Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Памяти великого человека

Памяти великого человека

28.10.2015

Памяти великого человека

5-го ноября перед игрой «Трактора» с магнитогорским «Металлургом» на Ледовой арене «Трактор» будет открыта памятная доска заслуженного тренера России Валерия Белоусова.

Работа по поиску исполнителей началась в июне 2015-го года сразу после решения общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Челябинской области о присвоении Ледовой арене «Трактор» имени Валерия Константиновича.

- Не так просто оказалось найти исполнителей этого заказа. Не каждый художник соглашался взяться за работу. Некоторые и вовсе отказывались, боясь не справиться. Мемориальная доска с барельефом - это памятник, произведение искусства, и, к сожалению, в нашем городе не так много специалистов, успешно работающих в этом жанре, - рассказала директор клубного музея Анна Гусева.

Вдова Валерия Константиновича Нина Григорьевна Белоусова согласовала эскизный проект члена Союза художников России Сергея Черкашина. Согласно концепции доска имитирует форму перстня Зала хоккейной славы. Это наивысшая награда за достижения в отечественном хоккее.


- Мы встретились с Ниной Григорьевной Белоусовой, выслушали ее пожелания и предложения. При проектировании памятной доски для меня было важно понять суть вопроса и постараться грамотно, не шаблонно к этому подойти.Я перебрал большое количество фотографий, и одна из них меня покорила. На снимке присутствуют резкое движение, характерный Белоусову поворот, глубокий сконцентрированный взгляд. Словом, тренер в игре, тренер-легенда. Изобразить его – вот моя задача. Для динамики в плите сделана вырезка, повторяющая силуэт. Она позволила добавить в композицию еще один важный элемент – кисть руки тренера с блокнотом. Доска с барельефом – это своего рода памятник и он должен быть зарегистрирован рассмотрением городских властей. Я защитил этот проект у главного архитектора города без нареканий, - рассказал Сергей Леонидович.

После процедуры согласования к процессу подключились скульпторы. Утверждался материал, отливались заготовки букв, портретная часть в реальном размере лепилась из глины. На этом этапе скульпторы вместе с родственниками Белоусова работали над портретным сходством. Барельеф в мягком материале позволял вносить существенные изменения. Завершающий этап - отлив доски.

belst3.jpg

- Доска будет отлита из классической бронзы, которая со временем приобретает благородный цвет. Отливают доску в Екатеринбурге, где на сегодняшний день делают этот процесс более качественно, - рассказал скульптор проекта Дмитрий Костылев.

В настоящее время подготовлено место на одной из колонн главного входа арены, где будет закреплена памятная доска. Для установки конструкции общим весом более 100 килограммов требуются специальные крепления, которые сделаны на колонне. Нижний край доски будет находиться на высоте 2 метра 10 сантиметров. В 10-х числах ноября барельеф будет привезен из Екатеринбурга и смонтирован на арене.

Источник: Пресс-служба ХК «Трактор» Челябинск

Валерий Белоусов Трактор

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры