Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Камень, ножницы, «Барыс»

Камень, ножницы, «Барыс»

07.02.2017

Камень, ножницы, «Барыс»

С какой командой «Трактор» будет играть в 1/8 Кубка Гагарина?

Уходить на Шведские игры с билетом в плей-офф – это всегда приятно. «Трактор» уже выполнил задачу-минимум на сезон, обеспечив себе две недели релакса в компании олигархов Востока из Магнитогорска, Омска и Казани. Маленький гигант большого хоккейного секса сделал все, чтобы не оказаться в февральском клатче, где на четыре места в Кубке Гагарина претендуют шесть клубов, гарантирующих КХЛ жаркую концовку.

Для «черно-белых» пока нерешенными остаются два вопроса – место в таблице и будущий соперник. На четвертую строчку может претендовать только «Барыс», идущий следом и при матче в запасе имеющий -6, но это уже совсем другая история имени преимущества домашней площадки, касаться которой пока не хочется.

Итак:

Барыс – 87/57
Куньлунь – 83/57
Адмирал – 82/57
Салават Юлаев – 82/58
Сибирь – 79/57

trk-_6_.jpg

БАРЫС

Календарь: «Сибирь» (д), «Кузня» (д), «Авангард» (д)

Наиболее вероятный соперник «Трактора». Нынешнюю зиму казахи прошли без провалов, не бравируя яркими победами, но цепляя очки там, где это необходимо. Эдуард Занковец, еще в сентябре сменивший Андрея Назарова на месте главного тренера, как и Анвар Гатиятулин сумел выжать из своей команды максимум в «регулярке», не имея для этого особых ресурсов. Козыри «Барыса» прежние – блестящие легионеры из года в год приносящие результат. На долю защитников Даллмэна с Баркером и тройки Доус-Бойд-Боченски приходится 46.5% набранных очков даже при том, что один из лучших связующих Лиги Дастин Бойд только-только начал показывать свой уровень, восстановившись после тяжелой травмы. Есть у «барсов» и еще несколько крепких игроков (Сен-Пьер, Семенов, Старченко, Савченко), а также неплохая, но уступающая «черно-белым» вратарская линия (Карлссон-Пулен). Казахи всегда делали ставку на нападение, и вряд ли откажутся от выбранной линии и в плей-офф. Три домашние встречи в запасе и три очка в матче против «Кузни» (вы сомневаетесь?) - гарант 4-5 места. Игры в поддавки больше не будет, ведь сверху перед «Трактором» располагаются товарищи с абсолютно другим уровнем амбиций и запасом прочности. «Барыс» - хороший, но читаемый соперник и успех серии во многом будет зависеть от того, смогут ли защитники «черно-белых» справится с лидерами, которые в плей-офф выглядят еще круче.

Шансы: 80%

traktor_kunlun-_26_.jpg

КУНЬЛУНЬ

Календарь: «Витязь» (г), «Локомотив» (г), «Динамо» Москва (г)

Ровная команда, появления которой в Кубке Гагарина никто и не ждал. Китайцы близки к этому, но календарь на финише у подопечных Владимира Юрзинова далеко не самый привлекательный. В «Куньлуне» сложно увидеть конкурента «Барысу» в борьбе за серию с «Трактором». Для начала «красные звезды» посетят Подольск с его восьмиматчевой победной серией (до сегодняшней встречи в Минске) и еще не решенной задачей попадания в топ-8 на Западе, ну а затем скрестят клюшки в негостеприимных Ярославле и Москве, где «Локомотив» и «Динамо» будут завершать чемпионат перед своими болельщиками, пытаясь избежать пытки в 1/8 c жестким Нижним Новгородом. Руководители китайского клуба, видя результат, в ходе первенства добавили мотивации своим спортсменами одним известным в хоккее способом, и готовы мотивировать еще при условии попадания в плей-офф. «Допинг» в клатче часто решает, поэтому «Куньлунь» точно возьмет очки в оставшихся трех встречах, но отыграть -4 от «Барыса» с его календарем – задача, считаю, трудновыполнимая. Вряд ли и «Трактор» жаждет серии с новичком. Он непредсказуем, имеет опытный состав и опытного кубкового тренера. Плюс шестичасовые полеты в Пекин и россыпь бытовых мелочей, которые в плей-офф решать просто некогда и не хочется. 1/8 с китайцами – серия интересная, но в перспективе продвижения «Трактора» по сетке – не самая удачная.

Шансы: 5%

admiral-_2_.jpg

АДМИРАЛ

Календарь: «Локомотив» (г), «Динамо» Москва (г), «Витязь» (г)

«Моряки» - это вариант абсолютно аналогичный «Куньлуню». Кусачая, цепкая команда, базирующаяся в 5000-х километров от Челябинска. У дальневосточников календарь схожий с китайским, только порядок матчей немного другой, и есть мнение, что «Витязь» с возможно решенной задачей лучше получить в конце, чем в начале выездной серии. «Трактор» уже показал, что размер площадки не влияет на результат. Плотный хоккей только на руку «черно-белым», редко превышающим лимит скорости, но эта серия тоже видится маловероятной. Пять очков от «Барыса» - это много, а ждать максимума от команды Александра Андриевского на выезде против таких команд точно нельзя. Это просто фантастика.

Шансы: 5%

trk_slyu-_5_.jpg

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Календарь: «Ак Барс» (д), «Лада» (д)

Катастрофа, случившаяся с уфимцами, пожалуй, главная неожиданность чемпионата. Фатальная эпидемия травм привела к тому, что сегодня «Салават Юлаев» рискует остаться без плей-офф, хотя перед сезоном назывался в числе главных претендентов на финал от Востока. Уверен, что так бы и было, не потеряй Захаркин поочередно своих лидеров. Опрос в нашем твиттере показал, что почти 40% болельщиков хотели бы серии с соседями. Причины понятны. Уфимцы играют в яркий хоккей, в их составе есть звезды, да и матчи двух противовесных систем всегда привлекают внимание. Кроме льда, это было бы и шоу вовне, для которого есть свои предпосылки и возможные герои. Увы, случится ему, видимо, не суждено. От «Барыса» пропасть в пять баллов и +1 матч. Снизу поджимает «Сибирь», имеющая игру в запасе, -3 очка и выигранную встречу в основное время по дополнительным показателям. «Салавату» будет очень тяжело, и если бы не календарь Китая и Владивостока, с уфимцами уже можно было бы прощаться. Сейчас же задача у разобранной команды Захаркина одна – брать игры с «Ак Барсом» и «Ладой». Если в последнем сомнений мало, то вот «зеленое дерби» - мероприятие принципиальное, и уже бросившие играть казанцы вполне могут задавить Уфу, отняв у нее последний шанс на спасение.

Шансы: 5%

sibir-_57_.jpg

СИБИРЬ

Календарь: «Барыс» (г), «Югра» (г), «Автомобилист» (г)

Новосибирская сказка подошла к концу и ее официальным финалом будет аут из Кубка Гагарина. По ходу сезона Скабелка и компания попали в схожую с «Салаватом» ситуацию, когда каждый матч добавлял по игроку в лазарете, звенья менялись как пьяные, а игра была нестабильна, не соответствуя ожиданиям трибун и специалистов. Все произошедшее с «Сибирью», конечно, читалось. Это была история а-ля «Трактор» 11-13, непременно обязанная закончится. Впрочем, варианты выхода в плей-офф у «снежинок» остаются, и даже неплохие. Несмотря на девятое место, они имеют дефицитный матч перед уфимцами, отставание в три очка от «Салавата» и «Адмирала», и четыре – от «Куньлуня». Контекст с «Барысом» здесь просто как необходимость. Казахи должны проиграть все, что априори сложно, но по теории вероятности допустимо. В общем, до «Трактора» сибирякам не дотянуться, и самый важный матч они сыграют в Астане. Победа очень повысит их рейтинг, поражение же фактически утопит.

Шансы: 5%

Иван Ломовцев

Фотоиллюстрации – Анастасия Брылкина

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры