Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Евгений Дадонов: Назаров попросил одного игрока выйти из автобуса, а вышли все

Евгений Дадонов: Назаров попросил одного игрока выйти из автобуса, а вышли все

14.04.2014

Евгений Дадонов: Назаров попросил одного игрока выйти из автобуса, а вышли все

25-летний нападающий "Донбасса", ставший лучшим бомбардиром команды в розыгрыше Кубка Гагарина, в воскресенье голом отметил дебют в составе национальной команды России

С ПРИХОДОМ ЗНАРКА ВСЕ УЛУЧШИТСЯ

– До вызова в сборную с нынешним ее главным тренером Олегом Знарком пересекались?

– Нет. Только играл против его команды. Познакомились уже в Новогорске.

– Он ваш земляк.

– Насколько знаю, из Челябинской области. А начинал играть, да, в Челябинске. У него еще брат работает там в хоккейной школе. В городе Олега Валерьевича все считают своим. Я же пока еще не так много с ним общался. Но все впереди.

– В сборной себя как ощущаете?

– Нормально. Мы как-то быстро сплотились, сдружились. В каком состоянии нахожусь, поначалу было судить сложно. Ведь последний месяц мы в КХЛ в основном играли – матч за матчем проводили. В Новогорске вновь приступил к тренировочному процессу. Старался, готовился. Вроде получилось набрать нужные кондиции.

– Чего ждете от нынешней сборной?

– Знаете, я оптимист. С Билялетдиновым не получилось, но я верю, что с приходом Знарка все улучшится.

НОВОСТИ НЕ СЛУШАЛИ

– Как оцените нынешний сезон для "Донбасса"?

– Нельзя сказать, что я полностью удовлетворен. Есть к чему стремиться. Считаю, у нас были неплохие шансы переиграть "Лев". А вообще для команды, которая впервые оказалась в плей-офф и сразу пробилась во второй раунд, результат неплохой. И гладкий чемпионат "Донбасс" провел ровно.

– Ситуация на Украине как-то на клуб повлияла?

– В принципе нет. В городе было спокойно. Болельщики так же, как и раньше, приходили и поддерживали нас. Если телевизор не смотреть, никто ничего бы и не знал.

В раздевалке запрещали включать новости. "Нас это не должно касаться". Провели собрание. Встретились с президентом клуба Борисом Колесниковым. Пообщались и решили, что политика и спорт не должны пересекаться. Команда еще больше сплотилась. Болельщики-то ни в чем не виноваты, а мы играем для них.

– Какие были ощущения во время домашних матчей "Донбасса" в Братиславе?

– Мы благодарны словацким болельщикам и клубу за то, что предоставили нам такую возможность. Конечно, хотелось бы выступать дома, при своих трибунах. В донецком ледовом дворце ты все знаешь, а в Братиславе были все-таки на выезде. И жили в гостинице. Но наши фанаты туда приезжали, да и местные болельщики поддерживали нас, а не "Лев".

КАТАЛИСЬ НА АВТОМАТЕ

– Вторая игра вашей серии со "Львом" закончилась в четвертом овертайме. Как выдержать матч длиной 126 минут?

– Силы были на исходе. После первого, второго овертаймов много пили. Ели шоколадки, бананы. Кто сколько мог. Я за два перерыва съел банан, выпил какой-то энергетический гель.

– Наверное, на последний овертайм выходили, образно говоря, с высунутым языком?

– Мы и "Лев" уже на автомате катались. Вперед – назад. Бросок. Вперед – назад. Бросок. Голова практически ни о чем не думала. Ногами еле перебирали. Думали, это никогда не закончится.

– Как долго потом восстанавливались?

– Следующий матч мы проводили через день. И, знаете, лично я неплохо себя чувствовал, думал, будет намного хуже. Хотя некоторые ребята жаловались, что так плохо им никогда до этого не было.

– Почему не смогли пройти "Лев"?

– Чего-то нам не хватило. Наших болельщиков, везения. Не считаю, что мы выглядели намного хуже. Все матчи, не считая первого, закончились с перевесом в одну шайбу. В последнем мы не забили ни одного гола, хотя создали много моментов.

О ЧЕЛЯБИНСКЕ ЗА ОКЕАНОМ НЕ СЛЫШАЛИ

– В декабре вы подписали трехлетний контракт с "Донбассом". Не возникало мыслей вернуться за океан?

– Я думал. Но сейчас в "Донбассе" меня все устраивает. Никаких других вариантов рассматривать не стал. НХЛ остается мечтой.

– Если брать весь североамериканский опыт, в каком клубе вам больше всего понравилось?

– Первый год в Рочестере вспоминаю. Дружная у нас была команда. Мы часто ходили на разные мероприятия с болельщиками. О "Флориде" остались хорошие впечатления. Там играл Дима Куликов, поэтому мне было легче. В первых матчах волнение, конечно, присутствовало. Но ребята поддерживали. Помню, Дарси Хордичак все предлагал мне: "Надо с Павлом Буре поужинать. Знаю его, все, мы идем". Я говорил: "Звони и договаривайся, не возражаю".

– Поужинали?

– Нет, дальше разговоров дело не пошло. Еще запомнил, как нас, человек семь из "Флориды", отправили на стадион к группе "Linkin Park". Встретиться с ребятами, вручить им хоккейные свитера. Очень мне хотелось увидеть их вживую.

– Как впечатления?

– По общению – хорошие ребята. Встреча получилась недолгой. Они же звезды, заняты. Когда я сказал, что из России, меня спросили, из какого города. Оказалось, о Челябинске никто не слышал. Вообще, сложилось впечатление, что американцы знают только Санкт-Петербург и Москву.

– Почему у вас не сложилось за океаном?

– Там тренеры более требовательные, чем у нас. Во "Флориде" налаженная система, нельзя было ошибаться. Ко мне как к молодому игроку относились очень строго, никаких лишних шагов – ни влево, ни вправо. Третий год во Флориде у меня не получился. И ездил в фарм-клуб и обратно. Туда-сюда. Хотел обмена. Надеялся, что будет лучше. Не срослось…

– Почему вы вообще уехали в Америку в таком молодом возрасте?

– У меня возникли небольшие разногласия с "Трактором". Не устраивало финансовое положение, сама команда. И очень хотел попробовать себя за океаном. На самом деле я счастлив, что сделал это.

БЫЛ ХУДЫМ, ТЕПЕРЬ ОБРОС "МЯСОМ"

– Вы говорите, что наши тренеры не столь требовательны, как их заокеанские коллеги. Но, помнится, Андрей Назаров рассказывал, что как-то после игры высадил всю команду из автобуса. Мол, ему что-то не понравилось.

– Нет. Было не так. Мы находились в Финляндии на сборах. Андрей Викторович высадил из автобуса одного хоккеиста. А мы все, как настоящая команда, собрались и тоже вышли.

– За что Назаров выгонял игрока?

– Не знаю, тот какую-то ошибку сделал. А может, тренер просто погорячился. Или хотел напугать.

– И как вы в итоге добирались?

– Прошли километр, не больше. Автобус отвез тренеров – и вернулся за нами. Сборы проходили недалеко от Лахти, в маленьком городке. Мы тренировались в одном, а на игру ездили в соседний. В любом случае часа за два-три дошли бы.

– Можете сказать, что вы воспитанник Андрея Назарова?

– В какой-то степени да. И он, и Геннадий Цыгуров дали мне хороший толчок во взрослый хоккей. У Назарова тренировки тяжелые, особенно для молодых. Когда я только пришел, был очень худой. Тогда еще не понимал, что надо обрастать "мясом", больше заниматься в зале. Самостоятельно, наверное, не смог бы это делать. А тренировки Назарова помогли – хорошо добавил в "физике".

Марья Михаленко, http://hockey.sport-express.ru/reviews/43365/


Евгений Дадонов Сборная России

Автор: Олег Савинков

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры