Первый "сухарь"

В ходе первой домашней серии сезона «Трактору» достались не самые сильные соперники – ни новокузнецкий «Металлург», ни хабаровский «Амур», ни, тем более, новичка лиги – «Адмирал» из Владивостока – топ-клубами не назовешь. Челябинцы одержали три победы подряд, одну из них по буллитам, и в целом демонстрировали в ходе серии достаточно слаженную игру. Четвертым соперником стала «Сибирь». Новосибирская команда - на данный момент самый молодой коллектив лиги, тоже далеко не фаворит чемпионата.

Перед началом встречи состоялась мини-церемония награждения призеров прошлого сезона. Серебряные медали были вручены игрокам «Трактора» Станиславу Чистову и Майклу Гарнетту, пропустившим торжественное награждение в июле, а также хоккеистам «Сибири» Николаю Лемтюгову и Вячеславу Белову, которые в прошлом сезоне защищали цвета челябинского клуба. Зрители тепло поприветствовали и своих, и теперь уже чужих медалистов, после чего начался матч.

Борьба получилась тяжелейшей. В первом периоде «Трактор» играл от обороны, «Сибирь» же все силы вложила в нападение, в результате гости перебросали хозяев в два раза. Атаки на ворота Майкла Гарнетта следовали одна за другой, игра была жесткой, с большим количеством нарушений с обеих сторон. Но ни хозяева, ни гости не смогли реализовать моменты в неравных составах.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» изменил схему игры, игроки в черно-белом двинулись вперед. Во многом этому способствовали продолжавшиеся бесконечные удаления в составе «Сибири». Гости набрали 10 штрафных минут за период, причем дважды на скамейке оказывался недавний «тракторист» Вячеслав Белов.
Именно в большинстве челябинцам удалось забросить первую и единственную шайбу в этом матче. На 23 минуте встречи «черно-белые», находясь на льду впятером против четверых, плавно вошли в зону и вывели на бросок Дмитрия Рябыкина. Опытный защитник «прострелил» от синей линии – 1:0.
Больше заброшенных шайб челябинские зрители так и не увидели, несмотря на активные действия «Трактора». «Сибирь» раз за разом выручал вратарь – новичок КХЛ Микко Коскинен.
Стоит отметить, что количество удалений было обусловлено скорее ошибками, чем жесткой игрой команд.

В третьем периоде гости снова перехватили инициативу, команда Дмитрия Квартальнова стала действовать более дисциплинированно, и попотеть пришлось уже Майклу Гарнетту. Но челябинский голкипер успешно справился со своей задачей, блокировал все броски и в итоге оставил ворота «сухими» - впервые в новом сезоне.
Игроки «Сибири», в свою очередь, впервые ушли со льда без заброшенных шайб.

В турнирной таблице «Трактор» поднялся с 7 на 4 строчку, теперь у команды Валерия Белоусова 15 набранных очков. Это всего на 3 балла ниже, чем у лидера Восточной конференции – казахстанского «Барыса».

Следующий матч «Трактор» проведет в четверг, 26 сентября, против извечного конкурента – магнитогорского «Металлурга».