Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать

Vítejte, Martin

01.05.2014

Vítejte, Martin

Совсем недавно в прессе поползли слухи о том, что в скором времени челябинский «Трактор» пополнится чешским легионером Мартином Ружичкой. И вот сегодня на официальном сайте «черно-белых» слухи стали явью. Многие наверняка подумали о форварде омского «Авангарда», который провел неплохой сезон, заработав в 28 матчах 16 (10+6) очков при показателе полезности «плюс 10». Но нет, это не тот Ружчика - омского зовут Штефан.

Единственное, что действительно роднит двух Ружич(ек, ка), так это опыт игры в Континентальной Хоккейной Лиге. Мартин в сезоне 2011/2012 защищал цвета хабаровского «Амура». Да, да, это именно тот сезон, когда дальневосточники прилично пошумели. Какое-то время хабаровчане даже лидировали в общей таблице! Все расставил на свои места первый раунд плей-офф Кубка Гагарина, где мотивированный, но не до конца понимавший суть происходящего «Амур» вчистую уступил «Авангарду» - 0:4.

Так что же мы знаем о новобранце «Трактора»?

Мартин Ружичка родился 15 декабря 1985 года в городке Бероун, Чехия. Амплуа: крайний нападающий.

Если брать все тот же «Амур», то до конца понять, что же это за игрок, не смогли даже хабаровчане. Всему виной травма, которую чешский легионер получил еще на тренировочном сборе. В итоге Ружичка провел за хабаровчан 37 игр, в которых набрал 16 (11+5) очков.

Болельщики хабаровского клуба чешского легионера практически уже не помнят, но у каждого осталось свое мнение о его игре. Одни ничего плохого в его сторону не говорят и подчеркивают его достоинства:

«Техничный и хороший игрок. Особо сказать нечего, так как он у нас всего полсезона поиграл. У него были длинные руки, за счет этого он мог обыгрывать соперников и отдавать передачи. А силовую он, как правило, проигрывал, но это, скорее всего следствие игры после травмы. Зря его наше руководство не оставило на следующий сезон».

«Хорошее голевое чутье, часто оказывается в нужный момент в нужном месте, эффективен при игре в большинстве, однако для результативной игры ему нужны хорошие партнеры по звену».

Другие отмечают яркую игру форварда:

«Мартин очень хорошо работает на пятачке, отлично замыкает. Не было ни одной игры, чтобы его не было заметно на поле».

«Усиление для «Трактора» бесспорное. Классный бомбардир, способный сделать гол из ничего. Он много пропустил, но после травмы, находясь в плохой форме, все равно  «настрелял» 15 очков».

И все-таки есть те, кто был расстроен игрой чеха, отвечая лаконично:

«Главное наше разочарование сезона».

Такие комментарии вполне настраивают на позитивный лад. Да и не попадают слабые нападающие в рейтинг топ-10 лучших голов недели:

В итоге руководство «Амура» решило не испытывать судьбу и не стало предлагать нападающему новый контракт. Мартин вернулся в родной чешский чемпионат и с тех пор выступает за клуб из Тршинеце. А вот тут начинается самое интересное. Вернувшись, Ружичка превратился в грозу всех команд и стал лучшим бомбардиром сезона 2012/2013. Теперь вдумайтесь в эти цифры: 64 матча, 92 (46+46) очка! Текущий сезон (2013/2014) форвард провел не менее впечатляюще: 63 матча, 66 (33+33) очков. Если сложить достижения Ружички последних двух лет вместе, то получатся грозные, даже ужасающие цифры: 127 матчей, 158 (79+79) очков. С такой статистикой Мартин завсегдатай верхних строчек лучших бомбардиров и ниже третьего места он не опускался. Что, впрочем, не мудрено. Остужает пыл лишь тот факт, что все-таки это чемпионат Чехии, а не Национальная Хоккейная Лига.

Другой вопрос – как форвард с такой статистикой до сих пор не заинтересовал топ-клубы КХЛ? Прежде ни в одном издании не упоминалось об интересе того же СКА, ЦСКА или «Ак Барса» к персоне Ружички. Что это значит? Упущение, сделанное селекционными службами команд или какая-то причина, по которой фигура нападающего не является приоритетной. Определенно не на стороне чеха его негативный опыт выступления за «Амур», где он был на глазах у всех и вся, но сначала травмировался, а затем оказался попросту не нужен. За это время могло сложится впечатление «хрустальности» Ружички, но последние два сезона в Чехии, где Мартин не пропустил ни одного матча, отметают подобные предположения.

Теперь о насущном. С кем бы мог сыграть чешский нападающий в «Тракторе»? Опять же со слов хабаровского болельщика, хорошие партнеры для результативной игры Ружички нужны как воздух. Тем приятнее виртуально ставить в звено к Мартину его земляка Яна Булиса, который отличается высокой работоспособностью и умной головой. Такой дуэт вполне мог бы дополнить техничный Станислав Чистов, в итоге воссоздав первую тройку «черно-белых» последних сезонов с одним лишь изменением – Мартин Ружичка взамен Евгения Кузнецова. Но наравне с информацией о подписании чешского нападающего, официальный сайт «Трактора» сообщил о расторжении контракта со Станиславом Чистовым. В сухом остатке имеются Константин Панов, Дмитрий Цыбин и Денис Абдуллин. Это из тех, кто действительно может восполнить чешское сочетание. И все же меня не покидают мысли, что под них будет браться новый игрок, который действительно сможет по максимуму влиться в это звено.

Рассуждения рассуждениями, но не нужно забывать о том, что у «Трактора» до сих пор нет главного тренера. Скорее всего, он будет объявлен в начале мая и именно ему решать судьбу чешского легионера в структуре команды. 


Трактор КХЛ Мартин Ружичка

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры