Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
От YouTube до шпионажа за Яромиром Ягром. Точка отсчета творчества Евгения Кузнецова

От YouTube до шпионажа за Яромиром Ягром. Точка отсчета творчества Евгения Кузнецова

10.04.2018

От YouTube до шпионажа за Яромиром Ягром. Точка отсчета творчества Евгения Кузнецова

Евгений Кузнецов прошерстил глубины Youtube, как никто другой. Иногда он начинает свой поиск, вбивая слова «лучшие моменты Алексея Ковалева» или «финты Павла Дацюка», просматривает каждое видео, отмечает кое-что в своей голове и вдохновляет себя на то, чтобы попробовать новое движение. Потом эти поиски приводят к тому, что он натыкается на новые видео, потом на еще одно и еще, и еще. Каждый необычный финт - это еще один вызов для центра «Вашингтона».

На тренировках «Кэпиталс» он зачастую один из первых. Возится с шайбой, пытается забить с самых невероятных углов. Даже с нулевого. И как будет круто, если ему действительно удастся забросить такую шайбу в официальном матче. А что если он сделает это броском с неудобной руки?

- Я обожаю пробовать что-то новое, и мне кажется, чем более сумасшедшие вещи ты делаешь на льду, тем больше это сказывается на уверенности твоей команды, тем больше сил ей придает, - говорит Кузнецов.

Евгений не из тех, кто просто любит забивать. Ему важно, как он это делает. Ледовая площадка для него как холст, на котором он творит. Вбейте «лучшие моменты Евгения Кузнецова» в поиске Youtube, и вы увидите, насколько богата его коллекция произведений искусства. Там есть гол, который он забил ударом слету, будто бейсбольной битой. Там же слепая передача с неудобной руки из-за ворот. Он уверен в том, что делает на льду, и он достаточно талантлив, чтобы «Кэпиталс» не заставляли его играть проще. В этой регулярке он забил рекордные в карьере 27 голов и набрал 83 очка, но уникальные видение площадки и мышление Кузнецова могут сделать его игроком еще более высокого уровня.  

За счет уникальной техники он может сделать каждый момент в игре особенным. В третьем матче сезона «Вашингтон» играл против «Тампа-Бэй» на выезде. Кузнецов ворвался в зону атаки с шайбой на большой скорости в режиме планирования и сбил с толку защитника, так как его коньки будто не двигались. В ложе прессы один из запасных «Вашингтона» повернулся к другому и сказал: «Кузя, пожалуй, лучший игрок, с которым я когда-либо был в команде».

- Он особенный игрок, - уверен генеральный менеджер «Кэпиталс» Брайан Маклеллан. – Когда Кузнецов с шайбой пролетает через среднюю зону, это невероятно зрелищно. Есть он и Коннор Макдэвид из «Эдмонтона». Наблюдать за тем, как они проходят центр площадки, просто наслаждение.

Макдэвид – это парень, который два года подряд становится лучшим по результативности в НХЛ. И в матчах против «Вашингтона» Барри Троц просит Кузнецова, а не Никласа Бэкстрема играть против Коннора. Такой сильный соперник - это хорошо для развития Евгения, для его личностного самоутверждения. В плей-офф в каждом следующем раунде будет все сложнее, и «Вашингтон» надеется, что Кузнецов справится и с этим вызовом.

- Пару лет назад он был хорошим хоккеистом, но он не знал, насколько хорошим, - отмечает Троц. – А может он знал, но не понимал, как преобразовать это в успех. По мере взросления Кузя стал осознавать, что он один из лучших хоккеистов НХЛ. Когда я говорю ему: «Сегодня ты играешь против такого-то парня. Попробуй, останови его», он с легкой ухмылкой отвечает: «Нет, тренер. Это он попытается остановить меня сегодня».

Когда «Вашингтон» готовился к матчам на открытом воздухе, Троц вбивал в головы своих игроков, что им лучше упростить свою игру, чтобы на плохом льду или в ветреную погоду это не навредило команде. Когда кто-то из репортеров спросил Кузнецова о том, что он думает о такой установке, Евгений пожал плечами и честно признался: «Я никогда не упрощаю игру».

Троц ответил через пару недель: «Что ж, он может сделать то, что по силам одному-двум процентам игроков со всей НХЛ, поэтому нужно просто доверять таким хоккеистам. Они достаточно хороши, чтобы довести задуманное до конца».

Финты Кузнецова стали его визитной карточкой в НХЛ. Он и Бэкстрем – два ведущих центра «Вашингтона», двухголовые монстры, которых можно поменять местами. Соперникам приходится решать, против кого выпускать свою лучшую пару защитников, а кому предоставлять больше свободы. Но отношение к работе и игре у Кузнецова и Бэкстрема разное. Никлас предпочитает тонкость, коварство, а Кузнецову важно сыграть броско, витиевато.

Две недели назад Евгений попытался забить стиле Микаэля Гранлунда, подняв шайбу на крюк клюшки и выкатившись из-за ворот. Не получилось, но он был очень близок, и если бы попал в цель, то стал первым в истории НХЛ игроком, забившим таким образом. И Кузнецов об этом очень хорошо знал. Он зацепился за это движение после очередного серфа по Youtube. Через пару дней после попытки Кузнецова точно также хотел забить Филипп Форсберг из «Нэшвилла», но и ему не повезло.

- Нет-нет, попытка Форсберга не считается, - говорит Кузнецов. – Шайба крутилась, так что это не то же самое, что делал я.

Когда у Кузнецова не было лэптопа, он проводил примерно по 12 часов в день на катке в родном Челябинске. Когда ему исполнилось 14 лет, его семья переехала в Омск, куда на время локаута приехал Яромир Ягр. Кузнецов не пропускал ни одной тренировки чеха, ни одного его движения. - Когда мне сказали, что в Омске будет играть Ягр, я подумал: «Твою ж мать. Настоящий Ягр, - вспоминает Кузнецов. – Затем мы с друзьями смотрели на него и думали: «Твою ж мать. Это что реально Ягр?». Потому что то, как он катался, как вел себя на тренировке, не выдавало в нем игрока. Казалось, он вообще ничего не умел. А потом мы впервые сходили на его официальную игру. Просто невероятный хоккеист.

Один из тренеров омской команды сказал Кузнецову, что в два часа ночи Ягр проведет дополнительную тренировку. Поздним вечером Евгений пробрался на арену и наблюдал за Яромиром из окна верхнего яруса, чтобы чех не увидел его. Затем он пошел в раздевалку и уснул там. На следующий день Кузнецов повторял все броски, финты и движения, которые увидел в исполнении Ягра несколько часов назад.

А еще он играл в одной местной любительской лиге для ветеранов. Против него выходили 40-летние мужики, которых он обходил одного за другим. «Иногда было страшно, потому что если постоянно обыгрывать этих людей, они могли рассердиться. Они не терпели ошибок, и им очень хотелось ударить в ответ», - говорит Кузнецов. Когда четыре года назад Евгений прибыл в Вашингтон, он тоже оказался на любительском матче, который проходил в тренировочном катке «Кэпиталс». Кузнецов надел маску, чтобы скрыть свое лицо.

- Сначала те парни не догадались, что это был я, - говорит Кузнецов. – А потом они начали: «Твою ж мать, ты профессиональный хоккеист что ли? И я такой: «Не-не». А они: «Ты нам кого-то напоминаешь. Ты похож на того парня, как же его…» И я им отвечаю: «Да, я тут уже не в первый раз». А они: «Да нет, даже то, как ты играешь, выдает в тебе хоккеиста «Кэпиталс».

Летом 2017-го Кузнецов был без контракта и прежде чем подписать восьмилетний договор на 62 миллиона, он всерьез подумывал о возвращении в КХЛ. Там он был бы суперзвездой и сыграл бы на Олимпиаде. Это было бы простое и уважительное решение. Но Кузнецов не любит упрощать. Он еще не показал НХЛ все свои трюки.

- В межсезонье, когда в переговорах по контракту были нестыковки, я сидел дома и думал: а не пора ли мне завершить карьеру в НХЛ? – отмечает Кузнецов. – Я знал, что если останусь в России на все лето, то уже не вернусь в Америку. Это точно. Но главное, что было в моей голове – это большой вызов самому себе. Без него никак, если ты играешь здесь в НХЛ и хочешь быть здесь одним из лучших.

Оригинал текста в The Washington Post

Оригинал перевода от Артема Зырянова в блоге Эпицентр на sports.ru

Евгений Кузнецов НХЛ Вашингтон Кэпиталз

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры