Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Анвар Гатиятулин: Считаю, что двигаемся в правильном направлении

Анвар Гатиятулин: Считаю, что двигаемся в правильном направлении

26.09.2013

Анвар Гатиятулин: Считаю, что двигаемся в правильном направлении

Главный тренер "Белых Медведей" Анвар Гатиятулин рассказал EST1947.RU о предсезонке, начале чемпионата и личной жизни.

В этом году в предсезонке проделали всю работу, которую планировали?

Хотелось бы поблагодарить руководство, что идут нам на встречу. Начали тренироваться в Челябинске, затем уехали в Белоруссию. Весь план предсезонной подготовки выполнили. Огромное спасибо ребятам за терпение, за их старание.

Почему летом команда организует тренировочный сбор в белорусском городе Жлобин?

В прошлом году искали сборы, планировали в Бобруйске, но там нас немного условия не устроили. Поэтому поехали в Жлобин. В Жлобине приемлемые цены и самое главное, что нам шли на встречу. Любой график подстраивали под нас. Мы могли поменять тренировку, уйти со льда на землю или наоборот. Все условия, которые мы просили, там выполнялись.

Турнир, который проходит в тот период в Белоруссии играл какую-то роль при выборе места сборов?

При выборе, конечно, учитывали, чтобы по окончании сборов, мы могли провести контрольный турнир (Турнир на призы председателя Бобруйского городского исполнительного комитета - прим. ред.), посмотреть ребят в нагрузке и понять, как выглядят игроки. Нас заранее приглашали на этот турнир и в Челябинске мы уже подтверждали свое участие. Даже не раздумывали и вновь поехали.

Со старта чемпионата прошло уже восемь матчей. Удовлетворенность результатами есть?

Радует, что все ребята стараются, отдаются игре. Все подходят к матчам серьезно и видно, что хотят играть, расти и как можно быстрее попадать в "Челмет", "Трактор". Конечно, как тренер хотелось бы большего. Главное, что ребята стараются. Технические и тактические ошибки есть, но ребята недавно школу закончили, и наша задача помочь им расти, подготовить игроков для первой команды. Мы этим занимаемся. Еще раз скажу, что все ребята молодцы и слышат нас. Иногда сами подходят и что-то спрашивают. Считаю, что двигаемся в правильном направлении.

На старте проиграли "Чайке" и "Барсу", командам которые до сих пор не потерпели поражения в основное время. Действительно ли они так сильны?

Сейчас в принципе нет слабых команд. На все команды надо настраиваться. Хотел бы отметить, что и в прошлом году игры с Казанью были очень интересными. Хорошая команда, организованная. В "Чайке" ребята из первой команды, кто проходил предсезонную подготовку c "Торпедо", они и делают результат. Сказать, что они сильнее нельзя. Все команды равны в лиге, со всеми надо выходить и на полную выкладываться.

Несколько хоккеистов из молодежной команды следуют в "Трактор" и обратно. Не сказывается ли такая неопределенность на их игре?

Любой игрок рад, когда его вызывают в первую команду. Да и мы радуемся, особенно когда они играют. Дай Бог, чтобы они закрепились и приносили результат. От этого и наша работа зависит. Значит, не просто так мы здесь находимся, раз из молодежной команды ребята уходят в первую команду и играют там. Если они там недополучают игрового времени, то в "Белых Медведях" они играют столько, сколько заслуживают. Молодые ребята 1996 года, например, на них смотрят и чему-то учатся.

Не навредит ли Василию Демченко отсутствие игровой практики в "Тракторе"?

Думаю, нет. Вася серьезный человек и видно, что он нацелен вырасти в хорошего игрока и закрепиться в "Тракторе". Да, на сегодняшний день пока он не играет, но у нас он получает игровую практику в полном объеме.

Артем Севанькаев в этом сезоне стал лидером в команде. Он готов к такой роли?

Он это и доказывает своей игрой и своим отношением к делу. Мы постоянно встречаемся, разговариваем. В команде хорошая атмосфера, есть диалог и если где-то нужен совет, то мы всегда его дадим.

Кто-то из команды уже готов к появлению в "Тракторе"?

Считаю, что да, но фамилии называть не буду. У нас все ребята талантливые, но необходимо работать, работать и еще раз работать. Повторюсь, что все ребята слышат нас и всецело отдаются тренировкам и играм. Думаю, у них должно получиться.

В прошлом году "Белым Медведям" не подошел Евгений Пашков. Сейчас он набрал в 8 матчах 13 (5+8) очков. Нет сожаления, что отказались от него?

Сожаления нет. С Женей у нас хорошие отношения. Может быть, где-то он недопонял требования, которые здесь нужны. Все что не делается, все к лучшему. Возможно, он у нас бы не раскрылся в полной мере. За последний год Женя прибавил. В прошлом году ему немножко не хватало в агрессивности, в характере. Хороший парень, техничный игрок с хорошим катанием, но именно настойчивости не хватало. Сейчас в "Мамонтах Югры" видно, что он растет.

На официальном сайте появилась информация, что клуб расторг контракт со Станиславом Петровым. В связи с чем такое решение?

На сегодняшний день Стас не попадал в состав. В каких-то моментах он не слышал нас. У него поменялось отношение к тренировкам и это сразу стало сказываться на игре. Возможно, он посчитал себя лидером команды, раз третий год в МХЛ. Мы с первого дня предсезонки и с первого дня, как я сюда пришел, говорили, что в команде будут играть не по былым заслугам, а те, кто этого действительно хочет и отдается этому. На сегодняшний день я в нем этого не увидел и по обоюдному согласию решили, что ему будет лучше в другой команде.

В МХЛ как обычно очень насыщенный график. Когда появляется свободное время, как его проводите?

Времени не так уж и много, но как только оно появляется, я провожу его с семьей. У меня замечательная жена, которая отвечает за весь быт и занимается воспитанием детей (улыбается). Их у меня трое – два сына и девочка. Старший - Илья, он 2000-го года, в хоккей играет. Средний – Артемий, он 2006 года, также сейчас делает первые шаги в хоккее. И дочь Диана, которая в апреле этого года родилась. Так что все свое свободное время я стараюсь посвятить только семье.

Жена понимает, поддерживает вас в вашей работе?

Да, понимает. Я всю жизнь в хоккее и постоянно в разъездах. Так что жене не привыкать, за что ей большое спасибо. Где-то и родители помогают. Детей на тренировки отвозят, в школу. Тылы надежные (улыбается).

В Челябинске куда выбираетесь в свободное время?

Когда погода хорошая, гуляем в парке Гагарина. Бывает, что с детьми в кино выбираемся. К сожалению, времени мало.

Чем занимаетесь в длинных перелетах и переездах?

Когда есть какой-то момент, стараемся разбирать игру. Если надо посмотреть матч, то смотрим. В свободное время читаю книги, фильмы смотрю. В основном много времени тратим на то, чтобы разобрать ошибки. Ребятам надо постоянно объяснять. Есть ошибки, которые не уберутся за один день. Стараемся в этом направлении больше работать.

Хотелось бы сказать, что огромную роль играет поддержка болельщиков. Очень приятно, когда приходят и болеют за нас. Даже во время неудачных матчей. Недавно во дворце спорта "Мечел" играли, и болельщики приходили, поддерживали. Огромное им спасибо за это. Для ребят и для нас это очень важно.

Беседовал Олег Савинков.

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры