Победа на классе

28.01.2014

До очных встреч с «Тюменским Легионом» подопечные Анвара Гатиятулина встречались с одним из главных конкурентов по Восточной конференции - ханты-мансийскими «Мамонтами Югры». Оба матча «Белые Медведи» выиграли – 3:0 и 3:2, что позволило «черно-белым» подобраться к лидеру «Омским Ястребам» на расстояние в три очка. Матчи с тюменцами должны были ответить на вопрос: смогут ли челябинцы претендовать на первую строчку во всей лиге?

Встреча началась с обоюдоострых атак. Сначала Николай Патрушев с близкого расстояния послал шайбу в перекладину. Затем «мишки» ответили выходом два в один, но с броском Андрея Ерофеева легко справился Максим Аляпкин. Гости не сбавляли оборотов и вновь проверили на прочность каркас ворот Василия Демченко. С атакой у хозяев были очевидные проблемы, что обуславливалось дисциплинированной игрой в обороне «Тюменского Легиона». Ко всему прочему «Белые Медведи» дважды оставались вчетвером против пятерых соперников, но открыть счет в матче тюменцам не удалось.

Во втором периоде подопечные Анвара Гатиятулина прибавили в скорости, что сказалось на атакующих действиях. Правда, стоит сказать, «Тюменский Легион» уверенно отбивался от всех угроз, а в контратаках заставлял челябинских защитников серьезно попотеть. В одном из эпизодов гости могли дважды огорчать Василия Демченко, но вратарь сыграл выше всяких похвал. Особенно острый момент имел Павел Куцепалов, но под его бросок из убойной позиции сумел подставить клюшку один из защитников хозяев, после чего шайба минула створ. Было видно, что главному тренеру «Белых Медведей» Анвару Гатиятулину не нравилось происходящее на площадке. Он сумел взбодрить своих ребят и те, наконец, смогли поразить ворота Максима Аляпкина. Александр Шаров подкараулил отскок и не глядя спиной с отрицательного угла послал шайбу в щиток вратаря. Снаряд срикошетил от амуниции и пересек линию – 1:0. Столь курьезная шайба остудила пыл «Тюменского Легиона», который до конца второй двадцатиминутки пребывал в явной прострации.

В начале третьего отрезка встречи более активными выглядели гости, которым во что бы то ни стало, необходимо было сравнивать счет. Особенно неприятными для Василия Демченко стали броски Адиля Кучукова и Евгения Зайцева. На 46-й минуте встречи Никита Войнов не по правилам встретил соперника, за что судьи выписали справедливые две минуты штрафа за удар коленом. Во время большинства у ворот челябинского голкипера было жарко, но до взятия ворот дело не дошло. Отбившись, «черно-белые» перехватили игровое преимущество и провели несколько неприятных для тюменцев атак. Именно в нападении «мишки» умудрились нарушить правила, что за семь минут до сирены могло перевернуть ход матча, но представившийся шанс гости использовать не смогли, довольно беззубо проведя большинство. А через минуту вопрос о победителе встречи был снят. Андрей Ерофеев остался один перед воротами тюменцев и «прошил» Михаила Аляпкина – 2:0. «Белые Медведи» одержали очередную победу в чемпионате МХЛ, что позволило подопечным Анвара Гатиятулина догнать по очкам «Омских Ястребов» и выйти на первое место во всей лиге. Правда, с оговоркой: у омичей на одну проведенную игру меньше. Да и казанский «Барс» не прочь вновь обойти «черно-белых» в таблице. Для этого им необходимо сегодня обыграть тольяттинскую «Ладью».

Белые Медведи (Челябинск) – Тюменский Легион (Тюмень) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Шаров (Севанькаев, Закарлюкин) – 33.40, 2:0 – Ерофеев (Ионов, Войнов) – 56.38.

Вратари: Демченко – Аляпкин

Броски: 35 – 34

Вбрасывания: 29 – 29

Штраф: 10 – 4