Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Никита Жульдиков: До сих пор не смирился с серебром МЧМ

Никита Жульдиков: До сих пор не смирился с серебром МЧМ

25.01.2016

Никита Жульдиков: До сих пор не смирился с серебром МЧМ

Защитник «Трактора» объяснил, почему считает тренера «молодежки» Валерия Брагина волшебником, и оценил шансы челябинцев на выход в плей-офф.

«Молодежка» должна была брать золото 

Никита, чем для вас стал «серебряный» Хельсинки?
Конечно, финальной игрой, самой сложной на турнире. У финнов была мощная поддержка трибун, и просто довлел сам факт, что это финал, и дальше уже ничего не будет: ты либо первый, либо второй, либо ты провалишься под землю из-за того, что не завоевал золото, либо у тебя будет все. Матч был очень трудным в психологическом плане.

Что чувствуешь, когда отыгравшись за шесть секунд до конца основного времени, проигрываешь финал в овертайме?
Там очень сильные эмоции были на протяжении всей игры, но кто-то должен был уступить. Эту ошибку допустили мы и пропустили гол. Я тогда готов был провалиться под арену. Сложно описать эти чувства, хотелось просто лежать и смотреть в потолок.

Сколько времени потребовалось, чтобы осознать, что серебро - это тоже хорошо?
Сначала мы, конечно, расстраивались все, но потом услышали от руководства, что стать вторыми в мире – это тоже очень хорошо. Правда, ко мне осознание этого до сих пор не пришло, до сих пор не смирился, потому, что я был уверен и, мне кажется, буду уверен всегда, что наша команда должна была быть первой.

Кому позвонил сразу после финала?
Девушке своей написал.

Не отцу?
Папа был со мной в Финляндии. Маме я сказал не ездить, чтобы мне не отвлекаться на лишние переживания. Отец после финала сказал, что мы молодцы, что не нужно расстраиваться, что серебряные медали – это тоже достойный результат. Хотя команда у нас была «золотая», и мы заслуживали победу в полной мере. Не побоюсь этих слов. Я был уверен в нашей команде, она была очень хорошая.

С отцом делали работу над ошибками или общались на отвлеченные темы?
Пока шел чемпионат, он просто меня поддерживал, мы старались отвлекаться от хоккея, про игру почти не разговаривали. Хороший матч, выиграли, молодцы – не более. Пообщались, прогулялись и все, разошлись.

А внутри команды?
Тоже старались по максимуму отвлечься. В автобусе кто шутил, кто музыку слушал. А в гостинице кушали, ходили подлечиться и отдыхать, восстанавливаться, настраиваться на следующие игры.

В последнее время стали часто критиковать судейство в КХЛ, что скажешь о работе рефери на международной арене?
Там было грамотное судейство. Это во время игры может показаться, что где-то подсуживают другой команде, потому что ты весь в игре и чего-то не замечаешь. Судейство было вполне адекватным, да и сваливать на арбитров ответственность никак нельзя.

В «Тракторе» команду перед игрой заводит Дерон Куинт, кто выполнял эту роль в вашей сборной?
Все. Вся команда у нас была такая. И в раздевалке, и на льду все жили одной игрой. Все были единым целым.

Как ты сам настраиваешься на игры?
Веселым хожу постоянно, не люблю быть «в себе». Мне нравится, когда можно посмеяться перед игрой, когда весело в раздевалке, когда у всех хорошее настроение. Минут за десять до выхода на лед сосредотачиваюсь, настраиваюсь. Я сижу, смотрю в одну точку и ни о чем не думаю.

Когда первый раз вызвали в сборную, подумал: круто

Когда хоккеисты «Трактора» Евгений Кузнецов и Антон Бурдасов выигрывали золото МЧМ, о летающем планшете Валерия Брагина говорили много и долго. У вас были подобные ситуации?
Нет, такого не было. Конечно, кричали, было дело – у Валерия Николаевича нервы не железные. Но все всё понимали: зачем мы здесь, куда идем, для чего это делается. Но планшетка не летала (улыбается). Валерий Николаевич Брагин - волшебник. Когда мы пропустили в конце, он просто взял тайм-аут и спокойно объяснил, кому и что делать. Мы все поверили, что сравняем, что кто-то из нас забьет. А когда это случилось, были нереальные эмоции – хотелось и плакать, и смеяться одновременно.

Если бы исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Анвар Гатиятулин все же поехал на турнир, лично тебе было бы проще?
Не думаю. Я не стал бы на этом зацикливаться. Кто бы ни был в тренерском штабе, каждую игру нужно доказывать, что ты не зря в сборной. Ты представляешь своих родителей, свою семью, свой клуб, свою страну, наконец. Там уже неважно, кто твой тренер. Каждый должен выжать из себя максимум.

Если бы в Челябинске проводился МЧМ, это стало бы главным событием для горожан на пару месяцев как минимум. А как дело обстояло с интересом к чемпионату в Хельсинки?
Я не видел, как было в городе, но на арене – да, неподдельный интерес. Было приятно выходить на лед. Даже когда мы играли с Данией, Белоруссией – вроде обычные матчи группового этапа, но на них приходило немало зрителей. Все смотрели, болели, жили хоккеем. Очень много было наших болельщиков. За это им огромное спасибо. Родители, болельщики – поддержка чувствовалась. Даже во время финала, когда собрался полный стадион финнов, наших было слышно.

Как встретили Новый год?
Собрались командой с руководством, посмотрели обращение Президента, съели тортик, выпили сок и спать легли.

Молодежный чемпионат мира часто называют самым зрелищным и самым интересным событием хоккейного календаря. Почему, как думаешь?
Молодежный чемпионат мира может быть интереснее высокими скоростями, молодыми игроками с хорошим мышлением, видением площадки, хорошей техникой. Вот за счет скоростей, неординарных действий и силовой борьбы, возможно, этот турнир и становится красочнее.

Помнишь свой первый вызов в сборную U16?
Меня нечасто брали в сборную, вызывался всего два раза. Второй раз отнесся спокойнее, а когда меня вызвали первый раз, было, конечно, приятно. Подумал: круто!

В детстве почти не вызывали, а в итоге сыграл на МЧМ. В чем секрет успеха?
Никаких секретов, все это знают – надо просто работать. Если ты много работаешь, тебе точно воздастся, в будущем все равно «прорвет». Никогда нельзя останавливаться, нужно продолжать идти вперед в любом случае.

Ранее в интервью ты говорил, что многому научился на этом турнире. В том числе держать удар. Что такое «держать удар» в твоем понимании?
Это в нашей команде проявилось в том, как сборная держала удар. Вот, например, матч с Данией. Вроде четвертьфинал, счет был 2:3, многие на нас крест уже поставили. А мы сравняли счет и в овертайме выиграли. То же самое и с Финляндией – нам забили за две минуты до конца основного времени, но за шесть секунд мы сравняли. Это действительно многого стоит, и эта команда готова была порвать друг за друга. Этими действиями мы и держали удар, выкарабкивались вместе из всего.

Сейчас каждый матч для «Трактора» как в плей-офф

«Трактор» выиграл три последних матча. Насколько это добавило команде уверенности в рамках сложной борьбы за попадание в зону плей-офф?
Мы хорошо сыграли эти три игры, поэтому в команде отличное настроение и есть удовлетворение от результата. В последних матчах выложились на сто десять процентов и четко сыграли по заданию. Ошибки, конечно, были, но без них нельзя. Нужно биться друг за друга, как в матчах против «Нефтехимика» или «Салавата Юлаева», тогда и задача попадания в плей-офф будет выполнена.

Мало кто ждал от «Трактора» трех очков в Уфе.
Просто сейчас каждый матч как плей-офф. Когда не ждешь, всегда происходит наоборот. Так и здесь. Настраивались на эту игру как обычно, но Уфа в решающий момент ошиблась, а мы забили и в дальнейшем свели ошибки к минимуму.

Те 11 очков, отделяющие команду от зоны плей-офф – это реально отыгрываемое отставание?
Да, даже если шансы невелики, нужно ими пользоваться, цепляться и делать все, чтобы добыть нужные очки. Так и будет играть «Трактор» в ближайших встречах.

Ближайшие два матча у команды на выезде против набравшего ход «Авангарда» и в Астане с непосредственным конкурентом – «Барысом».
Пока игру соперников подробно не разбирали и сосредоточились на внутренней работе, тренировочном процессе и восстановлении, чтобы подойти к этим матчам со стопроцентной готовностью.

Источникrsport.ru

Молодежная сборная России Никита Жульдиков

Автор: admin xpage

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры