Подписывайтесь!
Челябинский хоккей online!
Написать
Челябинск едет на МЧМ. Больше в сборной только игроков СКА

Челябинск едет на МЧМ. Больше в сборной только игроков СКА

25.12.2017

Челябинск едет на МЧМ. Больше в сборной только игроков СКА

Это прекрасно, черт возьми.

Остается шаг, а точнее – сутки до начала лучшего хоккейного турнира на свете. Молодежный чемпионат мира стал таковым после обесценивания Олимпиады, похороненной в амбициях и неуступчивости Лиг, спортивных инстанций и сильных мира сего. Компромисс не найден, поэтому борьба Илья Ковальчука против Криса Ли в Пхенчхане не будет вынесенным матчем СКА vs Металлург. Это будет Россия против Канады, и мы-то с вами точно ждали чего-то другого.

МЧМ всегда был самым искренним турниром, и на этот раз в нем примут участие сразу четыре игрока, что ассоциируются с «Трактором»: голкипер Владислав Сухачев, защитник Александр Шепелев, а также форварды Виталий Абрамов и Марсель Шолохов. Это много, учитывая, что всего в заявку попали 23 спортсмена. Больше в составе сборной только питерцев: шестеро, учитывая тот факт, что защитник Семин номинально из Нижнего Тагила и оказался в северной столице только два года назад.

Из «Трактора» (давайте хоть раз обойдемся без определения «система») тоже могло быть шесть человек. Защитник Дмитрий Алексеев, год назад котировавшийся на уровне первой пары, уехал в Челябинск фотографироваться на корпоративе «Челмета» еще 10 дней назад. Виталий Кравцов с лучшей среди всех форвардов статистикой в КХЛ (3+3 за 24 матча) был отправлен в Челябинск сегодня. 

DMR_2552[1].jpg

Из шести Валерий Брагин оставил четверых, и это повторение второго результата в истории клуба. До этого Челябинск на МЧМ только в 1978-м году представляло больше игроков: Сергей Мыльников, Сергей Стариков, Сергей Парамонов, Сергей Макаров и Павел Езовских. В 1977-м аналогично было четверо. В 2008-м также, если вы считаете Дмитрия Саюстова все-таки воспитанником нашей школы. Крутой результат? Безусловно, ведь в последние годы «черно-белые» давали сборной по одному игроку (Сухачев-2017, Жульдиков-2016, Основин-2014), а то и вовсе ограничивались тренером (Гатиятулин-2015).

4 – цифра отличная, учитывая тот запас, который был у «Трактора», и яркая сама по себе, но она не должна вводить в заблуждение. Школа не стала вдруг суперуспешной, дела там даже хуже, чем раньше, и в ближайшие годы ждать повторения этого результата не стоит. За спинами поколения-98 есть Кравцов, Егор Соколов (2000 года), Данил Зиновьев (2001) и, пожалуй, все. Рассчитанная на конвейерное производство Личностей СДЮСШОР потихоньку падает даже в регионе, где кроме первого места для нее никогда не существовало другого. Впрочем, это совсем другая тема, и сейчас о наших МЧМ-овцах.

DMR_2086[5].jpg

Из неожиданностей сразу стоит упомянуть Александра Шепелева. Наставники заметили его только этой весной, впервые вызвав на майский «Кубок Черного моря», где многие игроки просто проходят обкатку. Обкатку прошел, приехал еще раз и еще, вытеснив из состава нескольких защитников (Дмитрия Алексеева в том числе). В двух последних контрольных матчах Шепелев сыграл один раз, выйдя во второй паре, и вопросы о его важности для команды у Брагина отпали. Роль Саши будет отчасти похожа на роль Никиты Жульдикова. Он может закрыть как позицию в первой паре, так и выйти седьмым. Стартовые матчи с Чехией и Швейцарией тут будут определяющими.

Третьим голкипером на турнир поедет Владислав Сухачев, до этого ни разу не давший в себе усомниться. Неудачная СА-серия поколебала его позиции. Алексей Мельничук выиграл конкуренцию, а судя по словам Брагина и второму контрольному матчу, где Влад вышел лишь на 20 минут после Михаила Бердина, главный тренер не видит челябинца как твердого бэкапа. 

DMR_4081.jpg

В вагон последнего ночного поезда метро, идущего в Баффало, заскочил Марсель Шолохов полностью отвечающий брагинской концепции построения успешной команды. Да, Шолохов с нулем в КХЛ и зачастую пустыми командировками в ВХЛ едет, а Кравцов нет, и удивляться здесь нечему. Питерская тройка (Алтыбармакян-Мальцев-Полодян) точно станет первой. Заокеанская (Соколов-Рубцов-Абрамов) второй. Омич Манукян, способный на креатив, был ярче на турнирах и контрольных матчах, а не взять некствана Свечникова, моментально набравшего форму после травмы, и дважды забросившего Словакии и Дании, Брагин не смог. Заниматься мазней по бортам и вкатываться по-взрослому в борзых канадцев и мощных шведов Шолохов умеет как нельзя лучше. Он старше, был неплох в прошлых турнирах и бегает с ассистентской нашивкой. Марсель сильнее именно в мужицких качествах, которые так ценит наставник и которые важнее при размене звеньев и классической молодежной рубке.

DMR_1667[1].jpg

Лидером и главной надеждой сборной должен стать Виталий Абрамов. Объем таланта, опыта и индивидуальных скиллов позволяет ему тащить любую команду, будь то сборная или юниорская история. Все это подкреплено желанием побеждать, иногда захлестывающим и мешающим, но столь важным в матчах плей-офф. Форварду нужно успокоиться, заставить себя встать на привычные рельсы и убить внутреннее волнение. Его много, ведь подсознательно и Абрамов и мы с вами понимаем, что «кто, если не ты?».

МЧМ – это такая зимняя сказка в нескольких частях. Хоккейная романтика, которая стартует уже завтра.

26 декабря. 22:00. Чехия vs Россия

Погружаемся.

Иван Ломовцев

Фото - Федерация хоккея России

Виталий Абрамов Дмитрий Алексеев Кравцов Виталий Никита Жульдиков Владислав Сухачев

Автор: Максим Выдрин

ваш комментарий
Защита от автоматических сообщений
ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Наши партнеры