Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Семь звезд хоккейного Челябинска

Семь звезд хоккейного Челябинска

02.02.2017

Семь звезд хоккейного Челябинска

История крутой PR-темы, придуманной болельщиками «Трактора».

Все началось в 2011-м году, когда инициативная группа с гостевой официального сайта решила начать новый отсчет Приза зрительских симпатий в совершенно ином формате. Старый был не столь торжественным и родился в 2000-м году. Первым его лауреатом стал не нуждающийся в представлениях Евгений Галкин.

Стоит признать, что мысль болельщиков сделать вручение Приза зрительских симпатий намного более медийным была очень своевременной. «Трактор» шел в гору, и клубу абсолютно точно не хватало коммуникации между двумя часто антагонистическими стратами: болельщиками и хоккеистами.

Первое вручение приза получилось немного скомканным. Идейный вдохновитель «офсайта» Артур Лекус преподнес его голкиперу Майклу Гарнетту на Кубке Губернатора. Церемония вышла не столь зрелищной, так как не афишировалась, но начало было положено, и в дальнейшие годы изменился как подход, так и сам приз, который стали изготавливать по специальному заказу на златоустовской фабрике «ОружейникЪ». Не изменилось лишь одно – концепция выбора победителя, коим любой хоккеист клуба мог стать только один раз в карьере.

Никто не получил награду незаслуженно. Изначально болельщики обозначили основную идею приза, лауреатам которого не просто нужно было божить и быть лидерами на площадке, но и активно участвовать в общественной жизни. Такое всенародное признание, если хотите. Майкл был первой любовью трибун, Дерон стал последней. Но это пока. В нынешнем сезоне традиция будет продолжена.

pzs1.JPG

11/12. Майкл Гарнетт

Канадец в свой первый сезон в «Тракторе» доказал принадлежность к вратарской элите Лиги и в условиях высочайшей конкуренции с одноклубниками смог стать первым, набрав 10073 голоса в соревновании за Приз зрительских симпатий. Занявший вторую строчку Евгений Кузнецов отстал почти на 4 тысячи (6188). Именно в сезоне 2011/12 Гарнетт показывал лучшие цифры в карьере, трижды был назван голкипером месяца (октябрь, ноябрь и март) и во второй раз съездил на Матч звезд. В плей-офф, где «черно-белые» дошли до финала конференции, Майкл и вовсе показал заоблачную статистику (% ОБ 93.5 и КН 1.76), окончательно застолбив за собой право называться лучшим. Главные волшебства для него будут еще впереди (привет, Омск-2013), но именно этот чемпионат стоит признать для Гарнетта топовым за четыре сезона карьеры в клубе.

pzs2.JPG

12/13. Петри Контиола и Валерий Белоусов
Ласково названный болельщиками «Петя» в серебряном сезоне вышел на свой пик в плей-офф. В тройке с Андреем Костицыным и Максимом Якуценей финский нападающий показал лучший хоккей в карьере, став первым снайпером (10 голов) и бомбардиром (19 очков) Кубка Гагарина. Этих ребят было не сдержать, и даже несмотря на фантастическую игру Евгения Кузнецова в чемпионате, болельщики выделили именно Петри. Тогда именно он наиболее полно отвечал всем принятым требованиям концепции приза, и, забегая вперед, решение было очень своевременным. Через год Контиола с «Трактором» попрощался, попутно завоевав бронзовые медали Олимпийских игр. Награду Контиола получил во время июльского чествования команды в Арене «Трактор». Он зажег и тогда, показав на сцене такой же творческий номер, что и на льду.

26354image.jpg

На своем последнем пике был и Валерий Белоусов. Награда «Тренер золотой мечты» нашла наставника в конце апреля, когда был сыгран товарищеский «Матч звезд всех поколений».

pzs3.JPG

13/14. Антон Глинкин и Евгений Кузнецов

Сезон, который хочется забыть, но традиция все же была продолжена. Болельщики даже изготовили точную копию Приза зрительских симпатий, которую передали в музей клуба, подчеркнув его значимость.

Ты выдал фантастический сезон:
«В атаке Глинкин», что подобно песне...
И нет сегодня имени известней,
Чем дорогое каждому, Антон!

Именно 15-му номеру досталась награда самому ценному хоккеисту «Трактора» в сезоне 2013/14. Команда тогда не попала в плей-офф, а Антон стал третьим бомбардиром «черно-белых» (10+21), привлекался во вторую сборную страны, и до последнего претендовал на поездку в составе россиян на чемпионат мира. Увы, не сложилось. В те дни именно Глинкин был самым открытым игроком команды, не стеснялся болельщиков, шел на диалог, и в конце чемпионата продлил соглашение с родным клубом. Совокупность всего и сделала его первым в голосовании. И снова следует признать, что все случилось очень вовремя. На пятом матче четвертьфинала Кубка Харламова Антон получил свой приз, скромничал, как всегда прятал глаза, но уделил внимание каждому.

37221image.jpg

«Спасибо, Кузя». Зимой Евгений Кузнецов объявил об отъезде за океан, и болельщиками было принято решение наградить и Женю, так и не ставшего обладателем приза, который он, безусловно, заслужил. Заключительная игра чемпионата против казанского «Ак Барса» стала и прощанием с Кузей.

pzs4.jpg

14/15. Андрей Попов
Самый скромный лауреат. Не любитель слов, шумихи и внимания к себе, Андрей взял другим. Он стал лучшим снайпером команды в сезоне (19 голов) ее четвертым бомбардиром (впереди только Глинкин, Чистов и Куинт), и первым из действующих игроков, преодолевшим рубеж в 500 матчей за родной клуб. Именно это и подкупило болельщиков. Попов набрал 28.44 % голосов, опередив Станислава Чистова (21.11%) и Дерона Куинта (17.78%), став четвертым в истории обладателем Приза зрительских симпатий. Награждение прошло уже в сезоне 2015/16 после матча-открытия регулярного чемпионата. И снова можно говорить о своевременности. В воздухе уже витало предчувствие ухода Попова и Глинкина из «Трактора». Оно и оформилось весной 2016-го.

68171image.jpg

15/16. Q
В случае с Дероном Куинтом все обошлось без голосования. Пять сезонов в «Тракторе», 311 матчей, 150 (57+93) очков – это цифры. Говорящие, но все же. Были и две медали, и статус самого возрастного игрока клуба, вышедшего на лед в официальных встречах. Игровая майка Q уходила на аукционе за баснословные 136 тысяч, а сам хоккеист в последнем сезоне, наконец, стал капитаном. Русская жена, уже русский менталитет и желание жить в России. Еще фактов?

Для меня показательным во всей истории стал день рождения Кью. Он провел его в Чебаркуле, играя за «Трактор» против местной команды. Веселился, фотографировался, отвечал на любые вопросы журналистов. Простой русский американец в Чебаркуле. Его невозможно было не любить.

Свою награду Дерон получил на матче с болельщиками, став капитаном команды…Куинта. Получилось душевно. Теперь Q играет в Германии, но грозится вернуться.

Нынешний сезон не станет исключением. Работа над Призом зрительских симпатий идет полным ходом, и осталось только понять и выбрать того, кто достоин встать в ряд с такими личностями, как Гарнетт, Контиола, Белоусов, Кузнецов, Глинкин, Попов и Куинт.

Наталия Ломовцева

Фотоиллюстрации – официальный сайт хоккейного клуба «Трактор» (Челябинск)

Автор: nata

комментарии пользователь
1
Алекссандр | 5 февраля 2017 12:42
Статья очень интересная
ИмяЦитироватьСкрытьУдалить
ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры