Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Охота на "Льва". Как "Магнитка" стала лучшим клубом КХЛ

Охота на "Льва". Как "Магнитка" стала лучшим клубом КХЛ

01.05.2014

Охота на "Льва". Как "Магнитка" стала лучшим клубом КХЛ

«Рюмка водки» в исполнении Майка Кинэна, двужильный Данис Зарипов и делегация клубных сотрудников «Трактора» в Магнитогорске. Итоги финала Кубка Гагарина в репортаже ChelyabinskHockey.ru.

Трасса от Магнитки до Челябинска  медленный убийца. Фонарей нет. Из света – фары встречных машин, горящие за обочиной поля и глаза сов. Яркие, хищные и голодные.

На скорости 120 км наше авто плавно летело в железное ограждение. Водитель провалился в сон. Столкновение грозило неприятностями. Как минимум – залипнуть на дороге до приезда спасателей. Как максимум  стать кормом прожорливых сов, сусликов, бродячих псов и прочих тварей, скрывающихся во тьме. Инстинктивно я схватился за руль и резко потянул вправо. Такие же рефлекторные спасения на грани чуда весь матч совершал Василий Кошечкин – двухметровый гигант с идеальным мозжечком и невероятно быстрыми руками.

***

 Мы, болельщики «Металлурга», люди стальные. У нас и нервы железные, и здоровье,  заверил меня Дядя Вася, самый колоритный поклонник Магнитки.  Я лично всегда на арене. Меня только больничная койка может заставить хоккей пропустить, но я, тьфу-тьфу-тьфу, не болею!

Дяде Васе 53 года, у него седая борода и каска на голове – символ причастности к рабочему классу. На металлургическом комбинате он отпахал полжизни, дойдя по карьерным ступенькам от плавильщика до бригадира. Настоящие болельщики, по его мнению, должны такими и быть – знать, чем пахнет мартеновская печь и жертвовать ради команды всем. Он лично в свое время разрисовал родную «пятерку» в цвета «Металлурга». Сейчас у него «семерка», и дядя Вася отчаянно ищет спонсоров, чтобы нанести аэрографию и на неё.

 Майк Кинэн – очень крутой стратег,  сказал мне он. – Это мощный результат, когда ты приходишь и из ничего за год делаешь команду мечты.

Комбинат – кровеносная артерия Магнитки, а «Металлург»  её душа. В промышленном городе с вечно коптящими трубами хоккеем больны все. Когда в час ночи 30 апреля в кассах появились билеты, у арены выстроилась очередь человек в 500. Утром перекупы заряжали за проходки от 2,5 до 7 тысяч рублей. Серьезные деньги для города со средней заработной платой в двадцатку. Но, кажется, в Магнитогорске нашлись безумцы, которые их купили.

Восьмитысячный дворец был забит. Люди не просто болели, они ревели. Уровень шума в третьем периоде завис на отметке в 113 децибел. Тише взрыва, но громче техно, долбящего из динамиков в ночном клубе. Подходящий шум для команды, чтобы лететь вперед.

***

Составлять антологию финального этапа чешско-российской дуэли глупо. Такие игры нужно пересматривать в записи и хранить в коллекции любимых хоккейных матчей. Многое решил случай. Ну и, конечно, доминирование мысли Кинэна над гением Ялонена, фарта Кошечкина над стойкостью Веханена.

Лев – царь зверей и машина смерти. Но стальные пули разрывают даже самую мускулистую плоть, особенно, если имена охотников  Сергей Мозякин и Данис Зарипов, и они привыкли стрелять без промаха. Даже, несмотря на то, что у последнего, по словам врачей, выявились проблемы со связками паха.

Команду усатых чешских мужчин было откровенно жалко. В своих инстаграмах именно за «Лев» почему-то «топили» сотрудницы «Трактора», которых клуб делегировал в Магнитку в качестве дополнительной поддержки. Жест правильный, Дубровский оценит. Новый курс вице-президента «черно-белых» Владимира Кречина был озвучен. Одна область, одна игра, один фарм. Мир, дружба, хоккей.

***

 Марат, дай манжетку. Черт возьми, дай манжетку. Мне необходима эта гребанная манжетка.

Без шуток, пресс-атташе КХЛ Марат – отличный мужик. Он избавил меня от перспективы лишиться доступа в раздевалку, стянув с себя аккредитационную майку. С финальной сиреной на площадке началось безумие, и я уж точно не мог его пропустить.

В воздух летели золотые конфетти, а на пол – клюшки и краги. Защитник Евгений Бирюков целовал дочку, а Василий Кошечкин тащил за собой жену Ирину, которая с трудом поспевала за мужем на высоченных каблуках. Железный Майк Кинэн, способный открутить яйца любому, выглядел добрым дядюшкой. Особенно, когда команда схватила его на руки и подкинула в воздух. Уровень счастья канадца зашкаливал. Он стал единственным коучем, который выигрывал и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина.

 Майк – великий, лучшего тренера я еще не видел,  признался мне Василий Кошечкин. – В нужный момент он находил слова, которые нас объединяли. Майк просто говорил, а мы ему верили!

Кинэн доказал миру, что полностью проникся русским колоритом. Сначала он жадно приложился к шампанскому из Кубка, а потом затянул самую застольную песню страны – «Рюмку водки на столе».

 В следующем году у нас одна цель, о которой я еще не говорил игрокам,  признался он. – Мы должны снова стать чемпионами.

***

Вечеринка началась прямо в раздевалке. Крис Ли смачно затягивался сигарой, Владимир Малиновский плясал под Бьянку, попивая пивко, а вице-президент Геннадий Величкин, напоминающий заросшего мафиози, обнимал всех подряд.

 Какая на хрен статистика бросков? – кричал он журналистам. – Мы выиграли!

Его патрон и автор «магнитогорского счастья», промышленник Виктор Рашников, выглядел не менее счастливым, но был сдержан.

 Наша задача, которую мы обсуждали с президентом КХЛ Александром Медведевым, не допустить увеличения платежки,  рассказывал он корреспондентам.  Зарплаты игроков завышать нельзя.

Озабоченность Рашникова финансами логична. Металлургия переживает не лучшие времена. За год южноуральский олигарх потерял сразу десять позиций в рейтинге журнала Forbes, а его официальное состояние, по данным издания, уменьшилось почти на полтора миллиарда долларов. Впрочем, господин Рашников заверил, что за будущее «Металлурга» можно не волноваться.

***

Чешский репортер Петр Барто с понурой головой ковылял к выходу. Вместе с шестью коллегами он прилетел в Магнитку на чартере «Льва».

 Это жизнь, нам не повезло, – развел руками он.

Пражские хоккеисты пошли к автобусу через полчаса после Барто. Их сопровождали крики «Рос-си-я». Невинный троллинг магнитогорских болельщиков, ожидающих свою команду. Шикарные усы, делающие чехов похожими на дендевского Марио, были безжалостно изрезаны бритвами и смыты в сточные воды Магнитогорска. Вместе с мечтами о кубке.

У «Льва» был шанс, но его прикончило первое звено Магнитки. Три жертвы Сочинской олимпиады, которые не попали в элитный клуб и пролетели мимо главного форума четырехлетия. Тройка Мозякин – Коварж – Зарипов. Эти парни превратилась в головорезов, а капитан «Металлурга» и вовсе выдал лучший сезон в карьере.

 Олимпиада в прошлом,  сказал он сразу после игры. – Если бы я все время думал о тех словах, то точно бы не доехал до ворот. Моя игра – это не ответ Билялетдинову. Я не хочу никому отвечать. Я просто работал на команду, и мы победили. Что еще нужно?

Фотографии Валерия Звонарева


КХЛ Кубок Гагарина

Автор: Василий Трунов

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры