Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Кравцов не едет на ЮЧМ. Что происходит?

Кравцов не едет на ЮЧМ. Что происходит?

04.04.2017

Кравцов не едет на ЮЧМ. Что происходит?

Самого талантливого проспекта «Трактора» отцепили от сборной.

Несознательное умение создавать вокруг себя шум и за два движения на льду становиться всеобщим любимцем трибун дается не каждому. Про таких говорят «богом поцелованный», и Челябинск впервые за четыре года получил такого хоккеиста. Виталий Кравцов, один из самых ярких нападающих страны 99-го года, сегодня самый обсуждаемый и обласканный игрок «Трактора». И это при наличии в составе железного Якуцени, непробиваемого Францоуза и творца Кольцова.

Южноуральская столица шла и идет особенным путем. На берегах Миасса всегда любили кровиночек, выращенных на аргаяшской курочке и сдобренных чебаркульским молочком с привкусом заводского мазута. После Кузи и Валеры подходящего «некставана» не нашлось. Ни один игрок, претендующий на этот статус, не имел той ауры и врожденного хайпа, что даны Кравцову. Самое талантливое поколение 98-го года временно застряло в ВХЛ, а потенциальный франчайз Абрамов бороздит просторы Квебека и выигрывает на чужбине бомбардирские гонки. Отсюда и сформировался социальный запрос, который реализовал Анвар Гатиятулин, не отходящий от линии доверия доморощенным молодым игрокам. Итак, мы с вами его родили, главный тренер поставил на ноги, а уже сам Виталий исключительно своими силами поступил на бюджет.

17958thumbnail820x508.jpg

Кравцов однозначно молодец, и пока у нападающего все складывается «в елочку». Гатиятулин ввел его в состав накануне плей-офф, и за свои неполные 6 минут на льду форвард сумел доказать, что будет полезен: цеплялся, созидал, царапался за воротами и был искренен. Начало 2017-го года стало его временем: самый юный автор гола в истории «Челмета», Топ-20 в числе молодых дебютантов «Трактора», участие в Кубке Вызова и, наконец, гол «Барысу» в плей-офф, сделавший Виталия первым в негласном соревновании с Валерой и Кузей. Дальше – больше. Лучший новичок первого раунда Кубка Гагарина, лучший игрок «Белых Медведей» в сезоне, и дебют года по версии болельщиков клуба. Лучший-лучший-лучший, самый-самый-самый. Он действительно приковывает внимание, а ведь у нас обожают носителей таких титулов.

Авансов много и изменившееся за несколько лет отношение Кравцова к работе только увеличивает их число. На деле нападающий пока далек от Ничушкина, и тем более Кузнецова, в этом возрасте являвшихся доминантами в своих сборных и уже сформировавшимися игроками с абсолютно прозрачными перспективами. Будущее Кравцова же пока непонятно и оно напрямую зависит от размеров его потенциала и готовности его реализовывать. Зачастую при окончательном переходе во взрослый хоккей это является проблемой для хоккеиста, и тормозит развитие. Предполагать, как оно пойдет в случае с Виталием – это гадание на хоккейной гуще даже при условии нынешних тепличных условий в «Тракторе».

Так вот. Парня не взяли в сборную России U18 на юниорский чемпионат мира с формулировкой «за неуспеваемость» и последующей фразой «кому-то дают шанс в КХЛ, так как рассчитывают на них на следующий год в качестве «лимитчиков». Формулировки принадлежат главному тренеру Сергею Голубовичу, видимо, не осознающему, что это дебилизм чистой воды.

kravtsov1.jpg

Напомню, это сборная России, которая поедет защищать честь страны на юниорское первенство планеты. И это ее главный тренер, в открытую называющий появление Кравцова в составе «Тракторе» веянием лимита. При этом наставник сетует на производительность 99-го года. Мол, рождаемость была на низком уровне. Тем не менее, форвардам Клисунову из «Русских Витязей» с 1+2 в 43-х матчах в МХЛ или Лобанову из системы ЦСКА с 3+4 в 40 встречах за «Красную Армию» рождаемость не помешала. Они в составе.

Голубович плоть от плоти динамовец – порождение системы отторгающей любую другую и четко декламирующей слова типа «концепция» и «стиль». Формат «биццабороцца» с двумя созидающими и двумя дуболомными звеньями, вскормленный усатым усть-катавским предводителем, гордо шагает по российской хоккейной планете, порождая голубовичей и прочих румянцевых, вес которых прямо пропорционален объему их кошельков.

Игровое время и результаты в КХЛ, ВХЛ и МХЛ, протекция и добрые слова от Анвара Гатиятулина, а также уровень показываемого хоккея (согласитесь, главный тренер сборной, через которую проходит максимум 40-50 игроков за сезон, должен знать о каждом) говорят за Виталия Кравцова. Имбецильные «концепция», стиль, рождаемость и «неуспеваемость» - против. Ширма из пущенных голубовичем на ветер фраз не отменит одного – у хоккейных ботов должна быть увесистая мошна.

А Кравцов подождет.

Иван Ломовцев

Фотоиллюстрации - официальный сайт хоккейного клуба "Трактор" (Челябинск)

ВХЛ КХЛ МХЛ Юниорская сборная России Кравцов Виталий

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры