Фактор игры в большинстве

27.01.2014

Старт матча выглядел грустным. В первую очередь, такое ощущение складывалось из-за полного отсутствия поддержки трибун. Зрители полностью оправдывали свое название, даже не стараясь превратиться в заряженных болельщиков. Конечно, их можно понять. «Амур» идет на предпоследнем месте в общей таблице, потеряв даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Да и зарабатывать эту путевку было бы некем. В ЦСКА и «Ак Барс» были обменяны лучшие игроки хабаровского коллектива – Ян Муршак и Якуб Петружалек. Вялое течение матча нарушило удаление хозяев. Все бы ничего, но еще до выхода оштрафованного хоккеиста «Амур» получил еще две минуты за выброс шайбы. Тридцать секунд двойного большинства «Трактор» использовал на все сто процентов. Максим Кондратьев не стал ничего придумывать, приложился к шайбе и снаряд залетел под перекладину – 0:1. Челябинцы не стали почивать на лаврах и через минуту увеличили разрыв в счете, играя пять на четыре. Артем Бородкин оказался в зоне вбрасывания и, не задумываясь, сильно бросил в ближний угол – 0:2.

Второй период начался с еще одного удаления хозяев. Ильшат Билалов грубо сыграл локтем в голову Иэна Уайта, за что получил 2+10. Челябинцы твердо решили наказать хоккеиста «Амура» за хамство, а «палачом» стал Петри Контиола, который кистевым броском поразил дальний угол ворот – 0:3. Три удаления – три гола. Тренерский штаб хабаровчан решил что-то поменять в игре и заменил игравшего в рамке Алексея Мурыгина на Мику Ярвинена. Этот ход взбодрил дальневосточников, которые через две минуты открыли счет собственным голам. Сергей Смуров прекрасно выбрал позицию, подкараулил отскок от Майкла Гарнетта и без проблем поразил пустые ворота – 1:3. Результативное действие добавило активности «Амуру», побежавшему забивать еще. В эти минуты пришлось немало потрудиться канадскому голкиперу «Трактора». Успешно отразив все атаки хозяев, челябинцы вновь захватили игровое преимущество и сумели в четвертый раз поразить ворота «Амура». За полторы минуты до второго перерыва Андрей Попов выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Антону Глинкину, который в касание отправил каучуковый диск в сетку – 1:4.

Вопреки счету, заключительный период активнее начали «черно-белые». Неплохо комбинировало первое звено, то и дело, создавая угрозу владениям «Амура». Неплохо вошел в игру Мика Ярвинен, спасая хабаровчан от множества опасных моментов. Подобная игра голкипера воодушевила полевых игроков, которые стали чаще контратаковать, а организовыая позиционную атаку. Не вовремя удаление схватил капитан «Трактора» Дмитрий Рябыкин. Хозяевам потребовалось чуть больше минуты для реализации лишнего игрока. Правда, стоит сказать, случилось это довольно курьезно. Александр Юньков несильно набросил на ворота, где закрытый своими же игроками Майкл Гарнетт попросту не видел момент броска. Шайба, не задев никого из хоккеистов, юркнула в домик вратаря – 2:4. Почувствовав, что можно спасти матч, «Амур» предпринял попытки сократить счет до минимума. Прекрасная возможность выпала за три минуты до сирены, когда на скамейку штрафников отправился Станислав Чистов. Хабаровчане расположились в зоне «черно-белых», заменили голкипера на шестого полевого игрока, после чего сумели отправить шайбу в сетку: Александр Юньков оформил дубль – 3:4. Заключительные секунды встречи «Трактор» провел довольно уверенно, много владея шайбой и не давая шанса дальневосточникам на хэппи-энд. Подопечные Валерия Белоусова одержали важную победу, которая позволит после этого тура не подпустить к себе конкурентов за место в восьмерке.

Амур (Хабаровск) – Трактор (Челябинск) – 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)

0:1 – Кондратьев (Костицын, Кузнецов) – 13.32 ГБ, 0:2 – Бородкин (Рябыкин, Глинкин) – 14.34 ГБ, 0:3 – Контиола – 24.12 ГБ, 1:3 – Смуров (Лугин, Юньков) – 26.03, 1:4 – Глинкин (Попов) – 38.33, 2:4 – Юньков (Лугин) – 50.14 ГБ, 3:4 – Юньков (Лугин, Смуров) – 58.36 ГБ.

Вратари: Мурыгин, Ярвинен – Гарнетт

Броски: 28 – 31

Вбрасывания: 32 – 25

Штраф: 20 - 12

Силовые приемы: 23 - 19

Фотография официального сайта хоккейного клуба "Трактор"