Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Перемен, мы ждем перемен

Перемен, мы ждем перемен

12.10.2013

Перемен, мы ждем перемен

Перед встречей со "Львом", казалось, что постепенно все налаживается. В игре с ЦСКА "черно-белые" показали более или менее удобоваримый хоккей, тем более вне родных стен. Надежная игра в обороне, многочисленные сэйвы Майла Гарнетта, созданные моменты в атаке. Все это складывалось в приятную картину перед поездкой в Прагу. Как оказалось, кризис в самом разгаре. Пропущенная шайба уже на 36-й секунде лишь только подчеркивала многочисленные проблемы "Трактора".

Отдельно стоит сказать про ненужные удаления, совершенные челябинскими хоккеистами. Двадцать восемь минут штрафа за весь матч в Чехии говорят сами за себя. Да, из них десять - дисциплинарные Константина Панова, но это не отменяет остальное штрафное время. Три шайбы "Трактор" пропустил играя вчетвером против пятерых соперников. Напротив, когда игроки "Льва" отправлялись на скамейку штрафников, челябинцы будто впадали в ступор. А ведь удалялись хозяева ничуть не меньше. Конечно, Антон Глинкин все же забил в неравных составах, но это было сделано за полторы минуты до конца матча, когда судьба встречи была уже давным давно предрешена.

Безусловно, одной из самых больших проблем является отсутствие травмированных хоккеистов: Евгения Кузнецова, Лауриса Дарзиньша, Андрея Попова и примкнувшего к ним Станислава Чистова. Последний в середине встречи в Праге упал на лед и неудачно сгруппировался во время столкновения с бортом. Стоит только надеятся на несерьезность повреждения Чистова. Кузнецов, Дарзиньш и Попов уже тренируются на льду, что не может не радовать. Скорее всего, они уже будут готовы к 16 октября, когда в Челябинск приедет грозный питерский СКА. Отсутствие целой тройки нападающих ставит перед Валерием Белоусовым сверхсложные задачи. На прошедший матч, наставник "Трактора" выпустил в третьем звене следующее сочетание - Глинкин - Саюстов - Мокин, а в четвертом вышли Валеев - Основин - Кокуев. Все это от безысходности. По ходу матча со "Львом" появилась информация о подписании "черно-белыми" бывшего нападающего "Ак Барса" Дениса Абдуллина. Если информация подтвердиться, то все будет выглядеть как попытка исправить не совсем удачную летнюю трансферную кампанию. Ренат Мамашев уже покинул клуб, Антон Курьянов впервые сел на лавку из-за неудовлетворительной игры ("-8"), а Алексей Бондарев имеет худший в клубе показатель полезности - "-10". В КХЛ лишь четверо имеют худший плюс-минус, чем у Бондарева. Единственные в команде, у кого показатель полезности в плюсе, звено Костицын - Контиола - Дарзиньш.

Майкл Гарнетт сыграл в тринадцатом матче кряду, что вылилось в небольшой провал. Залетели шайбы, которые в прошлых встречах не проникали в сетку из-за мастерства канадского голкипера. Сегодня Гарнетт выручить не смог и логично, что впервые в сезоне дали сыграть молодому Василию Демченко. Отметим, что отыграл он очень даже неплохо и упрекнуть его не в чем. Лимит на молодых игроков делает заложником тренерский штаб и голкиперов "Трактора", Вроде и Гарнетту нужен отдых, но на молодого Демченко пока побаиваются сваливать какое-то количество игр. Да, есть вариант заменить его на проверенного и опытного Владислава Фокина, но все тот же лимит не дает право безболезненно провести эту замену. В таком случае придется выпускать на лед еще одного молодого хоккеиста, с которыми у челябинцев проблемы. С возвращением на лед Кузи, который все еще попадает под лимит, количество вариантов увеличится, но все равно особо не разгуляешься.

Стоит понимать, что команда летом претерпела серьезные изменения. Это может оказаться главной причиной неудачного старта. Химию игроков летом настроить не удалось, в а чемпионате это сделать ой, как сложно. Тем более, когда у тебя выпадают лидеры. Регулярный чемпионат прошел фазу старта, а значит, чем дальше, тем меньше шансов найти себя в этом сверхплотном графике. Валерию Белоусову и всему тренерскому штабу "Трактора" предстоит проделать невероятное количество работы в поисках игры, которую показывала команды в двух прошедших сезонах. Все болельщики верят в команду, несмотря на удачный старт. "Трактор", не подведи!

Лев (Прага) - Трактор (Челябинск) - 7:2 (2:1, 3:0, 2:1)

1:0 - Граньяни (Кубалик) - 00.36, 2:0 - Клепиш (Немец, Ойстрик) - 07.06 ГБ, 2:1 - Чистов (Панов) - 19.05, 3:1 - Шевц (Азеведо) - 25.03 ГБ, 4:1 - Яакола (Секач) - 25.21, 5:1 - Хамфрис (Репик, Врана) - 31.43, 6:1 - Тернберг (Клепиш) - 42.31 ГБ, 7:1 - Закриссон (Секач) - 49.28, 7:2 - Глинкин (Рябыкин) - 58.30 ГБ.

Вратари: Веханен - Гарнетт, Демченко

Броски: 31 - 22

Вбрасывания: 33 - 32

Штраф: 18 - 28

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры