Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Минская диверсия

Минская диверсия

30.11.2016

Минская диверсия

Тактическая победа «Трактора» в столице Беларуси.

Антагонизм на льду всегда обещает интригу. «Трактор» приехал в Минск в статусе одной из лучших защищающихся команд КХЛ (1.89 за игру и третье место в Лиге), динамовцы же входили в атакующую пятерку, в среднем забрасывая почти по три шайбы. По такой логике коса должна была найти на камень, но матч сложился для «черно-белых» спокойно. Спокойно потому, что каждое движение и посыл были смоделированы, а любое возможное движение соперника разбито силой противодействия.

Как говорил Турецкий в гениальном фильме Гая Ричи «Большой Куш» (В России он вышел немного под другим названием), на каждое действие есть противодействие, а противодействие цыган – охренительная штука.

Вот и «Трактор», отдав пространство, и создав видимость неминуемой трагедии, на самом деле просто отсиживался в окопах, четко действуя по намеченному тренерским штабом плану. Команда сейчас очень напоминает Анвара Гатиятулина, они полностью мимикрировала под него, переняв черты характера, поведенческую модель и внешнюю непоколебимость. Спустя год после назначения наставник сумел взять коллектив под свой контроль, и это сразу дало результат. Челябинцы идут пятыми, везут восьмому месту девять очков, а от третьего отстают всего на три балла. Да-да, я, как и вы, до сих пор не могу в это поверить.

partizany.jpg

Партизанская стратегия ведения войны сыграла в Минске. Высокий прессинг хозяев на старте первого периода логично вылился в удаление Димы Пестунова, которое, опять же логично, должно было быть реализовано. Но пока суперснайпер Еллисон пытался остановить шайбу на синей линии, работяга Черников уже ждал ошибки, ускакав на лихом коне от оппонентов и распластав Скривенса. Умение играть по счету – еще одна характеристика команды Гатиятулина. «Динамо» много двигалось впереди, пытаясь нагрузить Францоуза и вымотать оборону постоянной сменой ритма. Впрочем, «Трактору» не впервой проигрывать по броскам. Только дело здесь не в количестве, а в качестве.

«Любимчик Пашка» не запаниковал ни разу, записав на лицевой счет третий «сухарь» в сезоне. Он не был бесподобен, он просто отлично сделал свою работу, зарядив защитников уверенностью и подчищая за ними мелкие огрехи. Куража от чеха и не требовалось. Кураж он прибережет для плей-офф.

Второй гол в ворота «Динамо» был спроектирован Кольцовым. Он сам придумал момент, и нашел клюшку Алексея Кручинина, в стиле Сыроежкина ткнувшего шайбу в ворота из кучи-малы на пятаке. Именно тогда стало ясно, что своего «Трактор» не упустит, все было спланировано очень четко.

ruue31a39bb51.jpg

Факты говорят о том, что в последних трех встречах «черно-белые» наказали трех потенциальных участников плей-офф от Запада. «Локомотив» и «Динамо» уверенно идут к своей цели, «Витязь» из пульки временно выбыл, но отставание равняется всего одним очком. Крепкие коллективы рассыпались от неброского стиля «Трактора» и оказались не готовы к четкой системе игры, от которой команда не отходит ни на минуту.

В Челябинске уже даже бабушки в овощном магазине знают рецепт плей-офф. Он виден даже подслеповатым старушкам, но только беспрекословное следование инструкциям позволит команде сохранить этот пыл и сделать холодный февраль для города теплым.

Впереди Хельсинки и Рига. Там можно брать шесть очков.

Иван Ломовцев

Фотоиллюстрации – Официальный сайт хоккейного клуба «Динамо-Минск», открытые источники

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры