Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Как дела, Челябинск? ВХЛ-Б

Как дела, Челябинск? ВХЛ-Б

26.11.2017

Как дела, Челябинск? ВХЛ-Б

Серфинг по челябинцам, выступающим во втором дивизионе Высшей хоккейной лиги. Многих вы потеряли из виду, некоторым удивитесь.

Алтай (Барнаул)
На юге Сибири прописались трое игроков, имена которых знают исключительно поклонники луноликого Игоря Золотарева и его архивов. Защитник Дмитрий Хафизов, игравший по школе с Ильей Зиновьевым и Никитой Жульдиковым, появился в Барнауле в конце октября и сыграл уже восемь матчей (1+0). После окончания СДЮСШОР Хафизов перебрался в Питер, где выступал в МХЛ, а прошедший сезон провел в «Славутиче» из Смоленска. Это тоже ВХЛ-Б.
28-летний Дмитрий Саломатов известен по выступлениям за «Трактор-2» времен Валицкого и Назарова, где форвард играл в доброй компании со многими известными челябинцами 89-го и 90-го годов рождения. Во взрослом хоккее выше фактического третьего дивизиона нападающий не поднимался (Первая лига, РХЛ, ВХЛ-Б), обойдя клубы Медногорска, Белгорода, Самары, Саранска, Тамбова, Смоленска и Чебоксар. В Барнауле Дмитрий с октября и пока набрал 1+2 в восьми встречах.
Чуть позже в «Алтай» пришел Павел Попов, выбранный на Драфте юниоров КХЛ «Югрой» и проведший в Ханты-Мансийске четыре сезона, пока не достиг возраста, не позволяющего играть в Молодежной лиге. Далее был «Горняк» из Рудного и теперь Барнаул, где нападающий сыграл пока всего два матча.

6Y1w-8j1kew.jpg
Андрей Бадрутдинов

Мордовия (Саранск)
Листая состав команды из 300-тысячного города, что примет футбольный чемпионат мира, видим две фамилии, в перспективе на этот футбол имеющих возможность попасть.
Форвард Сергей Нефедов пару лет назад малорезультативно выступал за «Челмет» (83 матча, 5+8), затем имел примерно те же цифры в самарском ЦСК ВВС, и в нынешнем сезоне не собирается отказываться от выбранного пути, демонстрируя 1+3 в 18 встречах в Саранске.
Другая история у экс-капитана «Белых Медведей» Андрея Бадрутдинова. Техничного нападающего помотало по Казахстану («Казахмыс», «Сарыарка», «Номад») и России («Сокол», «Ямальские стерхи»), где он зачастую показывал достаточно результативный хоккей. В сезоне 2014/2015 Бадрутдинов оказался в Саранске и пока менять базирование не собирается, ежегодно борясь с командой за награды (дважды бронзовые медали). Число его игр за «Мордовию» приближается к двухста, а очков – к ста (47+48). В этом сезоне у Андрея рабочие 5+8 в 24-х играх.

2t421Xl1TDY.jpg
Константин Орешкин

«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Цементируют оборону южан два защитника школы «Трактор». Константин Орешкин также застал времена «Трактора-2», но к основному составу не подключался и в 20 лет поехал в Самару, где отыграл сезон за ЦСК ВВС в Высшей лиге. Следом карьера Орешкина завернула в Казахстан, причем на три года (карагандинский «Беркут» и рудненский «Горняк»). Насытившись степным воздухом, Константин приехал в Ростов. Здесь у него все хорошо: уже под сотню игр, 22 встречи в нынешнем сезоне и 0+5.
Многим будет знакомо имя Кристиана Скалина, обращавшего на себя внимание не только фамильным бэкграундом, но и надежными действиями в «Тракторе-93». Первая пара, нашивка капитана, неплохие перспективы, но, как это бывает, что-то пошло не так. На Драфте клуб не стал защищать Скалина, предпочтя ему Шалунова, Нестерова, Полторака (здесь все очевидно), Демакова (здесь уже не очень), голкипера Петрова, защитника Глухова (вот сейчас не понял), а также Тайлера Тоффоли и Даниэля Крейчи (what???). Кристиан ушел в Череповец под 87-м номером, но тот факт, что Драфт как явление был формальностью, не подвергается сомнению, поэтому и играть стал Кристиан за «Белых Медведей». Год в МХЛ дал понять, что надо повзрослее. Так появилась «Вышка» и орский «Южный Урал». Затем Ханты-Мансийск, Курган, Ижевск… В Ростове-на-Дону Скалин второй сезон. Его цифры сейчас – 22 матча и 0+5 в чемпионате 17/18.

uKRGZLF8cUk.jpg
Кристиан Скалин

«Юниор» (Курган)
Челябинский защитник 1995-го года рождения Денис Луканин только в прошлом сезоне отклеился от родного города. После окончания СДЮСШОР Луканин четыре года выступал за «Мечел» в МХЛ-Б. Конечно, результативно, но это МХЛ-Б, ребятки, где в 21 год играть как бы не нужно. Честно.
Смоленск стал первым пристанищем Дениса во взрослом хоккее и в «Славутиче» оборонец действовал примерно в том же ключе, хотя это уже была «Вышка», но тоже с литерой Б. В Кургане у Луканина 1+4 в 21-й встрече и место в серединке турнирной таблицы.
Вместе с Луканиным в курганских горячих источниках плавает нападающий Константин Черников, многим знакомый по выступлениям за «Белых Медведей» и «Трактор-ЮХЛ». Нестандартный форвард даже проявлялся в минской «Юности», в итоге осев в 250-ти километрах от дома. 17 матчей, 4+2 – это показатели Черникова в ВХЛ-Б образца сезона 17/18.

M8_ZRRN2FNE.jpg
Константин Черников

«Юниор-Спутник» (Нижний Тагил)
Перспективный Артур Шетле, становившийся чемпионом страны с «Трактором-97» и имеющий казахстанский паспорт, после школы уехал в Ханты-Мансийск. «Мамонты Югры», «Тюменский легион», «Чайка» - везде форвард играл по году, не хватая с неба звезд.  20 лет – возраст идти повыше, что Шетле и сделал. Правда, проведя в ВХЛ всего восемь встреч, был отправлен в формальный фарм-клуб, коим и является вторая команда Нижнего Тагила. Здесь у рыжеволосого форварда 5+2 в 13 матчах.

Иван Ломовцев

Фото - Мордовия (Саранск), Юниор (Курган), Ростов (Ростов-на-Дону)

ВХЛ

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры