Ренессанс Чистова не случился. Октябрь-ноябрь руками наших воспитанников

Chelyabinskhockey.ru продолжает следить за игрой КХЛ-овцев с челябинской пропиской.

Авангард
Омичи продолжают борьбу в Топ-4 Востока, сменяя удачные серии откровенно провальными. Сначала следует пожелать удачи и здоровья Николаю Лемтюгову, в матче с «Барысом» в октябре получившего разрыв селезенки и долгое время находившегося в реанимации. Сейчас форвард восстанавливается, но в этом сезоне на льду мы его уже не увидим.
В отсутствии Лемтюгова трио «М» из линии обороны сыграло на общую «четверку», получив два вызова на Матч звезд КХЛ: в Астану поедут Евгений Медведев (выбор СМИ) и Егор Мартынов (выбор Лиги). Капитан провел октябрь и ноябрь ярче других: 25 матчей, 9+7 и +11 это показатели как раз уровня Медведева. У Мартынова дела в плане статистики похуже: 25 игр, 1+4, +6, зато первое место в команде по блокшотам (кстати, вместе с Меньшиковым). Виталий сыграл 23 матча, показал 1+2 и нулевой показатель полезности. По силовым приемам он третий в «Авангарде», по блокам – смотрите выше.
Свои шесть встреч в основе получил и Евгений Назаркин. В среднем он играет по семь минут и, понятно, ничем ярким запомниться не успел.

Адмирал
Отбывший дисквалификацию за допинг Андрей Конев подписал в конце ноября пробный контракт на месяц, но пока сыграл всего один матч и отправился покорять степные тропы в орский «Южный Урал» (здесь тоже одна игра). Его партнер по обороне Николай Глухов играет с переменным успехом: 16 матчей в эти месяцы, две передачи и -2. Временами защитник играл больше 24-х минут, временами меньше десяти. В основном составе Глухова не было на льду с 28 ноября.
У кого получается на Дальнем Востоке, так это у Дмитрия Саюстова: 20 ударных матчей октября и ноября, 11 голов и 3 передачи. В «Адмирале» нападающий идет пятым в списке бомбардиров и играет больше 17 минут за матч.

Ак Барс
Зарипов отбыл, Зарипов вернулся. У Даниса два матча и гол. Будем, что называется, смотреть.
Без оценки остается Андрей Попов, получивший травму 9 октября, прооперированный и сейчас ведущий восстановление. Главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов прокомментировал сроки просто: «Надолго». Без Андрея не особо весело дела у Антон Глинкина. За 22 игры он набрал всего 3+4, хотя свои 12-14 минут получает регулярно.

Витязь
Теперь в Подольске челябинцев пара. К Евгению Катичеву присоединился Антон Лазарев, попросивший обмена из «Салавата Юлаева». Пока у форварда выходит с разной степенью успеха, и хорошие матчи сменяются неудачными. Всего за период Лазарев отметился двумя шайбами и четырьмя передачами, сыграв 21 матч (8 за Уфу и 13 за Подольск) при 12 минутах айстайма.
Женя действует в своем ключе (51 силовой и 42 блокшота), стабильно получает по 15 минут на льду и очков особо не набирает. Пока у него всего один пас. Неприятно, что показатель полезности у Катичева один из худших в команде. За октябрь-ноябрь он составил -5.

Динамо Рига
В неожиданном для челябинцев месте оказался Станислав Чистов, продолжающий полеты во сне и наяву. За «Динамо» нападающий сыграл семь матчей с нулем и 23 ноября покинул клуб. Потрачено. Пока Стас без клуба и непонятно, найдет ли он себе место на территории КХЛ в этом сезоне.

Куньлунь
За феерическую игру в ВХЛ, где он долгое время был лучшим бомбардиром Лиги, Михаил Мокин был награжден путевкой в первую команду, проведя три встречи в октябре, очков не набрав и играя около семи минут за матч. После матча с «Адмиралом» нападающий вновь был отправлен в «Вышку».

Лада
Челябинский Тольятти не удивляет, а просто держит планку при том, что шансов на плей-офф у команды уже практически нет, да и надежд на будущий сезон в КХЛ все меньше. Всегда стабильный защитник Дмитрий Костромитин в октябре-ноябре сыграл 21 матч при одной результативной передаче и чудовищных -10. У оборонца 48 блокшотов, 18 «хитов» и почти 17 минут на льду.
В лучшие бомбардиры команды вырвался Георгий Белоусов. Слабое начало чемпионата подхлестнуло нападающего, и за 22 встречи он выдал 6+11. Денис Зернов в следующем сезоне пойдет на повышение и за него будет борьба клубов-середняков, поэтому расслабляться ему точно рано. Октябрь-ноябрь принес форварду 7+7 и сейчас он третий в споре самых результативных игроков «Лады».

Локомотив
В компании с Кириллом Кольцовым вскоре может оказаться единственный челябинский ярославец Владислав Картаев, лишь в середине ноября вернувшийся в состав после травмы. За этот отрезок у нападающего 3+2 в 11 встречах и 12 игровых минут при новом тренере Дмитрии Квартальнове.

Металлург
Продолжает шпионить в стане соседей защитник Александр Будкин. Свой единственный матч за магнитогорцев он провел 28 ноября против «Северстали», довольствуясь семью минутами. Больше Саша не играл и для него самой яркой характеристикой будет выражение «для глубины состава».

Салават Юлаев
Урывками получается в Уфе у Ильи Зубова. Вернувшись в состав 31 октября (по причине травмы) он играл 13 раз, набрав всего 1+1, хотя игровое время нападающего балансирует у отметки в 20 минут. Вдобавок в последней встрече он получил матч-штраф и схлопотал дисквалификацию на одну игру.
Участником обмена между ЦСКА и «Салаватом Юлаевым» стал Антон Бурдасов. Пока в столице Башкортостана у него 3+1 (13 игр), к которым он добавил один пас в октябре за «армейцев».

Сибирь
Двое бойцов играют нынче и в Новосибирске. Если Вячеслав Основин (26, 4+8) всегда на виду, набирает очки и идет к своему самому результативному сезону в карьере, то защитника Дмитрия Лукина многие потеряли из вида. Касаемо Славы есть одна шероховатость – при появлении на тренерском мостике Владимира Юрзинова-младшего игровое время Основина упало за 3-4 минуты, и как бы это не стало правилом. У Лукина его осталось столько же (12-13 минут за матч). В октябре-ноябре он провел 18 встреч, сделал две передачи и имеет показатель полезности -3.

СКА
2.5 месяца из-за травмы пропустил защитник Антон Белов, начавший играть только в начале декабря. За питерцев он провел три матча, дважды ассистировал партнерам и поедет в составе олимпийской сборной набирать форму в Норвегию (забавно, не правда ли?).
Вячеслав Войнов два месяца играл очень результативно: 23 игры, 7+7, +2 – такие вот цифры у будущего олимпийца.
В нападении прописка имеется у Николая Прохоркина и Максима Карпова. Первый играет больше (23 матча) и результативнее (6+11) второго, хотя оба они поедут в составе олимпийской (да-да, не спрашивайте, почему ее так назвали) сборной мерзнуть в Норвегию. У Макса 16 матчей без голов + шесть передач.

Спартак
Третьим родным для Челябинска игроком на Матче звезд станет Дмитрий Калинин. Ветеран является лидером «красно-белой» обороны и два осенних месяца ничего не изменили. Калинин сыграл больше всех наших в этом отрезке (27 встреч) и набрал 5+5 при показателе полезности -4.
Форвард Виктор Комаров не особо пользуется доверием тренера, поэтому имеет 13 матчей и 1+2.

Торпедо
Как и все «Торпедо», слегка буксовавшее в чемпионате в сравнении с сентябрем, сбоил и Станислав Галимов. Вратаря четырежды меняли по ходу встреч, поражений у него в эти месяцы больше, чем побед (5 vs 7), но есть два «сухаря» и пока челябинец остается первым номером нижегородцев, хотя по основным статистическим показателям проигрывает своему сменщику Ивану Лисутину.
Раскачивает маятник профессиональной карьеры 20-летний защитник Тимур Фаткуллин, недолюбленный в Челябинске. У Петериса Скудры за этот временной отрезок он получил право сыграть 17 матчей, забросил шайбу и отметился полезностью -5.
Егор Дугин сейчас третий бомбардир нижегородцев, играет без замен и по 18 минут. За 25 матчей у центра 5+5.

ХК Сочи
Всего пять матчей в октябре (с 11-го по 26-е) с нулями в статистике провел защитник Сергей Кузнецов, угодив в глубокий запас.

ЦСКА
Великолепная пятерка москвичей продолжает радовать как столичных болельщиков, так и челябинцев, активно следящих за их игрой. Едет на Матч звезд Никита Нестеров. Его актив – 19 матчей, 3+9 и +6. Напарник бородача по обороне Михаил Пашнин на уик-энд в Астану не поедет, зато он всегда надежен: 21 встреча, 1+2, +15 (!) и 56 (!) силовых приемов.
По очереди нужно представить игру Сергея Шумакова (второй бомбардир), Максима Шалунова (третий бомбардир) и Валерия Ничушкина (пятый бомбардир). Шумаков: 20 матчей, 10+11, Шалунов: 21 матч, 10+13, Ничушкин: 23, 8+7. Вопросов, пожалуй, нет.

Югра
Клуб расторг контракт с голкипером Владиславом Фокиным, в октябре сыгравшего один матч и пропустившего три шайбы после 13 бросков.
Не очень идут дела и у Константина Панова, которому определенно сложно в 37 лет находить мотивацию. За 17 матчей у форварда две шайбы и одна передача.