструю атаку, Андрей Костицын бросил по воротам, где не очень уверенно сыграл Евгений Иванников. Шайба отскочила на пятачок, а там первым на добивании был Игорь Валеев, проткнувший снаряд в сетку – 1:2. До конца первого периода команды провели еще несколько атак, но шайба больше не побывала в воротах.

Старт второго периода напомнил последние минуты стартовой двадцатиминутки, когда осторожность в действиях команд превалировала над атакующими действиями. Первыми опомнились хозяева, которым кровь из носу необходимо было сравнивать счет. В одном из моментов Майкл Гарнетт отбил шайбу перед собой, но Феликс Шюц не сумел воспользоваться подарком канадского голкипера. И все же в следующей атаке «Адмирал» сравнял-таки счет. Все тот же Феликс Шюц поборолся в углу зоны соперника, отдал в центр на Никласа Бергфорса и тот с кистей бросил точно в угол ворот – 2:2. На лицо была позиционная ошибка защитников «черно-белых». Константин Климонтов потеряв клюшку, выключился из борьбы и потерял «своего» игрока, чем и воспользовались «моряки». В середине второго периода хозяева могли выйти вперед, но третье звено упустило стопроцентный голевой момент. Хоккеисты «Адмирала» убежали два в один, Феликс Шюц отдавал передачу на дальнюю штангу Рихарду Йюнге, но шведский форвард не смог попасть по шайбе. Было очевидно, что игровым преимуществом владеют дальневосточники. Челябинцы, в свою очередь, действовали на контратаках. Еще одна возможность выйти вперед появилась у владивостокцев при удалении Андрея Попова. Правда, хозяева не только не смогли что-либо создать у ворот гостей, но и заработали удаление сами. За несколько секунд до второго перерыва «Трактор» мог забросить третью шайбу, но Антон Глинкин из убойной позиции послал снаряд точно в голкипера.

Начало третьего периода изобиловало силовой борьбой. Атаки проходили со стороны обеих команд, но с бросками Логана Пайетта и Семена Кокуева голкиперы легко справились. На 44-й минуте супермомент имел «Адмирал». Евгений Грачев получил шайбу в одиночестве перед воротами и с кистей посылал шайбу в угол, но Майкл Гарнетт совершил потрясающий сэйв, поймав шайбу ловушкой. Этот момент наверняка войдет в топ-10 спасений недели. После этого эпизода игра немного успокоилась. Это спокойствие оказалось обманчивым. Петри Контиола выиграл вбрасывание, шайба откатилась к Андрею Костицыну, который с ходу кистевым броском поразил дальний от себя угол ворот – 2:3. Нельзя винить в пропущенной шайбе Евгения Иванникова, закрытого своими хоккеистами в момент броска. Впрочем, это никак не повлияло на настроение «Адмирала» и уже через минуту хозяева сравняли счет. Алексей Угаров из угла площадки сделал прострельную передачу вдоль ворот, которую успешно замкнул Андрей Никитенко – 3:3. Через пару минут челябинцы могли в очередной раз в матче выйти вперед, но Андрей Костицын не сумел замкнуть передачу на дальней штанге ворот «моряков». За несколько минут до сирены команды обменялись опасными моментами. Сначала Евгений Кузнецов с острого угла решил поразить верхний угол ворот Евгения Иванникова, но шайба прошла выше створа. Затем Никлас Бергфорс из-за ворот прострелил на пятачок, где Рихард Йюнге оказавшись с глазу на глаз с Майклом Гарнеттом, не сумел переиграть голкипера.

В овертайме чуть ближе к успеху были хозяева, но вырвать победу им так и не удалось. Судьба матча решалась в серии штрафных бросков. К сожалению для болельщиков, хоккеисты не порадовали множеством реализованных буллитов, забросив лишь одну шайбу, которая была на счету Евгения Кузнецова – 3:4. Таким образом, «Трактор» заканчивает выездную серию победой в важнейшем матче и отрывается от «Адмирала» на два очка.

Адмирал (Владивосток) – Трактор (Челябинск) – 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – Барбашев (Бочаров) – 07.23, 1:1 – Рябыкин (Кузнецов, Чистов) – 11.24 ГБ, 1:2 – Валеев (Костицын) – 12.58, 2:2 – Бергфорс (Шюц) – 26.54, 2:3 – Костицын (Контиола) – 48.03, 3:3 – Никитенко (Угаров) – 49.19, 3:4 – Кузнецов – 65.00 ПБ.

Вратари: Иванников – Гарнетт

Броски: 27 - 25

Вбрасывания: 44 - 24

Штраф: 4 - 4

Силовые приемы: 10 - 10